Чудо-гол Воронкова, «сухарь» Самонова, первое поражение Германии

26.05.2021 19:48

После поражения от сборной Словакии Валерий Брагин не стал сильно перемешивать состав. В запас отправился Артём Зуб, а его место в первой паре обороны занял недавно прибывший в расположение сборной Никита Нестеров. В третьем звене вышел Эмиль Галимов, а Дмитрий Воронков с Антоном Слепышевым поменялись тройками. А главным тактическим вопросом для Брагина и его штаба, вероятно, был«как сдержать ударное звено Дании?». И, в частности, нападающего Никласа Енсена из «Йокерита», который после пяти игровых дней возглавил список лучших бомбардиров турнира с семью набранными очками в трёх матчах. С этой задачей россияне справились, но проблемы возникли с собственной результативностью — очень уж долго пришлось ждать первого гола.

В дебюте встречи соперники обменялись удалениями: на второй минуте поехал «отдыхать» Александр Барабанов, на пятой — Никлас Андерсен. Оба эти удаления — как и следующее у датчан — реализованы не были. А незадолго до второго перерыва тот же Андерсен предоставил спецбригаде сборной России третий шанс, и Иван Морозов прекрасно им распорядился.

В начале третьего периода снова произошёл обмен удалениями, и обоим вратарям пришлось в эти минуты хорошо потрудиться, причём Александру Самонову даже побольше, нежели его визави. Отбившись в меньшинстве, россияне упрочили преимущество — цели достиг меткий бросок Барабанова.

Отличный шанс снять все вопросы упустил Слепышев, не сумевший переиграть вратаря датчан, но почти сразу же после этого Воронков забросил красивую шайбу после выигранного Морозовым вбрасывания.

***

Одновременно с этим матчем сборную Казахстана экзаменовала Германия — одна из двух команд, не потерпевших на турнире ни одного поражения. Подопечные Юрия Михайлиса уверенно держали экзамен на протяжении всего первого периода, а во втором открыли счёт. Немцы отыгрались довольно быстро, а затем ещё дважды подряд добились успеха. В обоих случаях Михайлис брал тренерский запрос: в первом — удачно, во втором — нет.

Роман Старченко в самом начале третьего отрезка реализовал штрафной бросок, а Павел Акользин, подловив соперников на смене, за четыре с небольшим минуты до сирены вывел Казахстан вперёд. Замена немцами вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела, и теперь на турнире осталась лишь одна команда, идущая без поражений — сборная Словакии.

Россия — Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Морозов (Воронков, Бурдасов) 39:18 ГБ, 2:0 Барабанов 49:41, 360 Воронков (Морозов) 56:35
Вратари: Самонов — Дам

Казахстан — Германия 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: 1:0 Шин (Степаненко, Шалапов) 26:39, 1:1 Кюнхакль (Ридер, Хольцер) 29:38, 1:2 Айсеншмид (Лойбл, Зайдер) 34:07 ГБ, 2:2 Старченко 40:31 ШБ, 3:2 Акользин (Маклюков) 55:42.
Вратари: Бояркин — Нидербергер