Чайковски с Яшкиным принесли «Динамо» победу над «Сибирью»

31.08.2020 15:49

Первые контрольные матчи этого межсезонья динамовцы проводили без своего будущего ударного звена. В отсутствие Вадима Шипачёва, Дмитрия Яшкина и Дмитрия Кагарлицкого лидерские функции на себя взяла новая связка, которую составили Тему Пулккинен (5+1) и Оскар Линдберг (2+4). А когда Шипачёв сотоварищи вернулись в строй, выбыл Линдберг, а следом за ним и Пулккинен. Оба пропустят приблизительно две недели, и сегодня — как и в заключительном матче Кубка мэра против «Витязя» — Владимир Крикунов выставил во втором звене Даниила Тарасова, Илью Шипова и Владимира Брюквина.

Первый период прошёл в неторопливом темпе и по настоящему опасных моментов почти не содержал. Понятно, что у хоккеистов обеих команд не имелось ни малейшей надобности лезть из кожи вон прямо перед стартом нового сезона. Но сразу после перерыва, когда Эрик О’Делл «распечатал» Ивана Бочарова, игра пошла повеселее — увеличились как скорости, так и количество и интенсивность единоборств. Что напрямую отразилось и на нарушениях правил: их было семь, включая дисциплинарный штраф Никиты Шашкова за атаку в область головы и шеи. Однако до второго перерыва счёт так и не изменился.

Начало третьего отрезка осталось за гостями — за счёт большинства, оставшегося ещё со второго периода, и ещё одного, заработанного через некоторое время после того, как составы выровнялись. Впрочем, и впятером против пятерых этот непродолжительный промежуток новосибирцы провели в чужой зоне. Но на табло это никак не отразилось. Ближе к концу основного времени (полноценный овертайм и серия послематчевых бросков были изначально запланированы при любом исходе) хозяева надавили, и в одной из контратак чуть было не пропустили, снова от О’Делла. И вскоре после этого добились успеха: дальний бросок Михала Чайковски на пятаке подправил Яшкин, и шайба медленно заползла в ворота под щитками Харри Сятери, сменившего Антона Красоткина. А за полминуты до сирены Чайковски бросил с другого угла чужой зоны, и Яшкин, маячивший перед Сятери, снова помешал тому среагировать.

В овертайме, который игрался уже просто для тренировки, больше преуспели новосибирцы — гол на счету Егора Миловзорова. А в серии послематчевых бросков соперники реализовали по одной попытке из пяти, и решили на этом удовлетвориться, не пробивая дальше до первого промаха.

Статистика

«Динамо» Москва — «Сибирь» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: 0:1 О’Делл (20:30), 1:1 Яшкин (Круглов, Чайковски 55:23), 2:1 Чайковски (59:21)
Вратари: Бочаров — Красоткин (40:00 Сятери)