День в истории. 14 апреля. Дубль Хафизуллина, балет и огонь

14.04.2020 10:48

Тягучая и упорная серия переехала в Санкт-Петербург накануне при счёте 1-1. В первом домашнем матче финала СКА победил, забросив шайбу на исходе второго овертайма, лишь утвердив во мнении, что в этом противостоянии победа будет выгрызаться зубами. Действующий обладатель Кубка Гагарина начала четвёртую встречу очень бодро: Виктор Антипин открыл счёт уже на 27-й секунде игры. Эта шайба настолько разозлила СКА, что за один только первый период армейцы выполнили матчевую норму бросков в створ – 23!

Фотолента. 14.04.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. Финал. СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск).

Василий Кошечкин стоял стеной, но запас его прочности оказался не безграничен. В самом начале второй двадцатиминутки Динар Хафизуллин подставил клюшку под бросок. Оскар Осала на экваторе матча снова вывел «Металлург» вперёд. Но впереди команды и болельщиков ждал огнедышащий третий период. Начался он снова с гола СКА: отличился ещё один защитник Андрей Зубарев. Соперники совершенно не желали думать об овертайме, жёстко играя в тело и борясь за каждую шайбу. В одном из эпизодов перестарался Данис Зарипов, получивший удаление за блокировку.

Эмоции форварда «Магнитки» в штрафном боксе разошлись потом на мемы, а единственное печатное слово из той тирады было «балет». Опытный Зарипов как предчувствовал проблемы, слишком остро отреагировав на решение судьи. Спустя несколько секунд Динар Хафизуллин добил шайбу с пятачка, породив новую волну недовольства хоккеистов «Магнитки». Оголённый нерв того матча был понятен: серия резко свернула в пользу СКА, который в итоге через два дня добудет второй Кубок Гагарина в своей истории.

Спустя год после страстей в серии СКА – «Металлург» стартовало финальное противостояние между ЦСКА и «Ак Барсом». В первом матче в Казани также искрило от напряжения, и лучше всего с нервами удалось справиться Станиславу Галиеву. Для форварда «Ак Барса» тот плей-офф стал лучшим в карьере, а финал стал продолжением банкета. В начале первого периода Галиев завершил затяжную атаку точным броском. Победной же стала шайба за несколько минут до сирены: Зарипов и Галиев убежали вдвоём против одного защитника соперников, и Станислав на чистом льду получил возможность прицелиться, и точно бросить.

За всю историю существования КХЛ 14 апреля играли всего трижды. Про два недавних матча в эту дату мы уже рассказали. Но обойти вниманием события 2011 года никак нельзя. Ровно девять лет назад «Салават Юлаев» мог выиграть первый Кубок Гагарина, и стать первой командой, которой удалось затратить на финальную серию минимально возможные четыре матча. «Атлант» отчаянно бился в первых трёх встречах, но соперник каждый раз оказывался чуточку лучше. В четвёртой игре финала команду Милоша Ржиги прорвало. «Атлант» взял первый период на раскачку, а затем доминировал на площадке до финальной сирены.

Фотолента. 14.04.11. Чемпионат КХЛ сезона 2010/11. Финал плей-офф. «Атлант» (Московская область) - «Салават Юлаев» (Уфа).

Станислав Галиев, форвард «Ак Барса»:

- Нужно готовиться, продолжать играть в свой хоккей. До последнего знал, что Данис Зарипов отдаст пас во втором голе. Знали, что будет непросто, что ЦСКА хорошо играет на контратаках, никакой паники не было – продолжали играть в свой хоккей, нагнетать их защитников. И всё-таки забили на контратаке. Есть плюсы и минусы от длительного отдыха между раундами, сегодня первые пять минут входили только в игру. Я счастлив быть в «Ак Барсе», команда играет хорошо. Мы в финале Кубка Гагарина, остаётся выполнить главную мечту, на очки не смотрю, главное команда сейчас.