Дубль Ере Карьялайнена помог Финляндии победить Канаду

18.12.2021 14:58

Сборная Финляндии открыла счёт на первой же минуте матча благодаря голу Ере Карьялайнена из рижского «Динамо». Шайба задала темп встречи — в первом периоде финны доминировали практически во всех компонентах игры. Результатом стала ещё одна шайба Карьялайнена. На этот раз нападающий отличился в большинстве. В обоих случаях Карьялайнену ассистировал Валттери Кемиляйнен, выступающий за подмосковный «Витязь».
Во втором периоде канадцы смогли выровнять игру, а в какой-то момент и вовсе перехватили инициативу. Финны вяло контратаковали, проводя большое количество времени возле своих ворот. В середине игры сборная Канады распечатала ворота Финляндии броском Ландона Ферраро со средней дистанции.
Третья двадцатиминутка получилась равной, но финны лучше использовали свой главный шанс. Маркус Гранлунд, представляющий «Салават Юлаев», подхватил шайбу на чужой синей линии, убежал один на один и спокойно переиграл Джастина Погге. За пару минут до сирены канадцы рискнули сменить вратаря на шестого полевого игрока, но им не удалось устроить слаженный штурм ворот Кристиана Хельянко. А Маркус Ненонен издалека отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку в матче.
Статистика
Финляндия – Канада – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 Карьялайнен (Кемиляйнен, Левтчи, 00:31), 2:0 Карьялайнен (Кемиляйнен, Оямяки, 04:32, ГБ), 2:1 Феррари (Геноуэй, 29:17), 3:1 Гранлунд (48:19), 4:1 Ненонен (57:40, ПВ).
Вратари: Хельянко — Погге.