«Ак Барс» первым на Востоке вышел во второй раунд плей-офф

09.03.2021 22:28

Два очка Доуса помогли «Ак Барсу» одержать четвертую победу

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Тенденция серии казанского «Ак Барса» и нижегородского «Торпедо» перед четвёртым матчем в Нижнем Новгороде была неутешительной для хозяев. Если после поражения в овертайме 1:2 на старте плей-офф в стане болельщиков «волжан» царил сдержанный оптимизм, то после 1:4 и 0:4 в следующих играх, речь в кулуарах шла лишь о том, удастся навязать какую-то борьбу 9 марта на льду КРК «Нагорный» гранду Востока или игра будет логическим продолжением третьего поединка. Тренер гостей, Дмитрий Квартальнов, и его подопечные, в послематчевых комментариях были аккуратны и осторожны в формулировках, но один из самых заметных игроков серии, Харри Песонен недвусмысленно дал понять: «Легко не будет, но мы чувствуем себя уверенно и надеемся, что завершим серию послезавтра». Настроение нижегородцев лучшего всего сформулировал капитан Антон Шенфельд: «Отступать нам некуда и терять нечего. Все понимают, что 0:3 это не то, чего мы хотели».

Дэвид Немировски, наставник «Торпедо», пообещал тактические изменения на четвёртый матч, пообещав меньше смотреть на игру противника и сконцентрироваться на своей. Однако изменения в состав внёс минимальные. Пётр Кочетков впервые занял место в воротах с первых минут, а Данил Веряев заменил Артёма Михеева в четвёртой тройке. Что касается состава гостей, то там изменений в заявке на игру не было вообще. Как оказалось, главный тренер нижегородцев не лукавил, говоря именно о тактических изменениях. Помимо того, что сочетания нападающих менялись калейдоскопически с начала матча, «Торпедо» решило удивить соперника быстротой атак, не ввязываясь понапрасну в силовой хоккей.

Именно по этой причине получил единственное удаление в первом периоде Андрей Педан, явно опоздавший с силовой борьбой против Дамира Жафярова. К сожалению, для лидера нижегородцев данное столкновение не прошло бесследно и в середине стартового отрезка он проследовал в раздевалку. К радости болельщиков, на игре хозяев это сильно не сказалось, и нижегородцы продолжали плести опасные кружева возле ворот Тимура Билялова, раз за разом заставляя охать трибуны. Особенно активен был Михаил Варнаков, проводивший 1000-ю игру на профессиональном уровне. Контроль шайбы и игровая инициатива впервые в серии полностью была на стороне «Торпедо». «Ак Барс» был вынужден играть «вторым номером», выжидая моменты для контратак. Статистика бросков 14 против 8 – стала лучшей иллюстрацией происходившего на площадке в первой трети.

Холодным душем из двух шайб начался второй период для нижегородцев. Отличились Педан и Найджел Доус, реализовавший большинство. Иван Чехович сократил отставание в счёте, реализовав удаление Песонена, но не прошло и трёх минут, как тройка Стефана Да Косты восстановила преимущество гостей в две шайбы. На этот раз решающий бросок нанёс Виктор Тихонов. «Торпедо» старалось продолжать гнуть свою комбинационную линию, но «Ак Барс» проявив тактическую гибкость не только отодвинул игру от своих ворот, но и создал ещё ряд потенциально опасных моментов.

Без своего лучшего бомбардира, Жафярова, нижегородцы тем не менее развили неплохую активность на старте заключительной трети основного времени, несколько раз в считанных сантиметрах останавливаясь от того, чтобы впервые в серии забросить две шайбы. В ещё более трудную ситуацию поставил свою команду Данил Веряев, получивший в чужой зоне большой и дисциплинарный до конца штрафы. «Торпедо» успешно отоборонялось, но потеряло игровой темп и драгоценное время. За пять минут до конца основного времени хозяева предприняли последнюю отчаянную попытку вернуться в игру, заработав два удаления подряд и сняв вратаря. Но, не без доли везения, не пропустив вторую шайбу в свои ворота, «Ак Барс» забил четвёртую в пустые и снял вопросы как по исходу матча, так и по исходу серии. 4-0 – «Ак Барс» за минимальное количество матчей выходит во вторую стадию плей-офф.

#STARS#

Три звезды матча

Найджел Доус, хладнокровно реализовал большинство, отдал голевую передачу и был на площадке одним из лидеров «Ак Барса», ответив игрой на шквал критики в свой адрес.
Тимур Билялов сыграл надёжно, подтверждая обоснованность своего нахождения в воротах. Уверенно сдержал стартовый и финальные натиски «Торпедо».
Иван Чехович не только забросил единственную шайбу своей команды, но и взял на себя роль лидера атак. Был близок к тому, чтобы забить вторую шайбу, большинство опасных моментов «Торпедо» создано при его участии.