«Ак Барс» – в плей-офф, неудавшийся трюк Бабенко. Топ моментов 11 января

12.01.2022 11:09

Победа над СКА в Санкт-Петербурге позволила «Ак Барсу» гарантировать себе путевку в весенний поход за Кубком Гагарина. Казанцы стали третьим клубом, кто добился такого достижения, ранее в плей-офф вышли «Металлург» и «Трактор». Для СКА это поражение стало первым под руководством главного тренера Романа Ротенберга. «Ак Барс» открыл счёт в первом периоде после гола Пера Линдхольма, но питерцы быстро сравняли – отличился Никита Гусев. В концовке игрового отрезка петербуржец Никита Дыняк забросил шайбу, ставшую в итоге победной. На последних минутах матча Джордан Уил поразил пустые ворота и установил окончательный счёт – 3:1 в пользу «Ак Барса».

«Витязь» героически спасся в домашнем матче против «Северстали» – команда Юрия Бабенко сравняла счёт за десять секунд до финальной сирены и перевела встречу в овертайм. Здесь Бабенко решил использовать трюк главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова, который однажды помог подольчанам переиграть армейцев – замену вратаря на четвёртого полевого. Увы, не сработало: «Северсталь» перехватила шайбу, и Никита Гуслистов броском по пустым воротам завершил игру.

Лидеры «Витязя» Даниэль Одетт и Миро Аалтонен в игре с «Северсталью» продлили свои результативные серии: у первого она теперь составлять пять матчей (2+4), у второго – шесть (2+8). Четыре матча кряду набирает очки нападающий «Йокерита» Джордан Шрёдер, у него в этих играх – 6 (2+4) баллов.