ЦСКА сравнял счёт в серии с «Локомотивом»

20.03.2021 2:08

Уверенная победа ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Победа в первом матче серии обошлась ярославцам дорого: выбыл из строя лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Павел Красковский. Его место в первом звене занял Михаил Беляев, а в четвёртом вышел Артём Ильенко. В составе ЦСКА также была лишь одна замена — вышел на лёд пропустивший почти ровно месяц Марио Кемпе. Он был готов играть ещё в серии со «Спартаком», но Игорь Никитин предпочитал победный состав не перекраивать. Так что — выиграй армейцы позавчера, и Кемпе, скорее всего, снова остался бы в резерве.

В пяти прошедших матчах нынешнего плей-офф «Локомотив» ни разу не пропускал голов в первом периоде, и вообще ни разу не пропускал в численном меньшинстве. Сегодня обе эти тенденции нарушились. На пятой минуте за обмен любезностями удалились Артём Блажиевский и Николай Коваленко, а при игре «четыре на четыре» правила нарушил Владимир Ткачёв. На реализацию хозяевам хватило восьми секунд. Это время ушло на выигрыш вбрасывания Максимом Шалуновым и неторопливый проезд вдоль синей линии Джона Гилмора, завладевшего шайбой. В течение шести секунд он выбирал адресат для передачи, а затем неожиданно — по крайней мере, для гостей — сделал два шага вперёд, и бросил: несильно, но очень точно. Тем самым он не только нарушил две вышеозначенные тенденции, но и прервал «сухую» серию Эдварда Паскуале, которой не хватило 52 секунд до сотни минут.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА: «В прошлой игре мы на своей шкуре почувствовали, какой будет серия. Поэтому не надо было что-то рассказывать ребятам, просто немного скорректировать. А так, я не думаю, что эти две игры различны по содержанию: плюс-минус то же самое. В этой серии если ты не работаешь, то в хоккей поиграть не получится. Мы сегодня наверное больше работали, чем в первой игре, поэтому и победили. Хоккей — это тяжёлый труд, без которого не получится потом поиграть и получить удовольствие».

Вскоре удалось и развить преимущество. Ярославцы беспечно оставили Шалунова без присмотра, и тот не менее точно, чем ранее Гилмор, вогнал шайбу впритирку со штангой. Если в четырёх из пяти предыдущих матчей Андрей Скабелка неизменно брал тайм-аут во втором периоде, то теперь ему пришлось воспользоваться этим правом уже в середине первого.

Тайм-аут этот пошёл на пользу. «Железнодорожники» провели несколько интересных атак, но Ларс Юханссон при поддержке полевых игроков с ними справился — в том числе, один раз в меньшинстве.

Второе меньшинство ЦСКА пришлось уже на второй период (его, как и первое, заработал Богдан Киселевич). Эти две минуты гости провели не очень-то ярко, а одновременно с возвращением Киселевича на лёд умудрились пропустить и третий гол. Максим Осипов броску Андрея Светлакова вроде бы помешал, но лучше бы он этого не делал. Шайба от его клюшки по крутой траектории взмыла вверх, и опустилась в ворота уже за спиной Паскуале, к такому развитию событий не готовому до такой степени, что ему пришлось даже выбросить клюшку — вероятно, для того, чтобы попытаться поймать шайбу блином.

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»: «У нас нет задания сделать ошибок меньше, чем ЦСКА. Мы не боимся ошибиться, мы хотим играть с шайбой. Но соперник иногда заставляет ошибаться, иногда наши игроки принимают неправильные решения, теряют шайбу на входе в чужую зону, и при этом позволяют соперникам контратаковать».

Казалось, что этот гол надломил ярославцев. Несколько следующих минут почти целиком прошли в зоне «Локомотива» — с уже классическими для сегодняшнего ЦСКА наложениями за счёт ближней (по отношению к зоне атаки) скамейки. Ближе к перерыву гости всё же отодвинули игру от своих ворот, но и чужим угрожали не очень явно.

Заключительный отрезок начался, естественно, с натиска «Локомотива», хотя шансы отыграть за период три шайбы в гостевом кубковом матче у армейцев, ещё и дополнительно мотивированных предыдущим поражением, стремятся к нулю. Но это же не повод доигрывать спустя рукава; гости и не доигрывали. И за девять с половиной минут до сирены добились успеха: ни Юханссон, ни два защитника, помогавшие ему на пятаке, не смогли воспрепятствовать шайбе, пущенной с почти нулевого угла Егором Коршковым, заползти за ленточку.

Егор Коршков, нападающий «Локомотива»: «Не вижу совпадений в том, что я забросил первую шайбу своей команды и в предыдущем, и в этом матче. Тогда счёт был 0:0, а сегодня — 0:3».

Вратаря Скабелка снял за три с половиной минуты до окончания основного времени; перед этим армейцы были наглухо заперты в их зоне. Гости штурмовали владения Юханссона ещё минуту, а затем выброс шайбы Блажиевского через борт угодил прямо в пустые ворота.

#STARS#

Три звезды

Максим Шалунов стал соавтором первого гола и автором второго, и эти две шайбы, по сути, предопределили результат.
Пусть гол Андрея Светлакова был и достаточно курьёзным, всё же нельзя не отметить его настойчивости в этом эпизоде. Да и в других эпизодах тоже: Андрей выиграл 14 вбрасываний из 18, и наряду с Константином Окуловым и Антоном Ландером был самым нацеленным на ворота игроком — у каждого пять бросков в створ.
Егор Коршков вернул интригу в матч, когда казалось, что всё уже ясно. Благодаря его шайбе концовка игры была весьма напряжённой.