Чехия крупно обыграла Словакию, американцы выиграли группу

01.06.2021 19:28

Группа А

Матч сборных Чехии и Словакии глобально ни на что не влиял – обе команды уже обеспечили себе место в четвертьфинале. Именно поэтому тренерский штаб чехов дал отдохнуть своим лидерам – в заявку на игру не попали Шимон Грубец, Филип Хронек, Якуб Врана, Доминик Кубалик, Ян Коварж и Иржи Секач. В воротах с первых минут у Чехии вышел голкипер «Трактора» Роман Вилл, среди полевых игровое время получили Михал Моравчик, Адам Мусил, Лукаш Радил и Матей Блумел.

Чехи очень быстро открыли счёт – через полминуты после начала матча забросил Филип Задина. Он же организовал второй гол своей команды: после ошибки защитников форвард перехватил шайбу и выдал пас Михалу Шпачеку на пустые ворота. Третью чешскую шайбу оформил Радил – его подставление под наброс от защитника получилось и эффективным, и эффектным. Словаки ответили своим голом за авторством Матуша Сукела. Чехов это совершенно не смутило: перед вторым перерывом Либор Шулак забросил в большинстве и вернул своей команде преимущество в три шайбы.

Словаки сменили вратаря, но это им не помогло – Матей Странски преобразовал в гол перехват в чужой зоне, Блумел с очень острого угла отправил шайбу в дальний угол. Несмотря на счет, команда Крейга Рэмзи не сдалась: Мартин Бучко отыграл один гол. За минуту до финальной сирены Кристиан Поспишил сократил отставание словаков до трёх шайб, но Либор Хайек броском в пустые ворота установил окончательный счёт – 7:3 в пользу Чехии.

Статистика

Группа А

Словакия – Чехия – 3:7 (0:2, 1:2, 2:3)

Голы: 0:1 Задина (Хайек, Моравчик, 00:29), 0:2 Шпачек (Задина, 15:04), 0:3 Радил (Шустр, Шулак, 22:49), 1:3 Сукел (Фаско-Рудас, 26:53), 1:4 Шулак (Шпачек, 39:49, бол.), 1:5 Странски (43:31), 1:6 Блумел (Странски, 45:47), 2:6 Бучко (Холесински, Буц, 48:45), 3:6 Поспишил (Цегларик, 58:57), 3:7 Хайек (59:43, пв)

Вратари: Гудачек (00:00-40:00) 15/19, Гуска (40:00-59:26) 6/8 – Вилл 22/25

Группа B

Италия – США – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Лабан (Ши, 06:54), 0:2 Лабан (Бенирс, Кленденинг, 10:33), 0:3 Гарланд (Робертсон, Теннисон, 19:45), 1:3 Фриго (Тривеллато, 21:01), 1:4 Гарланд (29:54), 2:4 Джильяти (46:33)

Вратари: Фадани 39/43 – Оттингер 9/11