Дубль Маркуса Гранлунда, «Авангард» прервал серию поражений. Обзор дня

19.01.2021 22:38

«Сочи» терпит седьмое поражение подряд

«Сочи» (Сочи) – «Динамо» (Минск) – 2:3OT (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

«Сочи» проиграл уже шесть матчей подряд. По сравнению с прошлым матчем в ворота «леопардов» вернулся Максим Третьяк, во втором звене вышли форвард Ере Карьялайнен и защитник Рафаэль Батыршин. В третьей тройке появился Василий Глотов. Крэйг Вудкрофт оставил без изменений состав, добывший победу над «Северсталью».

Первый период прошёл в равной борьбе. Хозяевам удалось реализовать первое же большинство в матче. Сергей Шмелёв в касание бросил под перекладину. Форвард «Сочи» набирает очки уже в пятом матче подряд. «Динамо» ответило тоже голом в неравных составах: Степан Фальковский переиграл вратаря с близкого расстояния в формате «6 на 5». После перерыва «Сочи» завладели инициативой, создали ряд опасных моментов. Несмотря на то, что хозяева играли в меньшинстве два раза, они перебросали соперника (15-9). Это преимущество вылилось в гол Дмитрия Колготина, подкараулившего ошибку соперника в его зоне.

В самом начале третьего периода гостям удалась быстрая атака, которую завершил добиванием Зак Митчелл. В этой двадцатиминутке преимуществом владело уже «Динамо», почти в три раза перебросавшее соперника (14-5). Однако вырвать победу в основное время белорусская команда не сумела. А в овертайме всё решил точный бросок Романа Горбунова.

Жафяров обновляет рекорд «Торпедо» по очкам за сезон в КХЛ

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 7:1 (4:1, 2:0, 1:0)

К третьей очной встрече в сезоне соперники подошли, решая разные задачи. «Нефтехимик», несмотря на исключительно теоретические шансы попасть в плей-офф, старается максимально на мажорной ноте отыграть заключительную часть сезона. «Торпедо», имея комфортный гандикап в десять очков перед идущей на девятом месте «Сибирью», при удачном стечении обстоятельств может замахнуться на право получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Но учитывая, что в текущем сезоне команды обменялись победами на своей площадке и тот факт, что «Торпедо» вернулось с выезда потерпев в последних двух играх поражения, а «Нефтехимик», наоборот отправился на выездную серию имея в активе две победы в предыдущих двух матчах, лёгкой прогулки нижегородцам вечером 19 января никто не гарантировал.

Оба тренера внесли минимальные изменения в составы. Вячеслав Буцаев во второй тройке нападения выпустил Никиту Попугаева, а Отсо Рантакари в защите сменил Михаил Сидоров. Наставник волжан Дэвид Немировски ограничился стандартной ротацией легионеров во втором звене: на этот раз Джордан Шварц остался вне заявки, уступив место Джастину Клусу. Также были произведены незначительные изменения в третьем и четвёртом звеньях.

Игра началась с активных действий гостей. «Нефтехимик» явно горел желанием продлить свою победную серию. Наградой за смелость стала шайба Марата Хайруллина на четвёртой минуте. Однако надолго запала нефтекамцев не хватило. С середины периода инициатива перешла к хозяевам, которые принялись активно осаждать ворота Евгения Иванникова. Гол в ворота «Нефтехимика» назревал. Но то, что случилось в оставшееся время первой трети превзошло все ожидания зрителей. Начало голевой феерии положил Заят Пайгин, сравняв счёт на 12-й минуте, после передачи Антона Шенфельда. Через три минуты Дамир Жафяров вывел «Торпедо» вперёд, попутно обновив рекорд клуба по набранным очкам за сезон в КХЛ (51 очко). Ещё через сорок секунд Семён Ручкин упрочил преимущество нижегородцев, отправив Иванникова на скамейку запасных. Но и Фёдору Коротаеву, занявшему пост номер один в воротах гостей, не удалось уйти на перерыв сухим. На исходе 17-й минуты Артём Михеев умудрился, уже уезжая за ворота, попасть по зависшей в воздухе шайбе и по замысловатой траектории отправить её за ленточку.

