«Адмирал» громит лидера Востока. Обзор дня

12.01.2020 13:19

Триумф «Адмирала»: супер-гол Коростелёва, дубли Пилипенко и Альмквиста

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

«Адмирал» проводил первый домашний матч после возвращения с неудачного выезда, «Ак Барс» сегодня начинал дальневосточный вояж. «Морякам» очки были нужны для сокращения отставания от зоны плей-офф, казанский клуб рассчитывал укрепить лидерство на Востоке. В заявку хозяев вернулись Иван Мищенко и Денис Вихарев, гости серьёзно перетряхнули звенья и выбрали Адама Рейдеборна в качестве основного голкипера.

«Адмирал» начал встречу по-хозяйски, не тушуясь именитого оппонента. На 14-й минуте счёт был открыт: новичок «моряков» Кирилл Пилипенко «расстрелял» ворота в упор после тонкого паса Константина Глазачева. Для 23-летнего Пилипенко гол стал дебютным за клуб и первым в КХЛ с 2015 года. Не прошло и двух минут, как хозяева забили вновь - 22-летний Никита Коростелёв забросил свою первую шайбу в лиге. Дебютный гол вышел на загляденье: форвард в шикарном сольном проходе обыграл защитников и нанёс хитрый бросок, держа клюшку между ног. Тренеры «Ак Барса» решили встряхнуть команду и заменили Рейдеборна, вместо шведа вышел герой МЧМ-2020 Амир Мифтахов, для которого матч стал вторым в КХЛ. До перерыва болельщики во Владивостоке успели стать свидетелями драки Мартина Бакоша и Альберта Яруллина, больше походившей на борцовский поединок.

Второй период получился не менее ярким, «Адмирал» вновь оказался сильнее – два гола против одного. У «моряков» отличились Адам Альмквист и сделавший дубль Пилипенко, на что гости ответили удачно подставленной клюшкой Джастина Азеведо. Казанские хоккеисты по итогам 40 минут игры серьёзно обошли соперников по броскам в створ (26-13), но Александр Трушков на последнем рубеже «Адмирала» был максимально надёжен. На 45-й минуте хозяева упрочили преимущество, Альмквист хлёстко бросил в угол на исходе большинства. В оставшееся время подопечные Сергея Светлова грамотно оборонялись, одержав итоговую победу – 5:1. «Адмирал» впервые с 2015 года обыгрывает «Ак Барс» во Владивостоке.