Дубль Хольма в день рождения. Топ моментов 8 декабря

09.12.2021 10:38

Второй матч «Северстали» и «Йокерита» в сезоне получился очень горячим. К 58-й минуте финны вели со счётом 3:1 и чувствовали себя комфортно. Но молодая банда Андрея Разина забила дважды за полторы минуты, сравняв счёт так вообще за две секунды до финальной сирены. Злым гением для черепочан оказался Филип Хольм, которому в день матча исполнилось 30 лет – к голу в основное время он добавил победную шайбу в овертайме. Классный подарок самому себе, ничего не скажешь. Два очка вернули «Йокерит» на единоличное первое место в Западной конференции, поскольку прямые конкуренты – и московское «Динамо», и ЦСКА – в своих матчах проиграли.

ЦСКА принимал «Торпедо», команды устроили очень яркий спектакль. К первому перерыву хозяева горели 0:3, и выбраться из этой ямы так и не смогли. Оставшееся время матча закончилось вничью (2:2), по три очка в составе нижегородцев набрали Кенни Агостино (2+1) и Дамир Жафяров (1+2). Самым ядерным по накалу и эмоциям получился третий период – сначала в драку перерос конфликт Антона Слепышева и Кирилла Уракова, затем после фола Сергея Плотникова схлестнулись Артём Сергеев и Андрей Белевич. Слепышеву, кстати, до хет-трика Горди Хоу не хватило результативной передачи.

«Витязь» в Минске прервал серию поражений, и самое деятельное участие в этом принял защитник Егор Воронков. Ранее он ни разу не набирал больше одного очка в матче КХЛ, а в игре с «Динамо» оформил четыре голевые передачи. Благодаря этому нынешний сезон уже стал для Воронкова самым результативным в Лиге (шесть результативных пасов в 38 матчах), предыдущий лучший показатель – четыре очка.

В матче «Металлург» – «Куньлунь Ред Стар» 18-летний нападающий Никита Гребёнкин дебютировал в КХЛ, на льду он провёл две смены (54 секунды). Талантливый парень – будущее «Магнитки», в нынешнем сезоне МХЛ он уже набрал 39 (11+28) очков в 32 матчах. Наверняка, в предстоящих встречах Илья Воробьёв ещё не раз предоставил молодому форварду большее игровое время.

Три игрока отпраздновали статистические юбилеи – защитник «Торпедо» Георгий Мишарин провёл 700-й матч в КХЛ, игра против «Амура» стала для нападающего рижского «Динамо» Хантера Шинкарука 100-й в Лиге. Новобранец «Адмирала» Микс Индрашис забросил московскому «Динамо», набрав 300-е очко в КХЛ. Ещё шестеро продлили личные результативные серии – по четыре матча набирают очки Даниил Вовченко из «Северстали» (2+4), Кирилл Рассказов из «Витязя» (5+0), торпедовец Дамир Жафяров (1+5) и московский армеец Слепышев (4+3). Его партнёр по команде Михаил Григоренко (2+6) и Никита Сошников из «Авангарда» (2+7) результативны шесть матчей кряду.