Блокбастер в Астане: 11 шайб и три передачи вратарей! Обзор 14 ноября

14.11.2018 20:49

Сибирь (Новосибирск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 2 – 4 (1:1 1:0 0:3)

Сегодня новосибирский клуб отмечал свой 56-й день рождения и организовал для болельщиков матч в стиле «ретро-вечеринки», подготовив множество развлечений. Игроки вышли на лёд в альтернативной форме. Вернулись в состав новосибирцев, Николай Демидов, Максим Казаков и Никита Михайлов. У «Куньлуня» сегодня дебютировали сразу два новичка – защитники Тобиас Виклунд и Оскарс Бартулис.

Встреча стартовала без раскачки: Казаков поразил ближний угол ворот Барри Браста уже на 65-й секунде. Через полминуты победно вскинул руки Кори Кейн, но шайба после броска форварда «Куньлуня» не пересекла линию ворот. До конца первого периода гости всё-таки сравняли счёт благодаря настойчивости Майкла Латты в большинстве. Вторая 20-минутка прошла в равной борьбе, удача сопутствовала хозяевам – Жильбер Брюле забил свой первый гол за «Сибирь». На 51-й минуте равновесие на табло восстановил новичок клуба из Китая: Бартулис замкнул передачу Брэндона Ипа. Через 97 секунд отличный бросок Джастина Фонтэйна вывел «Куньлунь» вперёд, а точку поставил Латта голом в пустые ворота. «Сибирь» потерпела шестое поражение подряд.

Барыс (Астана) – Амур (Хабаровск) 5 – 6 (3:4 1:2 1:0)

«Барыс» подошёл к игре обескровленным, лишившись из-за травм Джесси Блэкера, Брэндона Боченски и Мэттью Фрэттина. «Амур» приехал в Казахстан с неудачной серией из четырёх поражений. Дебютировал у «тигров» и сразу получил место в первом звене Антон Лазарев, выменянный из «Витязя».

Первые 20 минут стали праздником открытого хоккея: соперники на двоих семь раз поразили ворота, повторив рекорд лиги по голам за первый период. «Барыс» забросил на одну шайбу меньше, не помогли даже дубль Андре Петерссона и две результативных передачи голкипера Хенрика Карлссона, заменившего Доминика Граховину. У «Амура» голы на свой счёт записали Вячеслав Ушенин, Игорь Руденков, Александр Горшков и Артём Железков.

Во второй 20-минутке «тигры» упрочили преимущество: на точные броски Кирилла Рассказова и Антона Лазарева хозяева ответили только голом Романа Старченко. Дебютная шайба Лазарева вышла шикарной – форвард сумел поразить ворота с неудобной руки, сидя на льду. Поразительно, но одним из ассистентов в голевой комбинации стал Алексей Мурыгин – таким образом вратари на двоих набрали три голевых передачи в этом удивительном матче. После такого гола Карлссон вновь ушёл на скамейку, уступив ворота Граховине. В третьем периоде «Барыс» отыграл один гол благодаря Патрису Кормье, но на большее команды Андрея Скабелки не хватило – 5:6.