«Ак Барс» сократил счёт в серии с «Авангардом»

07.04.2021 23:39

Билялов вернулся — и победил

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Проиграв два домашних матча и оказавшись в ситуации «свистать всех наверх», Дмитрий Квартальнов выствистал капитана команды Даниса Зарипова, не игравшего с 23 февраля, и изменил почти все игровые сочетания, за исключением первой тройки нападения и второй пары защитников. А на пост номер один вернулся Тимур Билялов, который до травмы в предпоследней встрече с «Салаватом Юлаевым» в шести кубковых играх пропустил лишь пять шайб. Боб Хартли, напротив, сделал лишь одно изменение, и то «косметическое» — вместо Арсения Грицюка, в предыдущем матче заявленного тринадцатым нападающим, но не проведшего на льду ни одной смены, выпустил Алексея Потапова.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: «Непростое начало выдалось. Мы в первом периоде начали не так, как хотелось бы, отдали инициативу. Увы, такое случается в хоккее. Они забили хороший первый гол, во втором немного повезло, но мы продолжали работу. Когда мы говорим о Ковальчуке, нужно признать, что ему уже 37 лет. Он стал прекрасным дополнением к нашей команде, он лидер. Илья знаменит своими великолепными бросками и голами, и это к нему, несомненно, придёт, он ещё забросит какую-нибудь важную шайбу».

Чтобы попытаться переломить ход серии, одних только перестановок в составе для «Ак Барса» было явно недостаточно — требовалось что-то менять и в игре. Квартальнов на последней пресс-конференции сказал, что против «Авангарда» очень сложно играть, если не открываешь счёт. Сказано — сделано: в Балашихе казанцы повели ещё до истечения второй минуты. И, действительно, помогло. Игра пошла совсем другая; а после второй шайбы «Ак Барса» на восьмой минуте — ещё «более другая».

Оба гола стали следствием ещё одного изменения — более активной помощи защитников в атаке. Первый забил Роман Рукавишников, откликнувшийся на отличную передачу Найджела Доуса, которому предыдущий матч явно не удался («Я буду лучше», — пообещал позавчера Найджел, и обещание сдержал). Второй записали на Дмитрия Воронкова, который, пытаясь удалиться с траектории полёта шайбы после дальнего броска Тревора Мёрфи, изменил эту траекторию настолько, что Шимон Грубец даже взглядом её не проводил.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»: «Всё впереди ещё. По матчу: первый период у нас получился в плане забить, этого не хватало, это надо делать с этой командой. Потом выстояли, удержали. Мне кажется, хорошая была игра, много борьбы. Конечно, мы в Казани пропустили такие голы… Можно было заблокировать броски. Сегодня хорошо получилось в этом компоненте. Зарипову не надо много раскачиваться. Он здоровый, сыграл, помог на поле».

Хозяева ответили на это набросом от синей линии Вилле Покки — и на пятаке его подкорректировал Клим Костин, продливший свою результативную серию до четырёх матчей. Этот гол был логичным итогом штурма, устроенного «Авангардом» во втором периоде. Если в первом гости не стали уходить в оборону, а старались развить успех (близок к этому был тот же Доус, попавший в штангу), то во втором отрезке всё же заметно снизили активность.

Корбэн Найт, нападающий «Авангарда»: «В целом хорошая получилась игра, мы понимали, что «Ак Барс» будет действовать активно, даже отчаянно. Мы поддавили во втором периоде, а в третьем отрезке шли «качели».

На протяжении всего розыгрыша Кубка Гагарина хоккеисты «Авангарда» сильно выделялись в части блокирования бросков соперников. Сегодня же в этом компоненте выше всяких похвал проявили себя «барсы» — и это тоже было одним из ключевых изменений в их игре. Всего они 38 (!) раз вставали преградой на пути шайбы, стараясь максимально облегчить работу Билялову.

В отличие от двух предыдущих встреч серии, впервые казанцам удалось переиграть оппонентов «на точке». Ненамного — всего на шесть вбрасываний (35-29), но, учитывая 25-41 в первом матче и 26-34 во втором — получился заметный прогресс. Который сильно осложнил для хоккеистов «Авангарда» контроль. Особенно в те смены, когда на льду находился Александр Бурмистров, из десяти вбрасываний взявший девять.

Александр Бурмистров, нападающий «Ак Барса»: «Мы говорили в команде о том, чтобы забить гол, что не хватало «мусорного» гола. И это произошло. Я не смотрел, против кого буду «на точке», так получилось, что выиграл много единоборств. Да, мне дали отдохнуть в прошлой встрече, было много сил и эмоций».

А вот улучшить реализацию большинства гостям не удалось. Они имели пять полноценных попыток — и не реализовали ни одной из них. Впрочем, удалось победить и без этого. Пока в серии выигрывают только гости.

#STARS#

Три звезды

Тимур Билялов, несмотря на очень большую помощь полевых игроков, тоже немало выручал; отразил 27 бросков, среди которых хватало очень опасных.
Шимон Грубец в условиях необходимости отыгрыша с самых первых минут был лишён привычной поддержи в виде фантастического количества заблокированных бросков, так что вынужден был отражать их сам — и отразил 37.
Найджел Доус отдал результативную передачу, мог забить и сам, но угодил в штангу, ещё четыре раза попал в створ; активно шёл в форчекинг, мешая защитникам «Авангарда» выводить шайбу из своей зоны.