После перерыва характер игры не изменился. Нижегородцы чуть снизили активность, но продолжали доминировать на площадке, забросив за второй отрезок игры вдвое меньше шайб. Антон Шенфельд реализовал большинство на старте периода, а Энди Миле на 27-й минуте довёл счёт до разгромного – 6:1. 26 минут 34 секунды – ещё один новый рекорд скорострельности «Торпедо» в КХЛ. До этого шесть шайб нижегородцы забивали за 31 минуту 3 секунды в 2016 году в ворота «Спартака». Финальную точку в матче поставил Джастин Клус, на 42-й минуте забросивший седьмую шайбу в ворота «Нефтехимика». 7:1 – более чем уверенная победа «Торпедо».

«Амур» дважды отыгрывается и побеждает «Куньлунь» в овертайме

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3OT (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

«Драконы» перед встречей гостей из Хабаровска прервали неудачную полосу, победив «Сибирь» (3:1). Тренерский штаб сегодня перетасовал все звенья «Куньлуня» и вернул в ворота Дмитрия Шикина. «Амур» прибыл из Казахстана, где потерпел поражение от «Барыса» (2:3). Не попали в заявку хабаровчан Доминик Машин и Александр Кузнецов, в качестве основного вратаря был выбран Евгений Аликин.

Матч начался в неторопливом стиле, команды спокойно присматривались друг к другу. Постепенно «Амур» захватил инициативу, оккупировав зону «драконов» и нанося множество бросков. На экваторе периода хозяева получили удаление, которое не было реализовано спецбригадой хабаровчан. Зато «Куньлунь» первое же своё большинство использовал: на 18-й минуте форвард Иван Николишин открыл счёт мастерским броском из круга вбрасывания.

Стартовый отрезок второго периода прошёл практически без опасных моментов. Команды играли дисциплинированно, не зарабатывая штрафных минут. Постепенно игра раскрылась, что оказалось на руку подопечным Сергея Светлова: на 33-й минуте защитник Михал Йордан восстановил равновесие на табло, успешно сыграв на добивании.

На 42-й минуте «Куньлунь» вновь вышел вперёд, автором гола в большинстве стал защитник Джейсон Фрэм. «Тигры» активно шли в атаку, но хозяева действовали в обороне достаточно надёжно. Вскоре «Амур» всё-таки добился успеха: Александр Горшков поразил ворота броском с нулевого угла, застав врасплох Шикина. Овертайм «Амур» начал с численным преимуществом, нанёс несколько опасных бросков, но забить не сумел. Зато в равных составах «тигры» всё-таки вырвали победу – красивый бросок в девятку удался Денису Голубеву.

Первая шайба Грошева за СКА, травма Коваржа

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Ко второй встрече в сезоне «Автомобилист» и СКА подошли в противоположении состоянии. Во время игры в Санкт-Петербурге, которая завершилась разгромной победой СКА со счетом 7:2, уральцы находились в середине своей 10-матчевой серии поражения. Теперь уже армейцы испытывают проблемы – всего 1 победа в последних шести матчах, а команда Билла Питерса выиграла четыре своих последних матчах. Эта встреча стала 250-й в КХЛ для линейного арбитры Никиты Вилюгина.

Первые минуты команды провели на равных, самым активным в составе гостей был Василий Подколзин, имевший несколько возможностей, чтобы отличиться. На 8-й минуте Павел Дацюк вывел «Автомобилист» вперед хлестким броском с близкой дистанции, инициатива перешла к хозяевам, которые могли упрочить свое лидерство в большинстве. Характер игры заметно изменился во втором периоде.

Ключом к успеху армейцев стала игра в большинстве. Команда Валерия Брагина реализовала две попытки игры в неравных составах подряд. Сначала мощный бросок нанес Антон Бурдасов, через 36 секунд потребовалась замена голкиперу хозяев Якубу Коваржу. Затем в большинстве точный бросок нанес Иван Морозов, а завершил период выход 1-в-0 со стороны Максима Грошева, который открыт счет своим голам за СКА в КХЛ. Армейцы перебросали соперника в этом периоде со счетом 17-2.

