Дубль Андрея Мозякина принёс победу «Друзьям КХЛ» в «Новогоднем матче»

24.12.2021 17:28

На неделе в Москве стояли крепкие морозы, но к «Новогоднему матчу» природа всё же сжалилась — к моменту старта игры термометры показывали добротные «-10». Идеальная погода для зимнего праздника! Знакомиться с составами команд-участниц «Новогоднего матча» — будто разворачивать новогодние подарки и радоваться приятным сюрпризам. В составе «Друзей КХЛ», например, на лёд вышли Сергей Мозякин с сыном Андреем, обладатели Кубка Гагарина Владимир Антипов и Максим Гончаров. Капитан команды — главный арбитр Лиги Алексей Анисимов.

А ещё — «великолепная шестёрка» и вратарь из ЖХЛ. В воротах «Друзей КХЛ» сыграла Мария Сорокина, к команде присоединились защитники Нина Пирогова, Ангелина Гончаренко и Екатерина Ананьина, а также тройка нападения — Ольга Сосина, Анна Шохина и Елена Дергачёва. У соперников — тоже звёзды. Не только хоккейные, но и из других сфер жизни — например, актёры, журналисты и комментаторы.

Первая атака в матче и сразу же Сергей Мозякин рвётся к воротам! Болельщики хоккея впервые увидели легендарного снайпера на льду после того, как он объявил о завершении карьеры. И, конечно, они скучали по игре мастера. От борта ГУМ-катка послышался крик «Серёжа, давай сам!», но Мозякин решил не жадничать и отдал передачу партнёру. Может, и зря — момент не был реализован, а «Друзья Mastercard» мощно пошли вперёд.

Буквально в следующей смене Дмитрий Сычёв открыл счёт в матче. К восьмой минуте новогоднее настроение было исключительно на одной скамейке — на табло горело «4:0» в пользу «Друзей Mastercard». Помимо Сычёва, шайбы на свой счёт записали Сергей Дзебань, Алексей Яшин и Алексей Копейкин.

Повод порадоваться подарил «Друзьям КХЛ» Владимир Антипов. Он добавил шайбу в ворота Александра Фомичёва после острого броска Ольги Сосиной. Затем результативность снизилась — Алексей Яшин сделал дубль, через пару минут Камил Гаджиев отыграл одну шайбу, а дальше команды, похоже, ждали перерыва — чтобы погреться в раздевалках.

Похоже, «Друзья Mastercard» не успели сделать это за пять минут между периодами, потому что вторая половина игры полностью осталась за «Друзьями КХЛ». Уже на первой минуте судьи назначили штрафной бросок в ворота Александра Фомичёва. С буллитом в исполнении Ольги Сосиной вратарь справился, но уже в следующей атаке пропустил от другой представительницы ЖХЛ — отставание сократила Анна Шохина.

Анна Шохина, нападающая «Торнадо», «Друзья КХЛ»:
— На самом деле, очень круто, приятно играть в центре столицы нашей страны. Спасибо за приглашение, спасибо КХЛ и Mastercard, что пригласили нас, девчонок, и вообще сделали такой большой праздник. Было весело, было круто, нам безумно понравилось! Нестандартная длинная площадка, ветрено, холодно — пришлось выкладываться на все сто!

Ещё минута — и снова назначен буллит в ворота «Друзья Mastercard», вызвавший неодобрительный гул команды в чёрных джерси. И даже то, что и этот буллит не был реализован, не остановило «Друзей КХЛ». Вскоре счёт стал равным благодаря голам Максима Гончарова и Андрея Мозякина, который убежал от соперников и реализовал выход один на один. Дело, вроде бы, двигалось к праздничной ничьей, если бы не одно «но» — на ничью команды не были согласны.

«Друзья Mastercard» пошли вперёд, в надежде вырвать победу на последней минуте, раскрылись и тут же получили кинжальную контратаку в исполнении Андрея Мозякина, забросившего победную шайбу для «Друзей КХЛ».

Екатерина Ананьина, защитник СКИФ, «Друзья КХЛ»:
− Очень приятно, что пригласили. Тяжело играть на такой большой площадке, это каток для массового катания. Эмоции от матча очень положительные, тем более, мы совершили камбэк, я бы даже сказала камбэчище. Вообще у нас Ольга Сосина главная по камбэкам, можно у неё спросить (улыбается). Даже при счёте 0:4 я была уверена, что мы выиграем. Мне кажется, наши мужчины немного расслабились в начале матча, а потом начали играть, когда мы пропустили. Атмосфера супер, всё очень красиво.

Роман Скворцов, спортивный комментатор, «Друзья Mastercard»:
— Хорошая, интригующая, с возвращением игра. Соперники молодцы, добавили во втором периоде, несколько смен было прямо тяжело, они нас возили. Младший Мозякин явно рано завязал! Играли всерьёз — с обеих сторон выступили серьёзные, профессиональные люди, поддавков тут не было и в помине, никто не собирался устраивать шоу ради шоу. Было прохладненько, если стоять на месте. Защитников у нас было две пары, они постоянно менялись, был тёплые, а вот нападающих было больше, так что уши подмёрзли. Но это не самый холодный матч, в котором я играл — однажды мы с «Роспрессой» играли в двадцатиградусный мороз. Уже накопился богатый опыт игры на открытом воздухе, так что термо, компрессионка вторым слоем — и даже нагрудник на меху уже не понадобится!

Друзья КХЛ – Друзья Mastercard – 6:5 (2:5, 4:0)

Голы: 0:1 Сычёв (Яшин, 01:39), 0:2 Дзебань (Гимаев, Копейкин, 02:11), 0:3 Яшин (Кристовский, 05:09), 0:4 Сычёв (Копейкин, 06:05), 1:4 Антипов (Гаджиев, Сосина, 06:23), 1:5 Яшин (Николишин, 06:36), 2:5 Гаджиев (Антипов, Пирогова, 10:37), 3:5 Шохина (Курсин, Ананьина, 15:55), 4:5 Гончаров (Пирогова, Сорокина, 22:30), 5:5 Мозякин А. (28:49), 6:5 Мозякин А. (29:03)

Светлана Волошенко, вице-президент, директор по маркетингу и коммуникациям Mastercard в России:
– В России хоккей – горячо любимый вид спорта, и мы рады вместе с партнёрами дарить бесценные возможности игрокам и болельщикам. Уже в третий раз Mastercard и Континентальная хоккейная лига проводят Новогодний матч на Красной площади, и это событие становится доброй традицией. Сегодняшняя игра была особенной: она прошла в поддержку фонда «Линия Жизни» – чтобы каждый из нас мог совершить доброе дело и оказать помощь детям, которые в ней нуждаются и ждут чудес, особенно в предновогодний период».

Средства, вырученные от продажи входных билетов на матч, пойдут в фонд «Линия жизни». Сбор средств на официальном сайте благотворительного фонда продлится до 31 декабря 2021 года.