16-я победа «Автомобилиста» в 1000-м матче Мозякина. Обзор матчей дня

10.10.2018 21:02

Металлург (Магнитогорск) – Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 4 (0:1 0:2 1:1)

Матч между «Металлургом» и «Автомобилистом» был примечательным сразу по ряду причин. Во-первых, эта игра стала 1000-й в чемпионатах России для капитана магнитогорцев Сергея Мозякина, и у его команды был хороший шанс прервать их 15-матчевую победную серию со старта сезона. К тому же опытный форвард Денис Платонов проводил свою 800-ю игру за «Магнитку». Хозяева в последние игровые дни серьёзно прибавили, одержав шесть побед подряд.

Фотолента: 10.10.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Металлург» (Магнитогорск) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

В воротах встречу начал молодой Артём Загидулин, но уже на 23-й минуте его сменил Василий Кошечкин. К тому моменту гости уже вели со счётом 3:0 после голов Георгия Белоусова, Найджела Доуса и Степана Хрипунова. При этом «Магнитка» не собиралась сдаваться, а только усилила давления на ворота Якуба Коваржа. Гости увеличили преимущество в счёте, но Коваржу было не суждено сыграть «на ноль» - Виктор Антипин в большинстве скрасил грустный праздник «Металлурга».

Йокерит (Хельсинки) – Витязь (Московская область)

Финский клуб подошёл к матчу в ранге третьей команды Западной конференции с 22 очками. Вернулся в состав «Йокерита» защитник Виктор Лёв, отбывший дисквалификацию. «Витязь» продолжал выездную серию, в которой одержал победы над «Спартаком» (3:2 ОТ) и «Сочи» (3:2 Б). Вновь не попал в заявку подмосковной команды нападающий Марек Хривик.

Первый период прошёл без голов, хозяева имели преимущество и в два раза чаще бросали в створ соперников. На 24-й минуте навал «Йокерита» завершился успешным добиванием Ессе Йоэнсуу. «Витязь» ответил быстро: Денис Кокарев реализовал выход «1 в 0» после шикарной передачи Никиты Комарова. На старте третьего периода финский клуб вновь вышел вперёд: Брайан О’Нилл оказался расторопнее других после отскока шайбы. Точку во встрече поставили голы Джона Нормана и Мики Ниеми – 4:1. «Йокерит» второй раз в сезоне обыгрывает «Витязь».