Бенефис Подколзина, возвращение Билялова, суперовертайм. Топ событий недели

12.04.2021 17:28

Защитник «Авангарда» Кирилл Готовец за весь регулярный чемпионат забросил только одну шайбу. Столько же было на его счету в прошлом сезоне, ни одной — в позапрошлом, и снова одна — в сезоне 2016/2017. В минувший понедельник Кирилл открыл счёт во втором матче серии с «Ак Барсом», и этот гол стал победным для «Авангарда».

А для самого Готовца — уже вторым в нынешнем розыгрыше плей-офф, так как он отличился и в первой встрече, и там тоже открыл счёт.

А второй гол в понедельничной игре забил Клим Костин, и одним из ассистентов его значился Рид Буше. Таким образом Буше побил сразу два рекорда: всей Лиги по продолжительности результативной серии в одном сезоне, и аналогичный для хоккеистов «Авангарда» в чемпионатах России. А также повторил абсолютное достижение КХЛ, принадлежащее Александру Радулову (его 17-матчевая серия разделена между двумя сезонами).

Обойти Радулова и стать единоличным рекордсменом Риду не удалось: в среду его серия прервалась. В пятницу Буше снова отдал результативную передачу, а в воскресенье гол, причём в овертайме. И хотя овертайм этот не продлился и двух минут, он стал достаточно важным событием: в текущем розыгрыше Кубка Гагарина ни одна серия (кроме финальной, которая нас ещё ждёт) не обошлась без дополнительного времени. Подобного ни в КХЛ, ни вообще в чемпионатах страны не случалось никогда.

Вообще серия «Ак Барса» с «Авангардом» развивается, строго придерживаясь двух обязательных условий: первое — побеждают только гости; второе — команда, пропустившая первый гол (то есть хозяева), ни в коем случае не выигрывает. Оба правила чуть было не нарушились в воскресенье. Казанцы, играя дома, и пропустив первыми, сумели переломить ход матча. Однако до победы им не хватило всего 58 секунд. Счёт сравнял Илья Ковальчук, который после дубля в ворота «Автомобилиста» месяц с лишним назад в одиннадцати встречах записал в свой актив лишь две результативные передачи. Боб Хартли на одной из пресс-конференций сказал, что уверен: Илья ещё забьёт, и этот гол будет важным. И не ошибся. Ковальчук отлично провёл воскресную игру — без его перехвата в средней зоне и передачи несколькими секундами спустя не состоялся бы тот самый «магический» первый гол. Затем Илья нарушил правила, и казанцы это удаление реализовали. Но он сам всё и исправил за 58 секунд до сирены.

Ну а через 113 секунд после начала овертайма пришло время Буше, о котором говорилось выше.

Пропустив гол от Буше, Тимур Билялов потерпел первое за карьеру в КХЛ кубковое поражение. В прошлом сезоне он выиграл все четыре матча, в нынешнем добавил к ним ещё восемь. В предпоследней встрече серии с «Салаватом Юлаевым» Тимур получил повреждение, и в его отсутствие казанцы добили уфимцев, а вот «Авангарду» дважды проиграли. Вернувшись в состав, Билялов вернул и «Ак Барс» в серию, одержав две победы, и вклад Тимура в эти победы трудно переоценить.

В пятницу Билялову не хватило восьми секунд до «сухаря», а в воскресенье — 58 секунд до тринадцатой кубковой победы подряд.

На прошедшей неделе завершилась и ещё одна достаточно уникальная серия. Ларс Юханссон во всех кубковых матчах против СКА упорно держал свои ворота на замке. Питерцы при разных тренерах и в различных составах никак не могли забить Юханссону с тех самых пор, как он появился в КХЛ — в сезоне 2017/2018.
Конец этому «безобразию» положил Евгений Тимкин на второй минуте третьего матча серии.

Этот гол, правда, не помог СКА избежать очередного поражения (2:5). Но, как говорится, главное — начать. Начав с малого — распечатав Юханссона — питерцы через день смогли и победить. Интересно, что ход предыдущей серии — против московского «Динамо» — Валерий Брагин переломил, произведя изменения в составе: в том числе вернул в него самого креативного своего нападающего, Владимира Ткачёва. А чтобы выиграть у ЦСКА, Брагину пришлось Ткачёва из состава вывести.

А вслед за первой победой СКА пришла и вторая. И если во вторник отдельные эксперты уже начали задаваться вопросом «ЦСКА или «Авангард» будет считаться фаворитом в финале?», то к воскресенью ситуация в обеих парах уже не выглядела такой однозначной. Субботняя встреча двух армейских команд затянулась до третьего овертайма, и продолжалась без девяти секунд 114 минут.

Это пятнадцатый случай в истории Кубка Гагарина, когда для выявления победителя понадобилось более двух дополнительных периодов, а по времени продолжительности матча — пятый в истории КХЛ. Рекорд же принадлежит ЦСКА и «Йокериту», выяснявшим отношения 142 минуты и девять секунд.

Главным героем двух побед СКА над ЦСКА стал 19-летний Василий Подколзин. В четверг он поучаствовал во всех голах своей команды — один забил сам, и дважды ассистировал партнёрам; а в субботу сделал дубль, включая и победную шайбу.

Впрочем, и первая шайба Василия была важной — ей он сравнял счёт. А открыл его Максим Мамин, которому помог Максим Шалунов. Больше в той игре Шалунову отличиться не удалось, и он прервал свою снайперскую серию, продолжавшуюся пять матчей. Однако продлил серию бомбардирскую, и сейчас она составляет восемь встреч с набранными очками.

Шалунов с девятью заброшенными шайбами возглавляет гонку лучших снайперов текущего розыгрыша, а в списке лучших бомбардиров разделяет второе место, сократив отставание от партнёра по звену — Константина Окулова — до двух очков. И, кстати, в обоих проигранных матчах Окулов не набрал ни очка.

В Новосибирске не стали продлевать контракт с главным тренером Николаем Заварухиным, и в пятницу было объявлено о заключении соглашения с новым наставником. Им стал Андрей Мартемьянов. Что касается Заварухина, то он, судя по всему, войдёт в штаб Билла Питерса в «Автомобилисте». В этой связи несколько иронично выглядит факт, что год назад «Сибирь» Заварухина с низкого посева выбила «Автомобилист» Мартемьянова из плей-офф в пяти матчах — что, собственно, и стоило Андрею Алексеевичу места в Екатеринбурге.