В третьем периоде «Автомобилист» вернулся в игру и имел несколько моментов, особенно во время двух розыгрышей большинства. Во время финального штурма уральцы не смогли переломить ход матча и дать себе шанс на успех в этот вечер. СКА во второй раз в сезоне обыграл «Автомобилист» и остановил победную серию уральской команды.

Шайба Андронова в меньшинстве приносит победу ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Спартак» (Москва) – (, , )

ЦСКА и «Спартак» в четвертый раз в сезоне провели очную встречу. В трех предыдущих неизменно побеждали гости, поэтому баланс встреч в текущем сезоне 2-1 в пользу ЦСКА. Московские армейцы продолжают уверенно лидировать в таблице Западной конференции, а красно-белые испытывают определенные проблемы с реализацией моментов и замыкают кубковую восьмерку.

В первом периоде шла равная борьба, хотя команда Олега Знарка действовала агрессивнее и интереснее в атаке. Но счет открыли хозяева льда. Максим Соркин нашел отличной передачей Брендэна Лайпсика в середине площадке, а тот шикарно развернулся, убрав Евгения Кулика, а затем в ближнем бою расправился с Юлиусом Гудачеком.

Во втором периоде продолжилась плотная борьба, которая отразилась в статистике по броскам по воротам – 7-2 в пользу «Спартака». В самом начале игрового отрезка гости смогли сравнять счет, когда Ларс Юханссон не справился с точнейшим броском Ильи Талалуева впритирку со штангой. В заключительной двадцатиминутке армейцы смогли добавить и моменты стали регулярно возникать у ворот Гудачека.

В самом конце основного времени игры «Спартак» получил шанс для реализации лишнего, после удаления Максима Шалунова. Но ЦСКА потребовалось всего 25 секунд, чтобы убежать в контратаку и выйти вперед в этой встрече. Шайбой отметился капитан команды Сергей Андронов. Красно-белые в третьем матче подряд пропустили шайбу при игре в меньшинстве. Финальный штурм гостям не удался и они потерпели третье поражение подряд.

«Авангард» обыграл «Трактор», и прервал неудачную серию

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Подопечные Анвара Гатиятулина проводили третий матч домашней серии, где ранее победили «Витязь» (2:1) и «Локомотив» (4:0). Состав «Трактора» остался без изменений, в качестве основного вратаря был вновь выбран Роман Вилл. «Авангард» прибыл в Челябинск, имея в багаже неудачную полосу из трёх поражений. Тренерский штаб Боба Хартли внёс несколько изменений в игровые сочетания и вернул в ворота Игоря Бобкова.
Долго ждать заброшенной шайбы не пришлось – гости открыли счёт уже на первой минуте. Автором гола стал нападающий Денис Зернов, воспользовавшийся отличной передачей Ильи Ковальчука. Следом инициативой завладел уже «Трактор», создавший несколько ярких моментов при игре «5 на 4». Омичи сдержали штурм и на 12-й минуте упрочили преимущество: защитник Алексей Береглазов оказался на «чистом льду» и поразил ворота хлёстким броском. Гатиятулин взял тренерский запрос, но видеопросмотр лишь подтвердил легитимность гола. В оставшееся время команды заработали шесть минут штрафа на двоих: спецбригады меньшинства отработали максимально надёжно.
Второй период начался с выхода Лоуренса Пилута «1 в 0», однако защитник не сумел переиграть Бобкова. «Авангард» тут же ответил третьим голом в ворота Вилла - Наиль Якупов хладнокровно завершил техничную комбинацию «ястребов». «Трактор» постепенно наращивал темп и качество атак, гости отвечали острыми контратаками. За четыре секунды до второго перерыва челябинцы всё-таки распечатали Бобкова: Вячеслав Основин мастерски реализовал численное преимущество «5 на 4».

