«Авангард» прошёл казахстанскую бойню. Итоги серии «Авангард» - «Барыс»

27.03.2019 20:28

О том, что серия «Барыс» - «Авангард» пройдёт в силовом и агрессивном ключе можно было понять ещё по первому периоду стартового матча, в котором соперники набрали на двоих 20 штрафных минут. Что, впрочем, не помешало команде Боба Хартли в своём классическом стиле мощно прессинговать соперника в чужой зоне и вынуждать его ошибаться. Уже в первом периоде «Авангард» заложил фундамент успеха, поведя 2:0.

«Барыс» на своей площадке всё же зацепил следующий матч. И в той игре просто великолепно смотрелось большинство команды Андрея Скабелки. Три шайбы хозяева провели в неравных составах, причём играли в формате 5 на 4 они всего четыре раза – 75%реализации большинства!

Понятно, что такой процент выдерживать каждый матч невозможно. Точнее, невозможно для одной и той же команды. Потому что в первом после переезда серии в Балашиху матче фантастическую реализацию демонстрировал уже «Авангард» - четыре шайбы из пяти были заброшены в большинстве. Итоговый счёт 5:0 грел бы ещё больше, не потеряй «ястребы» Дениса Зернова, выбывшего из-за травмы. За день до этого в лазарете прописался Илья Михеев.

В четвёртом матче «Авангард» упрочил лидерство в серии, хотя далась та победа сложнее. А уровень агрессии влетел до небес: 5+10 получили Виктор Стольберг и Даррен Диц. Но запомнилась та игра не только грубостью, а ещё и курьёзной шайбой Максима Чудинова, забросившего щелчком от собственной синей линии.

Самое поразительное, что защитник повторил свой трюк и в пятом матче, доведя счёт до 5:2. Примечательно, что победа «Авангарда» получилась сверхволевой – по ходу встречи омичи уступали 0:2.

«Авангард» сумел переломить ход неудачно складывающегося пятого матча в кратчайшие сроки. Всего 31 секунды хватило Никите Пивцакину и Кириллу Петрову для того, чтобы превратить 0:2 в 2:2 и получить психологическое преимущество над противником.

Четвёртый матч серии получился для «Авангарда» не самым ярким и счёт 2:1 за пять минут до конца нисколько не гарантировал хозяевам итоговой победы. Напряжение развеял точный бросок Максима Чудинова из своей зоны. Лучше ещё раз пересмотреть, чем описывать эту шайбу.

Тот гол Чудинов забил в большинстве, которое получил благодаря грязному приёму Даррена Дица. Защитник, призванный забрасывать и отдавать передачи в тяжелейшие моменты для своей команды, ударил сзади Сергея Шумакова и в концовке матча оставил «Барыс» вчетвером на пять минут.

Коди Франсон

Защитник «Авангарда» стал самым результативным игроком серии. Пока тройки нападения страдали от травм, а Боб Хартли искал новые сочетания, оборона взяла на себя ряд атакующих функций. Особенно удался Франсону заключительный матч серии, в котором он набрал 3 (0+3) очка.

Максим Чудинов

Две шайбы бросками из своей зоны да ещё и в концовке матча сведут мораль любого соперника до нуля. Чудинов ставил победную точку в двух ключевых встречах серии.

Игорь Бобков

Вратарь «Авангарда» провёл серию не слишком ровно. Во втором и пятом матчах он пропустил в общей сложности семь шайб. Однако в трёх других встречах действовал просто шикарно. В активе Бобкова «сухарь» и меньше пропущенной шайбы в среднем за игру на этом отрезке.