80-й «сухарь» Кошечкина и дубль Нестрашила в Риге. Обзор дня

27.12.2019 0:07

Дубль Нестрашила приносит успех «Металлургу»

«Динамо» (Рига) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Небольшой игровой день начался в рождественской Риге, где местное «Динамо» попробовало прервать свою серию из семи поражений в матче с магнитогорским «Металлургом». Самые заметные изменения коснулись вратарской линий команд. У уральцев вернулся Василий Кошечкин, чья сухая серия составляла более 93 минут, у рижан – Александр Салак. Чешский голкипер последний раз играл 9 декабря в Магнитогорске.

В первом периоде «Металлург» действовал активнее, нанеся шесть бросков против двух выстрелов по воротам динамовцев. В одной из контратак Андрей Нестрашил открыл счет в матче, продлив серию с набранными очками до четырех матчей. Во втором игровом отрезке давление хозяев льда увеличилось, они имели два шанса для реализации лишнего, но был надежен Кошечкин.

#TOURNAMENT_POSITION#

Но вместо того, чтобы сравнять счет хозяева пропустили вновь. Сергей Мозякин отдал зрячую передачу на Нестрашила – 2:0. В оставшееся время гости выстояли и одержали победу. Голкипер Василий Кошечкин стал первым в КХЛ, кто провел 80 «сухих» матчей в Лиге. Уральцы после этого успеха вернулись в зону плей-офф.

Дебют Ткачёва и дубль Каюмова не спасли «Локомотив» от поражения

«Локомотив» (Ярославль) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:4OT (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

В Ярославле встречались соседи по турнирной таблице, занимающие пятое и шестое место на Западе. «Локомотив» отставал от «Йокерита» всего на три очка, но при этом провёл на две игры больше.

В составе ярославцев дебютировал Владимир Ткачёв, перешедший из «Ак Барса». Звёздный новичок вышел в первом звене, с Антоном Ландером и Павлом Кудрявцевым, не не на привычной для себя позиции центрфорварда, а справа. Во второй смене поиграл немного в центре, затем выходил уже на левом краю — до тех пор, пока Ландер, натолкнувшийся в безобидной ситуации на Виктора Лёва, не получил травму, неудачно упав на собственную лодыжку (после перерыва Антон вернулся на лёд, а Владимир — на правый край, но их звено на протяжении всей игры было не очень заметным).

Счёт к тому времени был уже 0:1. Гости подловили железнодорожников на смене составов, и оставшийся в одиночку против двух соперников Андрей Марков (на помощь спешил ещё Артур Каюмов, но подоспел он уже к шапочному разбору) не смог помешать Ессе Йоэнсуу открыть счёт. Который мог быть и крупнее: ярославцев в первом периоде дважды спас каркас ворот. Тем временем сами хозяева первый бросок в створ нанесли лишь на 15-й минуте, а всего в первом периоде потревожили Яниса Калниньша дважды. При этом нельзя сказать, что «Локомотив» атаковал мало; просто все атаки финны крайне эффективно «гасили», заставляя хозяев гонять шайбу по периметру своей зоны.

Майк Пелино в перерыве, очевидно, внёс какие-то коррективы, и уже во второй смене второй двадцатиминутки ярославцы раскрутили у ворот «Йокерита» классную карусель, в завершение которой Каюмов в касание точно положил шайбу в нижний угол. Второй гол Каюмов забил так же и почти с той же точки, только в первом случае ему ассистировал с фланга Николай Коваленко, а во втором — при розыгрыше большинства — из-за ворот Стефан Да Коста, набравший 200-е очко в КХЛ.

Свой дубль Каюмов «отпраздновал» нарушением правил, и Йоэнсуу реализовал большинство за 19 секунд — также сделав дубль.

Больше половины третьего периода прошло в спойконом, убаюкивающем темпе. Пока Микко Лехтонен от синей линии не разрядил свою пушку, продлив личную результативную серию до пяти матчей. Это разбудило ярославцев, да и гостей вынудило действовать поживее. И вскоре Магнус Пяярви-Свенссон счёт снова сравнял.

На последней минуте третьего отрезка железнодорожники нарушили правила, и остались в меньшинстве, перенесшимся на начало овертайма. На этот раз на реализацию у гостей ушла 61 секунда с начала дополнительного времени.