Дубль Мичкова не помог. Сборная России начала с поражения

27.12.2021 4:08

После контрольного матча с канадцами Сергей Зубов отметил, что решение по стартовому вратарю будет принято позже, возможно, в день матча. В итоге игру начал Ярослав Аскаров. Соперники начали на высоких скоростях. В отличие от матча с канадцами, который стартовал с мощного давления хозяев, здесь россияне сразу же начали нагружать Йеспера Валлстедта. Шведы выстояли, первым звоночком стало попадание в штангу ворот Аскарова во время отложенного штрафа, а затем последовала очень быстрая реализация большинства — Оскар Улауссон забил из правого круга вбрасывания.

Шведы приспособились к игре россиян, и начали накрывать их уже на входе в свою зону. Вильям Эклюнд получил шайбу прямо на пятачке, она поползла за ленточку, но капитан Марат Хуснутдинов подстраховал. Россияне ответили быстрой атакой, на острие которой оказался Александр Пашин, но переиграть вратаря в ближнем бою он не смог. Первый период завершился опасным эпизодом с участием Данилы Юрова, которому не удалось подправить шайбу в створ.

Второй отрезок начался с атак сборной России, Валлстедту пришлось несколько раз вступить в игру. Вскоре россияне заработали удаление, однако пропустили контратаку. Габаритный защитник Симон Эдвинссон убежал один на один с Аскаровым. Показалось, что Ярослав выручил, однако шайба выползла из-под его щитков, и на этот раз подстраховать было некому. Россияне ответили бросками Юрова и Шакира Мухамадуллина, которые Валлстедт отразил не без труда. Затем из-за двух удалений подряд шведы получили 43 секунды игры впятером против троих. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести на бросок Эмиля Андрейе — 0:3 к 35-й минуте.

Сборная России отбилась вчетвером против пятерых, после чего Фёдор Свечков поборолся за отскок от лицевого борта через пятачок, и с помощью рикошета протолкнул шайбу в ворота. В этой атаке повреждение получил ещё один питерский армеец Никита Чибриков, но обошлось без серьёзной травмы. Тут же Хуснутдинов мог сократить отставание до минимума, на этот раз Валлстедт был на высоте.

На третий период в воротах сборной России вышел уже Егор Гуськов. Такую же замену Зубов делал в контрольном матче против Канады.

Снова активное начало от россиян шведы постарались свести на нет мощным силовым приёмом на Владимире Грудинине, за него вступился Юров, и сборная России снова осталась в меньшинстве. Тут же последовало ещё одно удаление, и на этот раз отбиваться втроём предстояло минуту и 45 секунд, но Александр Холц мощным броском управился раньше.

Статистика

Россия — Швеция 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
Голы: 0:1 Улауссон (Холц, Гранс) 5:24 ГБ, 0:2 Эдвинссон 27:39 ГМ, 0:3 Андрейе (Гранс, Эклюнд) 34:16 ГБ, Свечков (Чибриков, Танков) 36:28, 1:4 Холц (Эклюнд, Андрейе) 43:26 ГБ, 2:4 Мичков (Демидов) 44:45 ГБ, 3:4 Мичков (Смирнов, Демидов) 45:26, 3:5 Нидербах (Тургессон) 51:37, 3:6 Юнгман (Эдвинссон) 59:10 ПВ
Вратари: Аскаров (40:00 Гуськов) — Валлстедт