Старт третьей двадцатиминутки остался за хозяевами, создавшими несколько голевых шансов. Вскоре команда Гатиятулина сократила разрыв до минимума – размашистую контратаку завершил капитан Ник Бэйлен. Хоккей постепенно становился всё более открытым, количество опасных моментов увеличивалось с каждой минутой. Инициатива оставалась за «Трактором», отчаянно стремившимся отыграться. «Ястребы» дисциплинированно оборонялись и удержали победный счёт – 3:2, прервав неудачную серию.

Дубль Волка приносит «Барысу» пятую подряд победу в Хельсинки

«Йокерит» (Хельсинки) – «Барыс» (Нур-Султан) – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

«Йокерит» после длинного выезда вернулся домой на одну игру, которая состоялась против казахстанского «Барыса». В последние годы команда из Нур-Султана стала неудобным соперников для «джокеров», которые уступили в четырех прошедших домашних матчах. В этом сезоне команда Лаури Марьямяки добилась выездной победы со счетом 5:4 в овертайме, отыгравшись со счета 0:4, а Брайан О’Нилл отдал четыре результативные передачи.

Матч начался с минуты молчания в память об известном финском музыканте и болельщике «Йокерита» Пекке Майянене, который ушел из жизни 16 января в возрасте 70 лет. В первом периоде команды играли на равных, регулярно обмениваясь удалениями. «Барыс» смог воспользоваться одной из возможностей игры в неравных составах. Филип Вароне при игре в меньшинстве обокрал защитников и убежал в контратаку – 1:0. В начале встречи хозяева из-за повреждения потеряли центрфорварда Петера Регина.

Во втором периоде инициативой владели хозяева льда, но при этом опасные моменты возникали у их ворот. Игроки «Барыса» несколько раз попали в каркас ворот. С началом заключительной двадцатиминутки «Йокерит» решил больше бросать по воротам соперника и это моментально дало результат. Хенрик Хаапала отпасовал на Алекса Гранта, который точно бросил и сравнял счет. Команды раскрылись и стали играть на встречных курсах, что привело к шикарной шайбе Кертиса Волка, вернувшего лидерство гостям матчам. Последние минуты хозяева провели в меньшинстве после жесткой игры Сами Лепистё. Гости тут же наказали соперника - Волк оформил дубль и принёс своей команде пятую подряд победу в финской столице. Окончательный счет установил Антон Сагадеев за несколько секунд до конца встречи - 4:1.

«Магнитка» побеждает в третий раз подряд

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

«Локомотив» накануне матча в Магнитогорске довольно неожиданно всухую уступил «Трактору» – 0:4. Впервые за 27 лет! Эдвард Паскуале провёл не лучший матч, отразив только 13 из 17 бросков. Поэтому на игру с «Металлургом» он остался в запасе, а место на последнем рубеже Ярославля с первых минут занял Илья Коновалов. У «Металлурга» не доиграл третий период встречи с «Салаватом» второй бомбардир команды Андрей Чибисов. К игре с «Локомотивом» он не восстановился на сто процентов. Вне заявки остался и третий хоккеист «Магнитки» по системе «гол+пас» Тэйлор Бек. «Сталевары» понесли существенные потери!

Однако несмотря на это, начало матча осталось за хозяевами – команда Ильи Воробьёва работает над игрой в первых периодах, и успехи в этом направлении заметны в последних матчах. «Локомотив» сумел выровнять игры за счет большинства на экваторе стартовой трети. Впрочем, магнитогорцы выстояли – снова несколько отличных сейвов в активе Юхо Олкинуоры! А за шесть с половиной минут до перерыва «Металлург» открыл счёт. Семён Кошелев, вернувшийся в состав, нашёл передачей из-за ворот Николая Прохоркина, который в падении сумел по-бейсбольному зарядить по шайбе. В итоге она просвистела над плечом Коновалова и застряла в недрах ворот, введя на пару мгновений в ступор всех – и игроков, и судей, и болельщиков. Но уже через секунду Арена «Металлург» взревела – 1:0!

