Дубли Тертышного и Пулккинена, три передачи Бэйлена, юбилей Ткачёва

03.11.2021 16:59

Пятое поражение «Адмирала» подряд

«Трактор» (Челябинск) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

К сегодняшней встрече «Трактор» подошёл, занимая вторую строчку в Восточной конференции, а «Адмирал» — предпоследнюю. Тем не менее последние матчи обе команды провели почти одинаково, из совместных восьми выиграв только один. Эта единственная победа на счету челябинцев, и была она весьма громкой — 5:0 над «Ак Барсом» — но всё же три поражения, в том числе дома от «Витязя» позавчера, намекают, что команда сейчас находится не в лучшем состоянии. Однако Анвар Гатиятулин сделал в своём составе лишь одно изменение — доверил место в воротах Эмилю Гарипову.

Александр Андриевский напротив перемешал все, без исключения, игровые сочетания. А на последнем рубеже «Адмирала» вышел Денис Синягин, который в нынешнем сезоне в 15 матчах заявлялся в качестве второго вратаря, но на льду ещё ни разу не появлялся.

Никита Тертышный распечатал Синягина на четвёртой минуте, а Тему Пулккинен на седьмой увеличил счёт. Тертышному помогли Виталий Абрамов с Лукашем Седлаком — и оба продлили свои результативные серии до четырёх игр. Седлак вдобавок набрал сотое очко в КХЛ. В эпизоде с этим голом Синягин слегка «потерял» ворота, но в дальнейшем он действовал вполне уверенно. За второй гол Дениса винить сложно — Пулккинен расстрелял его в розыгрыше большинства, как он расстреливает практически любого вратаря. И до следующего расстрела того же Пулккинена — в конце второго периода и уже в двойном численном преимуществе — Синягин со всеми остальными угрозами справлялся. Но не совладал с сольным заездом Седлака за две секунды до второго перерыва.

Пятую шайбу затолкал с пятака Кирилл Капустин, а помог ему Владимир Ткачёв, для которого сегодняшний матч был пятисотым в КХЛ.

Несмотря на очевидный уже исход, гости приложили все усилия к тому, чтобы уйти от крупного счёта. В середине заключительного периода Дмитрий Лугин прервал «сухую» серию Гарипова на 114 минутах и 22 секундах. За оставшееся время шайба могла не раз и не два побывать как в одних, так и в других воротах. Приморцы были очень настойчивы, челябинцы отвечали острыми контратаками, в одной из которых Синягина выручила штанга. Сам он тоже выручал — особенно в последние полторы минуты, когда хозяева получили численное преимущество. И всё же за 27 секунд до сирены пропустил шестой раз.

Три звезды

Никита Тертышный
Сделал дубль и отдал результативную передачу.
Лукаш Седлак
Забил красивый гол, отдал передачу, успевал отрабатывать в обороне — заблокировал три броска.