2:0 и на Востоке. «Авангард» снова побеждает в Балашихе

31.03.2019 19:50

Позавчера «Авангард» с победы начал финальную серию Востока. Досталась она омичам тяжело, решающий гол был забит в овертайме и засчитан после тренерского запроса «Салавата Юлаева» на помеху вратарю. Игра получилась равной, и от второго матча все также ждали высоких скоростей, обилия голов и опасных моментов.

ФОТОЛЕНТА. 31.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Авангард» (Омск) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Между матчами всеобщее внимание привлёк заочный «баттл» талисманов клубов – Ястреба и Куницы. Тема возникла после того, как из-за некоторых разногласий уфимский талисман не смог приехать в Балашиху. «Авангард» после этого устами Ястреба пригласил коллегу на второй матч и предложил танцевальное состязание. Тот в ответном видеоролике на состязание согласился, правда, уже на своей территории, в Уфе.

Главным изменением в составе хозяев стало возвращения в строй Евгения Медведева. Экс-капитан команды в последний раз выходил на лёд почти месяц назад, 1 марта в поединке первого раунда плей-офф против «Ак Барса». Больше изменений в составе хозяева не сделали.

У «Салавата Юлаева» Павла Коледова во второй паре защитников заменил Артём Сергеев, также появился Станислав Гареев, Эдуарда Гиматова и Максима Майорова заменили Георгий Бусаров и Владислав Лукин.

Матч начался с обоюдных атак, с той разницей, что хозяева почти каждую доводили до броска по воротам Юхи Метсолы, в то время, как «Салават Юлаев», создавая напряжение в зоне соперника, крайне редко тревожили Игоря Бобкова. Игра шла практически без остановок, кроме того в первый 20 минут команды обошлись без удалений. Самый опасный момент имел Кирилл Семёнов, выведенный на убойную позицию, но Метсола на удивление хладнокровно отразил опаснейший бросок в угол. Статистика бросков в створ по итогам 20 минут выглядела удивительной – 16-3 в пользу «Авангарда», при том, что подавляющим преимущество хозяев назвать было нельзя.

После перерыва характер игры не изменился, гости создали несколько опаснейших моментов, но забили в итоге омичи: на 34-й минуте они добились своего в большинстве, причём в штрафной бокс отправился один из лидеров «Салавата» Йоонас Кемппайнен. Сергей Широков дождался своего часа, находясь прямо по центру ворот «Салавата». С первым броском Метсола справился, однако гости не сделали никаких выводов, и спустя несколько секунд Дэвид Деарне из-за ворот снова нашёл пасом Широкова, и на сей раз тот уже беспрепятственно расстрелял ворота.

В третьем периоде события стали развиваться быстрее. Сначала «юлаевцы» отыгрались, причём тоже в большинстве – изумительным пасом за спину между ног Тему Хартикайнен вывел на бросок Владимира Ткачёва, которому осталось не промахнуться мимо пустого угла. Но радость фан-сектора «Салавата» была недолгой – ровно через три минуты у Тэйлора Бека получился отличный дальний кистевой бросок в девятку.

Сложилось впечатление, что этот гол придал хозяевам дополнительных сил, а вот «юлаевцев», наоборот, несколько надломил. На 56-й минуте два Кирилла, Петров и Семёнов, продавили оборону «Салавата», Семёнов остановил шайбу рукой, а затем и отправил её в ворота – 3:1.

Гости сняли вратаря, однако это не помогло – в пустые ворота влетел четвёртый гол. Серия при счёте 2-0 в пользу «Авангарда» переезжает в Уфу.