Второй период «Локомотив» начал с того, что сравнял счёт. В большинстве Андрей Нестрашил и Григорий Дронов не поняли друг друга на своей синей линии, в результате Артур Каюмов и Антон Ландер организовали выход «два в ноль», точку в котором поставил шведский легионер Ярославля. Вскоре «Металлург» играл четыре минуты в большинстве, но забить не сумел. А под занавес 20-минутки Дронов исправился – подключился к атаке и снова вывел «Металлург» вперёд.

И «Магнитка», и «Локо» – лидеры КХЛ по игре в третьих периодах, но в очном противостоянии выйти победителем должен был кто-то один. «Сталевары» выстояли в меньшинстве, а затем уже в равных составах Максим Карпов из круга вбрасывания расстрелял Коновалова – 3:1. А закрепил результат броском в касание Архип Неколенко. Хозяева сохранили преимущество и продлили победную серию. «Локомотиву» же во второй раз не повезло в ходе уральского турне.

Дубль Гранлунда, три очка Хартикайнена и победа «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Северсталь» (Череповец) – 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

После трёхматчевого выезда по маршруту Новосибирск - Нур-Султан - Магнитогорск «юлаевцы» ненадолго вернулись домой, чтобы провести матч против «Северстали», после которого уфимцы отправятся в очередное турне. Игроки «Салавата Юлаева» прервали победную серию, уступив в хорошей борьбе на последних минутах «Металлургу», но несмотря на поражение, команда из столицы Башкортостана продолжает находиться на третьем месте Востока. «Северсталь» - одно из главных открытий текущего сезона КХЛ. Ледовая дружина под управлением российского тренера Андрея Разина показывает интересный и быстрый хоккей,и, зачастую отбирает очки у фаворитов, входя в число топ-8 клубов Западной конференции. На старте чемпионата «Салават» встречался со «сталеварами» в Череповце и тогда уфимцы одержали уверенную победу, а один из главных талантов Уфы Шакир Мухамадуллин забросил свою первую шайбу за команду мастеров.

За день до встречи КХЛ определила лучших игроков 18-й игровой недели. В этот почётный список попал защитник «юлаевцев» Александр Алексеев, признанный лучшим новичком. Молодой игрок обороны, взятый в аренду из системы «Вашингтона» заметно прибавил в последнее время и проводит сильный сезон за уфимцев, являясь важной частью игровой системы Томи Лямся.

После домашнего поражения от Минска в серии послематчевых бросков наставник «Северстали» Андрей Разин сделал несколько изменений в ростере: так, в воротах с первых минут сыграл Дмитрий Шугаев, а Владислав Подъяпольский остался вне состава. Место защитника во второй пятёрке занял Никита Гуслистов, а большинство замен пришлось на четвёртое звено, где появились Макар Хабаров и Михаил Тихонов, а место центрального нападающего было доверено Максиму Казакову.

Тренерский штаб «юлаевцев» решился на новый эксперимент, выставив четыре полноценные пары защитников. С опытнейшим Алексеем Семёновым вышел 19-летний Мухамадуллин. Нападающие Эдуард Гиматов и Артём Пименов заменили Вячеслава Солодухина и Данила Башкирова, а стартовым голкипером вновь стал Юха Метсола.

Хозяева площадки доминировали в первой двадцатиминутке, но благодаря плотной и компактной игре в обороне со стороны игроков «Северстали» не смогли реализовать свои моменты. Соперник наказал уфимцев за оплошность: шведский нападающий «сталеваров» Якоб Берглунд обыграл Филипа Ларсена и нашёл пасом из-за ворот Кирилла Капустина, которому посчастливилось открыть счёт в матче. Стоит отметить, что в последнее время первое звено «Салавата» неудачно действует в обороне, «привозя» шайбы из казалось бы простых игровых ситуаций.

