«Адмирал» поднимается на пятое место Востока. Обзор дня

12.10.2019 20:11

«Адмирал» одерживает шестую победу в семи матчах

«Трактор» (Челябинск) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:3Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

В составе «Трактора» после победы над московским «Динамо» произошло лишь одно изменение – вместо Александра Тридчикова появился 21-летний Никита Тертышный. «Адмирал» после успеха в Магнитогорске поменял голкипера – в воротах играл Антон Красоткин.

Гости открыли счёт уже через 20 секунд после стартового вбрасывания. После паса Владимира Бутузова из-за ворот мощным и точным броском отметился Александр Осипов. Для защитника это только вторая игра за «Адмирал», куда он перешёл после расторжения контракта со «Спартаком». После этого приморцы получили возможность поиграть в формате «5 на 3» в течение двух минут, а затем и «5 на 4». Однако смогли увеличить преимущество уже в равных составах за 38 секунд до сирены. Мартин Бакош оказался самым расторопным на пятачке. Словацкий форвард уже четвёртый матч подряд не уходит со льда без заброшенных шайб.

#TOURNAMENT_POSITION#

Во втором периоде «Трактор» смог возродить интригу, благодаря первой в сезоне шайбе капитана команды Дмитрия Калинина. Ну а за три минуты до финальной сирены в большинстве шайбу после броска Ессе Виртанена подправил Лукаш Седлак - 2:2, и вновь, как и в предыдущем матче в Магнитогорске, «Адмирал» позволил сопернику отыграться со счёта 0:2. И снова это не сломило дальневосточников. Если в Магнитогорске удалось добыть победу в овертайме, то в Челябинске дело дошло до буллитов. Победу гостям принес бросок Олега Ломако. Для команды Сергея Светлова это шестая победа в последних семи встречах, «Адмирал» поднимается на пятое место Востока.

«Амур» вырывает победу в серии бросков

«Спартак» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

«Спартак» в предыдущем матче в Череповце упустил возможность победно завершить выездную серию, которая складывалась весьма удачно – в гостях были обыграны «Витязь» и СКА (оба за пределами основного времени). Тем не менее, «Северсталь» оказалась сильнее (3:2), красно-белые вернулись домой и устроили масштабную встряску состава. Очевидно, что, несмотря на ряд громких побед, уровень игры не устраивает тренерский штаб. Главным приобретением «Спартака» стал форвард Ансель Галимов, выступавший в этом сезоне как раз за «Северсталь» и в шести матчах набравший 3 (2+1) очка. Против «Амура» новичок появился во втором звене. Другие два игрока, перешедшие в стан красно-белых, защитник Константин Климонтов и заключивший пробный контракт нападающий Павел Макаренко, в заявку на матч против хабаровчан не попали. В то же время, «Спартак» отправил в фарм-клуб нападающего Илью Талалуева. Хабаровчане завершали выездную серию из четырёх матчей.

Матч стал юбилейным для одного из самых опытных игроков «Спартака», Дениса Кокарева. 700 игр в КХЛ – форвард красно-белых вошел в тройку по этому показателю. Опережают его лишь Сергей Мозякин и Евгений Бирюков.

«Амур» в последнее время постепенно приходит в себя и налаживает игру, несмотря на поражения, оказывает упорное сопротивление всем соперникам. Вот и в первом периоде против «Спартака» хабаровчане отнюдь не выглядели обречёнными, более того, превзошли хозяев по количеству опасных моментов, самый яркий из которых случился незадолго до сирены на перерыв – Юлиус Гудачек чудом переместился и выловил шайбу после броска Владислава Ушенина в упор.

После перерыва «Спартак» прибавил в движении, Евгений Аликин вступал в игру всё чаще, однако на 35-й минуте случилось неожиданное – шайба от плеча Михаила Гончарова залетела в сетку. Курьёзный гол записали на Томаша Зогорну, и он явно выбил хозяев из колеи – до окончания периода они не сумели создать больше ничего серьёзного у ворот «Амура». Схожая игра продолжилась и в третьем периоде – хабаровчане вполне могли увеличивать счёт, красно-белых раз за разом выручал Гудачек. И всё же «Спартак» отыгрался – быструю атаку кистевым броском завершил Мартиньш Карсумс. В итоге основное время завершилось вполне логичной ничьёй, затем дошло и до буллитов, где спартаковцы не реализовали ни одной попытки, а вот у «Амура» точны были Зогорна и Игорь Руденков.

Дубль Пьянова приносит успех «Авангарду»

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

В прошлом матче с минским «Динамо» рижане смогли прервать 8-матчевую серию поражений. Команда отправилась на выезд, где первой остановкой была подмосковная Балашиха. Подопечные Гиртса Анкипанса не так давно дома разгромно проиграли «Авангарду» со счетом 0:7. Сразу для троих игроков матча эта встреча стала юбилейной. Алексей Бондарев проводил 600-й матч в КХЛ, Никита Пивцакин – 500-й в КХЛ, а Лаурис Дарзиньш – 500-й в регулярках КХЛ.

Место в воротах рижан занял Александр Салак, который провел единственный матч в этом сезоне именно с «Авангардом». Уже на 3-й минуте матча «Динамо» открыло счет – Даниелс Берзиньш удачно подправил шайбу перед воротами. Омичи отыгрались усилиями Валентина Пьянова, забросившего свою первую шайбу в сезоне. Во втором периоде «ястребы» переломили ход матча. Сначала Роб Клинкхаммер отличился в большинстве, вскоре Пьянов оформил свой второй дубль в КХЛ, а завершил этот период точный бросок Семёна Кошелева.

Третий период уже прошел в спокойном темпе. Хозяева контролировали шайбу, а рижане не смогли переломить ход матча, проиграв второй раз в сезоне «Авангарду».