Дубль Воронкова приносит сборной России Кубок Первого канала

20.12.2020 20:08

Победа сборной Чехии над шведами в начале заключительного игрового дня Кубка Первого канала вывела команду «Тре Крунур» из числа претендентов на трофей. Игра россиян и финнов становилась матчем за победу на турнире. Первое место на домашнем этапе Евротура сборной России давала любая победа. Больше того, команду Валерия Брагина устраивало даже поражение в овертайме или серии бросков.

Тренерский штаб российской сборной снова доверил место в воротах Александру Самонову. В ударное звено перешёл Кирилл Марченко, во вторую пару обороны поднялся Никита Лямкин. Егор Коршков заменил Антона Бурдасова во второй тройке атаки. А вот третья и четвёртая тройки атаки остались без изменений. В ворота финской сборной вернулся вратарь «Металлурга» Юхо Олкинуора. Защитник «Авангарда» Вилле Покка был переведён в третью пару, а Юусо Хиетанен из московского «Динамо» не попал в заявку.

В первом периоде российская сборная владела ощутимым преимуществом, перебросав соперника 11-9. Этот перевес ближе к перерыву материализовался в гол. Хозяевам льда удался роскошный розыгрыш: Егор Яковлев нашёл хитрой передачей Василия Шипачёва, и капитан в касание переправил шайбу в пустой угол. Эта шайба стала 2500-й в истории сборной России. После перерыва финны активизировались, но российская команда включила отменную реализацию. Максим Мамин и Дмитрий Воронков умчались в контратаку, форвард «Ак Барса» продавил соперника и в касание переправил шайбу в сетку с пятачка. Есть первый гол Воронкова за взрослую сборную России!

Середина второго периода получилась насыщенной на события. Шайба оказалась и в воротах Самонова, однако арбитры отменили её. А всего через пару минут Дмитрий Воронков оформил дубль. Он снова вырвался из-за спин соперников, и добил шайбу с пятачка. Нападающий мог ещё до перерыва оформить хет-трик, но в самый последний момент снаряд соскочил с крюка. Незадолго до перерыва финская сборная размочила счёт - отличился экс-форвард «Металлурга» Харри Песонен.

Любопытно, что первые два периода команды провели образцово с точки зрения дисциплины. Первое удаление в матче случилось уже в третьей двадцатиминутке, и вслед за ним финны нарушили правила и во второй раз. Но два подряд большинства сборной России не привели ко взятию ворот. За пять минут до финальной сирены Валерий Брагин взял тайм-аут, но и он не смог до конца успокоить команду. Почти тут же Егор Коршков оставил партнёров вчетвером против шести соперников. Но снятый вратарь лишь усугубил положение финнов - Павел Карнаухов поразил пустые ворота, и вслед за Воронковым отметился дебютной шайбой за сборную России. Окончательный счёт в матче установил Андрей Кузьменко в касание замкнувший передачу Никиты Сошникова.

Статистика

Россия – Финляндия 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 Шипачёв (Яковлев, 13:06), 2:0 Воронков (Мамин, 23:13), 3:0 Воронков (Карнаухов, Толчинский, 28:23), 3:1 Песонен (36:26), 4:1 Карнаухов (58:27, ГМ ПВ), 5:1 Кузьменко (Сошников, 59:47).

Вратари: Самонов - Олкинуора