Дубль Усова и четыре передачи Бека не помогли минчанам

26.12.2021 19:48

Первый гол Дица за ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Минск) – (, , )

ЦСКА и минское «Динамо» разделяют в турнирной таблице Запада три строчки и восемь очков, и, несмотря на то, что армейцы располагаются выше, фаворитом — во всяком случае, безоговорочным — они сегодня не считались. Из четырёх последних матчей москвичи выиграли лишь один; минчане же напротив — проиграли один из четырёх, да и тот в овертайме. Интересно, что и единственная победа ЦСКА, и единственное поражение «Динамо» пришлось на одного и того же соперника — «Йокерит», что только запутало ситуацию с заочным противостоянием. Что касается противостояния очного, то в текущем сезоне ЦСКА и «Динамо» встречались пока один раз, и верх взяли армейцы (6:3).

Словом, на три довода в пользу армейцев (турнирное положение, личная встреча и фактор своего поля) у минчан имелся всего один, зато актуальный: выступление в последних матчах. Предсказать, что станет более весомым, было невозможно, и игра это подтвердила. Первый период прошёл при очень заметном перевесе хозяев, и Матвей Гуськов открыл счёт на третьей минуте, однако уже к середине отрезка Сергей Сапего и Илья Усов выели гостей вперёд.

Если на первые три гола соперники затратили меньше семи с половиной минут, то следующие три уложились в 125 секунд. Лукас Валльмарк с отличной передачи Гуськова из-за ворот сравнял, Усов сделал дубль, и Артём Блажиевский снова сравнял. Следом москвичи получили численное преимущество, плотно насели на ворота Алексея Колосова, но — безуспешно. А при игре «четыре на четыре» Маттиас Теденбю убежал на рандеву с Адамом Рейдеборном, но ни он, ни подоспевший на добивание Илья Шинкевич не смогли ещё раз вывести «Динамо» вперёд.

Всё же у ворот Колосова было гораздо горячее, и шикарный гол воспитанника минского хоккея Павла Карнаухова перед вторым перерывом соответствовал логике игры.

В нынешнем чемпионате армейцы, как правило, проводят третьи периоды получше, чем минчане. Вот и сегодня они не стали оберегать шаткое преимущество, а постарались развить успех. И это удалось: Даррен Диц реализовал большинство, забив свой первый гол в составе ЦСКА.

Колосов уступил место шестому полевому игроку за три с половиной минуты до сирены, и Теденбю вернул интригу. Крэйг Вудкрофт после этого гола не стал возвращать Колосова (точнее — вернул на вбрасывание, и снова отозвал), и в результате Владислав Каменев поразил пустые ворота. Удаление Артёма Сергеева, тайм-аут минчан и третий уход Колосова уже ни на что не повлияли, хотя шайба могла и в седьмой раз оказаться в воротах гостей.

Три звезды

Павел Карнаухов
Нанёс шесть бросков в створ, выиграл 13 вбрасываний из 17 и забросил переломную шайбу.