43 сэйва Аликина принесли «Амуру» вторую победу над «Сибирью». Обзор дня

02.02.2021 15:38

Дубль Пьянова и геройства Аликина

«Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

«Амур» с «Сибирью», продолжающие погоню за восьмой строчкой Восточной конференции, уже встречались позавчера, и победу праздновали хабаровчане — 3:1. После этой победы Сергей Светлов сделал лишь одно изменение: в четвёртом звене вышел Артур Гиздатуллин. Николай Заварухин же полностью перетасовал весь состав, не оставив в прежнем виде ни одно игровое сочетание. А главным сюрпризом стало появление в воротах Арсения Ахметова, впервые в карьере вышедшего в матче КХЛ с первых минут. До этого он несколько раз раздевался на игру в качестве запасного вратаря, и дважды выходил на замену: на 36 минут в прошлом сезоне, и на три минуты в позапрошлом.

Новосибирцы постарались максимально облегчить труд Арсения, и в первом периоде до него дошло лишь четыре броска. Евгению Аликину на противоположном краю площадки пришлось вступать в игру гораздо чаще, а один его суперсэйв наверняка войдёт в хит-парад недели, месяца, и, скорее всего, сезона — бросок Юрки Йокипакки он отразил в акробатическом прыжке. Да и с остальными угрозами справлялся весьма уверенно. Перевес гостей обуславливался четырьмя минутами игры в большинстве; в равных же составах и борьба была примерно равная, что и зафиксировал счёт по окончании периода — 0:0.

Шестой бросок в створ ворот «Сибири» Валентин Пьянов нанёс с лицевой линии. Ахметов вроде бы надёжно перекрыл ближний угол, но шайба непостижимым образом нашла щель между его амуницией и штангой. После этого дальневосточники отстояли третье меньшинство, а, получив численное преимущество, увеличили счёт. Строго говоря, сделано это было уже в равных составах, спустя 13 секунд после выхода Ильи Хохлова на лёд, но — в продолжавшейся ещё с розыгрыша большинства позиционной атаке. Судьи просмотрели эпизод на предмет игры высоко поднятой клюшкой, и гол утвердили.

Спустя ещё минуту новосибирцы снова остались в меньшинстве. Хозяева были очень близки к третьей шайбе, но Ахметов сотоварищи отбились.

В первой половине третьего отрезка Олегу Ли с передачи Александра Шарова удалось наконец пробить Аликина. Оба нападающих «Сибири» при этом продлили свои результативные серии до четырёх матчей. Гости усилили напор, но Аликин держался изо всех сил. Сбил этот настрой Микаэль Руохомаа, за три минуты до сирены невовремя нарушивший правила в зоне атаки. Пьянов это удаление реализовал, и хотя время у сибиряков ещё оставалось, на отыгрыш двух шайб его бы всё равно не хватило — учитывая кураж Аликина, отразившего в итоге 43 броска, и самоотверженность полевых игроков «Амура». Не хватило даже и на одну.