День в истории. 4 апреля. Последний шедевр маэстро Белоусова

04.04.2020 11:18

«Трактор» начала 2010-х был одной из самых грозных команд КХЛ. В регулярном чемпионате 2011/2012 Челябинск впервые в истории занял первое место, но в плей-офф путь команды получился менее славным: поражение в финале конференции от «Авангарда». Спустя сезон «Трактор» расплатился с Омском по всем долгам, победив «ястребов» в полуфинале конференции с тем же счётом 4-1. В решающей серии Востока «Трактор» оказался на волосок от вылета. Но в момент, когда команда Валерия Белоусова уступала 1-3, начался мощный подъём. В пятом матче Челябинск выиграл в овертайме, затем победил дома. Исход серии с «Ак Барсом» должен был решиться в Казани.

Фотолента. 04.04.13. Чемпионат КХЛ сезона 2012/13. 3 раунд плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск).

Команды больше получаса не могли открыть счёт, пока «Трактору» в середине второго периода не удалась молниеносная комбинация. Владимир Антипов реализовал большинство, после чего гости застегнулись на все пуговицы. Но сколько раз по ходу этой серии «Ак Барсу» удавалось отыграться перед сиреной. Случилось это и на сей раз: Янне Песонен оказался совершенно один на дальней штанге, и поразил ближний угол. Казалось бы, болельщиков ждёт очередной овертайм в этой серии? Андрей Костицын имел на сей счёт другое мнение. «Трактор» за полминуты до окончания основного времени не испугался пойти в атаку большими силами, и белорусский форвард в касание замкнул передачу Петри Контиолы.

Валерий Константинович вернулся в «Трактор», где когда-то начиналась его тренерская карьера, прижизненной легендой. В славной карьере тренера, затронувшей четыре десятилетия, было всего три клуба. С «Металлургом» и «Авангардом» он выигрывал титулы чемпиона страны. В Челябинске он начал строительство топ-клуба ещё в 2010 году. Но в первом сезоне «Трактору» не хватило самой малости, чтобы выйти в плей-офф. Через год он остановился на стадии полуфинала конференции. И, наконец, весной 2013-го Белоусов выиграл с Челябинском серебряные медали – высший результат за всё время существования клуба. Конечно, команда мечтала о Кубке Гагарина, но в финале уступила столичному «Динамо». В любом случае, главным творцом того успеха «Трактора» стал Валерий Белоусов. Его очередной блестящий авторский проект оказался реализован именно в тот день - 4 апреля 2013 года.

В 2010 году 4 апреля финальная серия Западной конференции переехала в Ярославль при счёте 1-1. После обидного поражения в овертайме второго матча ХК МВД Олега Знарка сумел одержать яркую и эффектную победу в гостях. Подмосковная команда в дебюте смогла создать себе комфортное преимущество в две шайбы, но ярославцы постоянно сокращали разрыв. Игра в догонялки закончилась в середине третьего периода, когда Евгений Фёдоров в меньшинстве сделал счёт 6:3. Но самое интересное в той серии ХК МВД и «Локомотива» только начиналось.

Фотолента. 04.04.10. Чемпионат КХЛ сезона 2009/10. «Локомотив» (Ярославль) - ХК МВД (Московская область).

Пять лет назад «Ак Барс» и «Сибирь» выдали один из самых напряжённых финалов Востока в истории КХЛ. Пусть вас не смущает итоговый счёт серии 4-1. Из пяти матчей четыре закончились с разницей в одну шайбу, а две последние игры «Ак Барс» выиграл в овертайме со счётом 1:0. Команда Зинэтуллы Билялетдинова действовала максимально строго в обороне, за всю серию пропустив всего три шайбы! В итоге Казань в третий раз в своей истории вышла в финал Кубка Гагарина, пять лет спустя после выигрыша второго трофея.

Фотолента. 04.04.15. Чемпионат КХЛ сезона 2014/15. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Сибирь» (Новосибирская область)

Сезон 2009/2010

Локомотив (Ярославль) – ХК МВД (Московская область) – 4:6

Голы: Гуськов, Чурилов, Аникеенко, А. Галимов – Е. Фёдоров-2, Угаров, Волков, Бабенко, Эллисон

Валерий Ничушкин, форвард «Трактора»:

- Я очень счастлив, что мы в финале. Эмоции меня переполняют. Здорово, что мы все бились до самого конца. Макс Якуценя получил травму, но потом вернулся на лед и поучаствовал в решающей атаке. Петри Контиола играл практически с одной рукой. Но, видимо, хоккейный бог это видит и отдает должное нашему мужеству.