Второй период получился крайне интересным для любителей хоккея. Сначала защитник уфимцев Алексеев вместе с Тему Хартикайненом сотворил красивую шайбу в ворота «рысей», затем череповчанин Адам Лишка вновь вывел «Северсталь» вперёд, здорово сыграв «под воротами». «Юлаевцы» воспользовались игрой в большинстве, которая является сильным коньком команды в текущем сезоне. Маркус Гранлунд нанёс убойный бросок, сведя преимущество соперника на нет, а спустя несколько смен, Хартикайнен отличился сам, сделав счёт 3:2 в пользу «Салавата». Гости, уступая, не растеряли былой задор: нападающий Даниил Вовченко чуть было не сотворил шедевр, пытаясь забросить Метсоле в стиле лакросс. Концовка периода ознаменовалась удалением главного тренера «Северстали» Андрея Разина на две минуты за неспортивное поведение.

Уфимцы продолжили прессинговать в заключительной двадцатиминутке. В одной из атак на ворота Шугаева здорово взаимодействовала связка форвардов хозяев Хартикайнен - Гранлунд, организовавшая четвёртую шайбу в ворота череповчан. «Рыси» периодически беспокоили Метсолу острыми моментами, но голкипер «Салавата» был надёжен, срывая аплодисменты болельщиков. На последних минутах матча «Северстали» предоставился хороший шанс сократить преимущество при игре «5 на 4». Андрей Разин заменил голкипера на шестого полевого игрока. Гости пошли на штурм ворот Метсолы и чуть было не забили - после видеопросмотра шайба не была засчитана. «Салават» довёл дело до победы, во второй раз в сезоне обыграв «Северсталь».

Дубли Сафонова и Лукоянова не помогли «Ак Барсу» обыграть рижан

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Рига) – 4:5OT (2:2, 1:0, 1:2, 0:1)

Казанцы с рижанами занимают диаметрально противоположные места в общей турнирной таблице: первое и последнее. Неудивительно поэтому, что Дмитрий Квартальнов решил немного поэкспериментировать с составом; в частности — отрядил во второе звено 19-летнего Илью Сафонова. Петерис Скудра после пятого подряд поражения в очередной раз перетасовал почти все игровые сочетания, оставив в прежнем виде только первую пару защитников и стартового вратаря — Ивана Налимова.

Сафонов, проведший в нынешнем сезоне уже 25 матчей, в которых редко когда получал больше десяти минут игрового времени, и набрал одно очко за результативную передачу, свой дебютный гол в КХЛ забил уже на второй минуте. А в начале четвёртой сделал и дубль. В обоих случаях он мастерски подправил дальний бросок защитника — сначала Даниила Журавлёва, а затем Андрея Педана. Правда, гости отличились ещё раньше — также 19-летний Янис Шваненбергс пробил Тимура Билялова с очень острого угла, когда со стартового вбрасывания прошло 70 секунд, и до первого гола Сафонова оставалось 16 секунд. А через 84 секунды после второго гола Сафонова Рис Скарлетт счёт сравнял. И Квартальнов незамедлительно заменил Билялова на Адама Рейдеборна.

2:2 на пятой минуте — это было многообещающее начало. Однако следующего гола пришлось ждать довольно долго. Соперники вдоволь попрактиковались в игре и в большинстве, и в меньшинстве, и в формате «четыре на четыре», прежде чем Артём Лукоянов послал шайбу впритирку со штангой. Даже немного странно, что произошло это в равных составах — тем более, что большинство и меньшинство команды продолжили тренировать и в дальнейшем. И дотренировались до того, что рижане свою очередную попытку реализовали: Рихардс Букартс угодил в ближнюю «девятку» над плечом Рейдеборна — который, казалось, «свою» половину ворот надёжно блокировал.

Сравняв счёт, гости не стали уходить в оборону, и на 55-й минуте Геннадий Столяров вывел «Динамо» вперёд. Хозяева активизировались, и ответили почти моментально: Кирилл Петров протаранил Налимова, а Патрис Кормье добил шайбу — но из-за Петрова гол, конечно же, не засчитали. И буквально в следующей смене Лукоянов сделал дубль вслед за Сафоновым.

В самом начале овертайма Рихардс Букартс получил штраф за симуляцию, и вновь началась отработка неравных составов. Хозяева снова большинство не реализовали, да и в равенстве затем не преуспели. А за девять секунд до конца дополнительного времени Джей Си Лайпон принёс гостям сенсационную победу.