ЦСКА выиграл седьмой матч у «Локомотива»

29.03.2021 22:18

ЦСКА — в финале Запада

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

На решающий матч серии главный тренер ЦСКА Игорь Никитин не стал производить в своём составе никаких перестановок, а его визави Андрей Скабелка ограничился рокировкой Николая Коваленко и Михаила Беляева в номинально первом и четвёртом звеньях. Впрочем, уже к концу первого периода Беляев отправился обратно, а на край первой тройки был делегирован уже Артём Ильенко. Гости к тому времени проигрывали 0:2 — и требовалось что-то менять.

А открыт счёт был на восьмой минуте, в большинстве. Лучший снайпер «Локомотива» и всего розыгрыша Кубка Гагарина Тему Пулккинен в зоне атаки метко вдарил по клюшке Класа Дальбека, за что и был удалён. А Мэт Робинсон дальним броском реализовал численное преимущество.

До этого ярославцы успели создать несколько опасных ситуаций у ворот Ларса Юханссона; особенно выделялось в этом плане их второе звено, во главе с капитаном команды Владимиром Ткачёвым. Логичным было предположить, что после пропущенного гола натиск гостей усилится, но — нет. Наученные горьким опытом армейцы постарались развить успех, а не сохранять шаткий перевес. Они достаточно неожиданно включили агрессивный форчекинг, к которому по ходу этой серии прибегали очень нечасто, и в результате максимально затруднили железнодорожникам выход из своей зоны. А когда гостям всё же удавалось уходить в атаку — затрачивая на это значительно больше сил, чем при отсутствии форчека — отвечали быстрыми контратаками. И в одной из них Максим Шалунов воспользовался отличной передачей Константина Окулова — 2:0.

Мы уже привыкли к повышенной активности ярославцев во вторых периодах — ну и москвичи, конечно же, привыкли к ним тоже. И потому с самого начала второго отрезка сами плотно насели на ворота «Локомотива». Сергей Андронов, Максим Соркин и Андрей Светлаков ещё до достижения экватора матча могли сделать счёт и 3:0, и 4:0, и лишь благодаря Эдварду Паскуале на табло остались прежние цифры.

Затем удалился Артём Блажиевский, который за весь первый период по какой-то неочевидной причине ни разу не вышел на лёд. За две минуты розыгрыша большинства железнодорожники особенных угроз не создали, но хотя бы получили передышку и отодвинули игру от своих ворот. А ожидаемая гиперактивность «Локомотива» пришлась только на последние полторы-две минуты второго периода, но счёт так и не изменился.

Натиск гостей продолжился и после перерыва, но продолжался он не очень долго. Хоккеисты обеих команд очень хорошо действовали в своей зоне, выдавливая соперника к бортам, так что Юханссон в игру вступал нечасто, а Паскуале — и того реже. Первый бросок в створ ворот «Локомотива» москвичи нанесли лишь за пять с половиной минут до окончания основного времени — и пришёлся он в штангу.

Ещё через минуту Скабелка заменил Паскуале на шестого полевого игрока. Ярославцы оккупировали зону ЦСКА, но «огонька» в их действиях не чувствовалось — похоже, они уже смирились с тем, что две шайбы не отыграть. Не получилось отыграть даже и одну.

#STARS#

Три звезды

Хотя счёт открыл Робинсон, гол Максима Шалунова был ещё важнее — по сути, он сломал как основной план Андрея Скабелки, так и запасной — на случай 0:1. Мог снять все вопросы в конце третьего периода, но попал в штангу.
Мэт Робинсон не только открыл счёт, но и принял на себя шесть бросков ярославцев — больше, чем любой другой игрок в обеих командах.
Классную передачу Шалунову выдал как раз Константин Окулов. Помимо этого он очень полезно играл в средней зоне, совершив несколько перехватов, да и вообще, благодаря высокой скорости, успевал везде.