Два очка Гики помогли «Трактору» в третий раз в сезоне победить «Сибирь»

11.12.2021 17:09

«Трактор» победил в Новосибирске впервые с 2019 года

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Трактор» (Челябинск) – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

«Сибирь» и «Трактор» отпраздновали маленький юбилей — встреча в Новосибирске стала 40-й между командами в КХЛ. При этом Новосибирск в последнее время является настоящей крепостью для «Трактора». Если дома против «Сибири» челябинцы действуют успешно, то на выезде «Трактор» проиграл сибирякам четыре матча подряд.

«Сибирь» попыталась навязать сопернику динамичный хоккей без передышек, делая ставку на быстрые атаки. Одна из таких атак завершилась попаданием Александра Шарова в перекладину ворот «Трактора». Этот момент достаточно быстро забылся — команды провели семиминутный отрезок без пауз, который, кажется, выжал много сил из «Трактора». Гости получили удаление, благодаря которому «Сибирь» и открыла счёт. Денис Голубев бросил из круга вбрасывания, а Валентин Пьянов добил наотмашь с пятака.

«Трактор» захватил территориальное преимущество во втором периоде, и это помогло гостям спровоцировать соперника на два удаления подряд. В формате «пять на три» «Трактор» здорово двигал шайбу по чужой зоне, а лучшим моментом стал бросок Лукаша Седлака в упор после разрывающей комбинации. Вратарь «Сибири» Антон Красоткин чудом успел переместиться и спасти свою команду. И всё же «Трактор» забросил, пусть уже и в равных составах. Кирилл Капустин резко выкатил на пятак, и отвлёк своим движением внимание соперников от Виталия Абрамова, который без особенного сопротивления добил шайбу в ворота.

Вновь восстановил преимущество «Сибири» Юрки Йокипакка. Финский защитник отправил шайбу от синей линии в большинстве — и оформил свой первый гол в сезоне. Что любопытно, игру в большинстве сильной стороной нынешней «Сибири» назвать сложно. Перед матчем сибиряки занимали последнее место по эффективности реализации численного преимущества в Лиге.

«Трактор» бросился отыгрываться в третьем периоде и сдержать гостей сибиряки не смогли. Несколько помарок «Сибири» в зоне обороны наложились друг на друга и привели к голу Алексея Потапова из круга вбрасывания. В середине периода Ник Бэйлен и вовсе вывел «Трактор» вперёд впервые в этом матче — шайба после его броска зацепила защитника «Сибири» и поменяла траекторию полёта, что дезориентировало Красоткина. Ассистировал Бэйлену Томаш Гика, который спустя пару минут реализовал большинство, установив окончательный счёт матча.

4:2 — «Трактор» в третий раз в сезоне обыгрывает «Сибирь» и впервые с 2019 года побеждает в Новосибирске.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Непростой матч. Всегда игры в Новосибирске непросто для нас складываются и этот раз – не исключение. Хорошо провели третий период, играли строго по заданию, и в обороне, и в атаке. Создавали моменты, контролировали шайбу, победили благодаря реализации моментов. Слова благодарности команде. Мы провели сложный период, много травмированных спортсменов, на лед выходят одни и те же, важно было победить сегодня, победили и очень этому рады.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Боевой матч был со стороны обеих команд, я считаю, что игра получилась. Жаль, что проиграли, но по самоотдаче к парням у меня вопросов нет, сражались все, кто как мог, кто в каком состоянии. Готовимся к следующему матчу.