День в истории. 22 апреля. Третий кубок Казани

22.04.2020 9:39

Позавчера мы уже упоминали, что очень важный кирпич в чемпионском здании «Ак Барса» был заложен в четвёртом матче. Тогда, напомним, при счёте 2-1 в серии казанцы сумели победить в Москве. И финальное противостояние снова повернуло на очень выгодную для «Ак Барса» дорогу. Тот матч так и остался единственным в том финале, который закончился с разницей более одной шайбы. И это только подчёркивает, насколько тонким был чемпионский лёд «Ак Барса». Но Зинэтуле Билялетдинову не привыкать добывать победы именно в такой игре.

Фотолента. 20.04.10. Чемпионат КХЛ сезона 2009/10. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - ХК МВД (Московская область).

Припёртый к стенке ЦСКА осыпал ворота «Ак Барса» пулемётной очередью бросков. Трёхкратный перевес в первом периоде (9-3), четырёхкратный – во втором (16-4). Но главные цифры на табло «Татнефть Арены» оставались неизменными. В самом конце второй двадцатиминутки удалился Михаил Пашнин, и именно этим шансом в итоге воспользовался, отбивавшийся весь матч «Ак Барс». Волшебником выступил Роб Клинкхаммер, превративший наброс на ворота в золотой гол.

Последний на сегодняшний день шедевр великого маэстро Билялетдинова был завершён 22 апреля 2018 года. «Ак Барс» провёл идеальный с тактической точки зрения финал. Беспрекословное исполнение тренерского задания дало результат. Казанцы терпели, ждали ошибки соперника, и неизменно её дожидались. «Ак Барс» умело обходил провокации соперников, которые всегда имеют место в финалах. Удаление в том плей-офф у казанцев расценивалось едва ли не более страшным прегрешением, чем пропущенная шайба. В итоге идеальная дисциплина задушила одно из главных оружий ЦСКА – большинство. А Билялетдинов спустя восемь лет снова стал королём КХЛ, поравнявшись с Олегом Знарком по количеству выигранных Кубков Гагарина.

22 апреля 2014 года состоялся исторический матч: впервые в истории КХЛ финальная серия Кубка Гагарина шагнула за пределы России. В Праге «Лев» и «Металлург» выдали очередной захватывающий спектакль. Причём, самая результативная его часть пришлась именно на конец игры, что противоречит законам финального жанра.

Фотолента. 22.04.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Финал. «Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва).

Практически весь матч «Металлург» находился в роли догоняющего. На пропущенную шайбу на второй минуте Сергей Мозякин искал ответ почти два периода. В середине третьего периода Джастин Азеведо снова вывел «Лев» вперёд. И, когда победа чешского клуба была так близка, Франсис Паре молниеносно сравнял счёт. Но в этот вечер настроение на льду менялось, словно переменчивая погода. За полминуты до сирены, когда уже все смирились с неизбежностью овертайма, Азеведо оформил дубль.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Ребятки! Я очень горжусь вами! Я знаю, какую работу мы с вами провели, как вы работали, как вы пахали. Я вам всегда говорил: только честный труд приведёт к этому Кубку. Мы с вами шли к нему, было тяжело, сложно, но мы честно работали, вкалывали. С победой!