«Автомобилист» забрасывает семь шайб, у Коваржа «сухарь». Обзор дня

08.09.2020 19:58

«Автомобилист» громит «Куньлунь»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

«Автомобилист» начал сезон с двух побед подряд, пропустив в этих матчах всего одну шайбу. Билл Питерс не стал сильно менять победный состав: изменения коснулись лишь четвёртого звена, где в атакующую линию вышли Александр Протапович и Илья Овчинников. Алексей Ковалёв сыграл в матче против «Автомобилиста» всего в три звена, которым в различных ситуациях на помощь приходили форварды Виктор Шахворостов и Дмитрий Марковин. Главный тренер «Куньлуня» основательно перетряхнул состав, продолжая искать новые сочетания.

Первый период получился для «Автомобилиста» образцовым. Всё началось с хитрой передачи Питера Холланда вдоль красной линии, которую на дальней штанге замкнул Георгий Белоусов. Через минуту Дэн Секстон передачей из-за ворот нашёл Чарлза Геноуэя, и канадец не промахнулся. А перед сиреной на перерыв Павел Дацюк обокрал соперников на выходе из зоны, и отпраздновал 250-й матч в КХЛ заброшенной шайбой. На экваторе матча отличился Алексей Макеев. Атака «Автомобилиста» получилась столь стремительной, что голевой передачей отметился вратарь Якуб Коварж. В конце второго периода хозяева остались в меньшинстве, что не помешало Вячеславу Литовченко подобрать шайбу в своей зоне, и после сольного прохода довести счёт до разгромного.

В третьем периоде «Автомобилист» продолжил увеличивать отрыв. В итоге уральцы одержали пятую подряд победу над «Куньлунем». Она стала самой крупной в истории противостояния с китайским клубом. Также продлил свою сухую серию Якуб Коварж, который оставляет ворота на замке на протяжение 156 минут и 2 секунд.

Первая победа «Сочи»

«Трактор» (Челябинск) – «Сочи» (Сочи) – (, , )

После победы над «Куньлунем» челябинцы не стали вносить в состав никаких изменений, тогда как сочинцы, проиграв в Москве ЦСКА и в Магнитогорске, основательно перетасовали почти все сочетания, не тронув лишь вторую пятёрку. Главной реформой стала «посадка» в запас легионера Линуса Юханссона, а его место в первом звене занял Герман Рубцов.

Игра проходила при ощутимом территориальном преимуществе хозяев, но их атаки были слишком уж прямолинейны, так что напряжение у ворот Юэля Лассинантти хотя и возникало регулярно, но приносило мало плодов. Да и создавалось это напряжение большей частью за счёт активной игры на пятаке; точнее не столько игры, сколько работы — грубой и упорной. Даже при численном меньшинстве Александр Авцин с Вячеславом Основиным пытались «закопать» шайбу в ворота, невзирая на сопротивление вратаря и спецбригады большинства «Сочи». Вскоре после этого счёт и был открыт — снова благодаря упорной работе на пятаке двоих «трактористов». Одним из них был Сергей Калинин, который забросил шайбу в третьем матче подряд.

Отыгрались сочинцы в похожем стиле — с той лишь разницей, что если нападающим «Трактора» приходилось на чужом пятаке постоянно воевать, то на своём они попросту оставили без внимания Дмитрия Колготина — который и подправил бросок Даниила Мироманова. Причём это был всего лишь второй бросок южан в створ. Ко второму перерыву сочинцам удалось довести количество бросков в створ до семи. У «Трактора» же таковых было 23. А на табло горело 1:2…

Из общей прямолинейности атак хозяев несколько выбивалось первое звено, и особенно — Понтус Оберг. В начале третьего отрезка именно нестандартные действия Оберга и привели ко второму голу, засчитанному после непродолжительного видеопросмотра. После этого преимущество хозяев стало ещё более ощутимым. До тех пор, пока не удалился в безобидной ситуации за выброс шайбы Ник Бэйлен. Впрочем, даже и в меньшинстве уральцы смогли провести контратаку «три в два»; а когда составы выровнялись, вновь плотно насели на ворота Лассинантти. но успеха так и не добились, и последние полминуты основного времени прошли спокойнее некуда — обе команды выглядели обречёнными на овертайм и уже, похоже, готовились к нему.

В овертайме гости оживились, и за первые три минуты обе команды создали у чужих ворот по два с половиной опасных момента. А затем Юрий Александров точной передачей вывел Кирилла Петькова один на один с Романом Виллом, и тот безупречно реализовал этот импровизированный буллит.