64 броска против 11. Суперрекорд вратаря "Салавата Юлаева". "Авангард" уступил в гостях уфимцам (2:3)

10.10.2018 2:20

В матче против "Авангарда" финский вратарь "Салавата Юлаева" Юха Метсола отразил 62 из 64 бросков омичей и установил новый рекорд КХЛ.

В первом периоде преимущество по броскам омичей было 15-5, во втором 28-0, в третьем – 21-6! Но голкипер уфимцев не дрогнул, при такой массированной атаке гостей пропустив лишь дважды. Преимущество "Салавата Юлаева" было достигнуто в первом периоде, причем в короткий отрезок с 12-й по 16-ю минуты. Дмитрий Кугрышев (дважды) и Вячеслав Солодухин поймали "Авангард" на ошибках. Все оставшееся время омичи отыгрывались, проведя чистого времени в атаке на 11 минут больше соперника, нанеся кучу бросков, в том числе и в створ, но так и не смогли догнать хозяев. Во многом благодаря Юхе Метсоле.

Любопытно, что предыдущее достижение принадлежало сменщику финна Андрею Карееву, который в январе 2017 года, выступая за "Нефтехимик", справился с 61 броском "Салавата Юлаева".

Для сравнения рекорд регулярок НХЛ был установлен в марте 1941 года: отличился голкипер "Чикаго" Сэм ЛоПрести, справившийся с 83 бросками хоккеистов "Бостона"

Лидеры по отраженным броскам в регулярных чемпионатах КХЛ

С учетом матчей плей-офф Метсола показал второй результат в истории лиги. В марте этого года его соотечественник Карри Ряме за восемь периодов самого продолжительного матча в истории КХЛ отразил 83 броска хоккеистов ЦСКА. (Кирилл Бурдаков)