Джокер Мозес и бенефис болельщиков в Минске. Обзор матчей дня

02.08.2018 23:13

На свой первый матч межсезонья «Йокерит» выставил восемь новичков – впервые за финнов сыграли Джефф Плэтт, Сакари Маннинен, Йоона Монто, Алекс Грант, Виктор Лёв, Эмели Расанен, Эту Торпстрём, а место в воротах занял Янис Калниньш. С капитанской литерой вышел Брайан О`Нил.

Нижнекамцы, проводившие уже второй поединок на финском сборе (в первом был обыгран «Трактор» - 3:2 ОТ), практически не поменяли состав – лишь вместо Рафаэля Бикмуллина в четвертом звене вышел Марат Хайруллин. Посмотреть игру на «Хартвалл-Арену» пришли 1340 болельщиков.

Счёт был открыт уже на 21-й секунде – отличился Эмиль Галимов, однако довольно скоро хозяева отыгрались усилиями Алекса Гранта. И в дальнейшем соперники не позволяли друг другу уходить в отрыв, и основное время завершилось вничью – 3:3, а в овертайме самым удачливым оказался Стив Мозес. Нижнекамцы завершили первый предсезонный сбор.

Ститистика

Йокерит (Хельсинки) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0).

Голы: 0:1 Галимов (0.21), 1:1 Грант (Мяки, 4.21), 2:1 Норманн (Грант, 21.53), 2:2 Пуустинен (Сергеев, 27.06), 2:3 Полашек (Руохомаа, 37.39), 3:3 Эмбрих (Маннинен, Иконен, 51.45), 4:3 Мозес (О`Нил, 63.47).

Вратари: Калниньш (Запольски) – Ежов.

Для обеих команд матч стал первым в нынешнем межсезонье. За несколько часов до игры завершился суперпроект белорусского клуба под названием #DinamoChallenge. Он был задуман для того, чтобы болельщики смогли на себе почувствовать все «прелести» тренировочного процесса хоккеистов. В итоге они занимались практически параллельно с игроками, а завершила проект тренировка на льду «Минск Арены», перед которой участников проекта поприветствовал главный тренер «Динамо» Горди Дуайер, а само занятие провели Максим Парфеевец, Александр Китаров и Михаил Карнаухов. Победители проекта были награждены во время матча и получат возможность провести один день с командой.

И в этой встрече, на которой собралась весьма солидная аудитория, случился быстрый гол - на 55-й секунде ворота Юнаса Энрота распечатал новичок «Сибири» Юлиус Юнттила. Хозяевам удалось отыграться в середине периода, когда на прострел Александра Китарова откликнулся Артём Артёмов, в прошлом сезоне выступавший за «Сибирь».

Во втором периоде динамовцы поиграли «пять на три» и, вроде бы, сумели отличиться, однако видеоповтор охладил радость болельщиков, а на 31-й минуте новосибирцы вновь вышли вперёд усилиями Александра Логинова, воспользовавшегося передачей французского новобранца «Сибири» Шарля Бертрана.

За минуту с небольшим до финальной сирены минчане получили шанс сравнять счёт – отправился в штрафной бокс Александр Макаров, однако гости выстояли и удержали минимальное преимущество.

Статистика

Динамо (Минск) – Сибирь (Новосибирская область) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 Юнттила (0.55), 1:1 Артёмов (Китаров, Литвинов, 11.34), 1:2 Логинов (Пелтола, Бертран, 30.43).

Вратари: Энрот – Тэйлор.

Горди Дуайер, главный тренер «Динамо» (Минск):

- Очень приятно было вернуться в Минск, и я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые пришли сегодня на арену, несмотря на август. Первый гол в наши ворота сломал игру, мы должны были нащупывать взаимодействие впереди, что-то создавать снова, удалось это лишь в конце первого периода. Во втором и третьем мы неплохо комбинировали у ворот соперника, создавали много моментов. Это, несомненно, позитивный момент в сегодняшней встрече, несмотря на то, что уступили.

Находящийся на сборах в Италии «Витязь» провёл матч со сборной этой страны, а накануне тренерский штаб команды решил дать хоккеистам отдохнуть – команда отправилась на горную прогулку.

Состав подмосковной команды выглядел следующим образом: Ортио; Головков – Шинкевич, Макеев – Никулин – Семин; Евсеенков – Стасенко, Монс – Чернов – Лазарев; Романов – Воронков, Комаров – Швец-Роговой – Кокарев; Епишин – Кожемякин, Шевченко – Петраков – Кулагин.

Как видно, «Витязь» пока решил поберечь главные силы из числа новичков-легионеров, не включив в заявку Миро Аалтонена и Марека Гривика. Также не принимали участия в игре и другие иностранцы команды: Борна Рендулич и Войтех Мозик. Тем не менее, и без них «Витязь» легко разгромил соперника, отправив в его ворота семь безответных шайб уже после двух периодов.

Статистика

Витязь (Подмосковье) – сборная Италии – 8:1 (4:0, 3:0, 1:1)

Голы у «Витязя»: 1:0 Комаров (Головков, Швец-Роговой), 2:0 Петраков, 3:0 Швец-Роговой (Кокарев, Комаров), 4:0 Воронков (Кокарев, б.), 5:0 Кокарев (Чернов, Швец-Роговой, б.), 6:0 Чернов (Евсеенков, Никулин), 7:0 Петраков (Кулагин, Шевченко), 8:0 Стасенко.