Дедунов приносит «Амуру» третью победу подряд. Обзор 31 января

31.01.2019 18:58

Амур (Хабаровск) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 3 – 2 OT (2:2 0:0 0:0 1:0)

Хозяева встречали «Куньлунь» обескровленными: из-за болезни не смогли выйти на лёд Марек Лангхамер, Виталий Атюшов, Александр Горшков и Валентин Пьянов, вернулись в заявку форварды Данил Файзулин и Владислав Ушенин. «Куньлунь» вновь выставил только шесть защитников, место в воротах занял Александр Лазушин.

Встреча началась успешно для «Амура»: на 3-й минуте счёт открыл Томаш Зогорна, расстреляв ворота после отличной передачи Дениса Голубева. Вскоре Владислав Ушенин удвоил преимущество хозяев, но «Куньлунь» ответил двумя голами за 23 секунды - точные броски Мартена Сен-Пьера и Брэндона Ипа восстановили равновесие на табло. Следующий период вышел не таким увлекательным, зрители не увидели заброшенных шайб, хотя «тигры» дважды играли в большинстве. Третий период стартовал в том же темпе, вскоре «Амур» упустил шанс выйти вперёд, не реализовав четырехминутное удаление Дрю Шора. Позже «5 на 4» поиграли уже хоккеисты «Куньлуня», добившись лишь попадания в перекладину. Встреча перешла в овертайм, где отличный гол Павла Дедунова принёс Хабаровску победу, ставшую для «Амура» третьей подряд

Сибирь (Новосибирск) – Йокерит (Хельсинки)

«Сибирь» продолжает сражение с «Трактором» за попадание в кубковую восьмёрку и после двух побед подряд в гости к ней пожаловал «Йокерит», выигравший первую встречу длинной, семиматчевой выездной серии. В нынешнем сезоне финский клуб уже побеждал сибиряков (4:1), однако на руку «Сибири» играла статистика – в последних четырёх матчах противостояния этих команд неизменно побеждали хозяева.

Но «Йокерит» уже в самом начале начал ломать эту тенденцию: Алекс Грант в касание щёлкнул и нашёл зазор между ближней штангой и корпусом голкипера. Самый результативный защитник финского клуба набирает очки уже четвёртый матч подряд.

После перерыва «Йокерит» был близок к тому, чтобы увеличить преимущество, дважды хоккеисты гостей попадали в штангу, но отличились в итоге сибиряки. В самом конце второго периода высокий прессинг дал свои плоды и хозяева расчертили молниеносную комбинацию, которую завершил броском в касание Максим Казаков.

Третий период команды начали ударными темпами. Уже на первой минуте Джефф Плэтт замкнул передачу на дальней штанге, а Ессе Йоэнсуу добил шайбу с пятачка. «Сибирь» ответила дальним выстрелом Александра Логинова и добиванием Жильбера Брюле.

А в самом начале овертайма Сами Лепистё переиграл вратаря и принёс гостям победу. Тем самым прервалась не только победная серия «Сибири», но и самая длинная в этом сезоне результативная серия хоккеиста. Для Никласа Енсенаона оборвалась на 12 матчах.