Фантастический отыгрыш СКА. Обзор дня

30.09.2020 19:38

Четыре матча – четыре главных тренера

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 4:6 (2:0, 1:4, 1:2)

После того как у СКА заболел Валерий Брагин, его обязанности поочерёдно исполняли Андрей Козырев, Роман Ротенберг и вот теперь Лев Бердичевский. Ожидалось, что в гостевой игре с «Сибирью» петербуржцев продолжит тренировать глава штаба, но уже в Новосибирске Ротенберг почувствовал признаки простуды и покинул расположен команды. Символично, что бразды правления у него перехватил Бердичевский — кумир новосибирских болельщиков середины двухтысячных. Сегодня ему доверяют питерскую молодёжь.

По сравнению с матчами в Санкт-Петербурге состав СКА уже не выглядел настолько «зелёным» и необстрелянным. Рекордно молодую линию обороны разбавили вернувшиеся в строй Антон Белов и Ярослав Дыбленко. Нападение же усилило трио новичков. Якова Тренина, Михаила Мальцева и Дмитрия Завгороднего армейцы буквально на днях арендовали у клубов НХЛ, а теперь они — как и ранее Михаил Бердин — вступили с корабля на бал без всякой раскачки. При этом Тренина тренерский штаб СКА определил в центр — родную для него позицию, на которой его почти не использовали в Северной Америке.

И ещё в первом периоде один из новобранцев СКА мог отличиться голом. Впрочем, назвать Мальцева новым человеком для питерского хоккея можно только с большой натяжкой. СКА — родной для него клуб, а за пределами Санкт-Петербурга он провёл только один сезон. Отметить возвращение быстрой шайбой ему помешал Виталий Меньшиков, заблокировавший бросок. Первые минуты встречи сибиряки особенно не смотрели на ворота Бердина, зато армейцы провели пару интересных атак.

Гости могли забивать и после ошибки Юрки Йокипакки. Он подарил шайбу Андрею Кузьменко, но сам же исправил оплошность, нагнав соперника. И надо же было такому случиться, что хозяева почти моментально нанесли ответный удар! Что немаловажно — голевой. Бердин не справился с невероятно точным и таким же сильным кистевым броском Виктора Комарова. В ассистентах же у него оказался тот самый Йокипакка. И если этот бросок Бердин чисто теоретически вытащить ещё мог, то подставление после выстрела Ефима Гуркина — уже нет. Даже судьи не сразу разобрались, кто же переправил шайбу в ворота: Егор Миловзоров или Дмитрий Саюстов.

Второй период выдался ещё более насыщенным на события. Первую попытку армейцев отправиться в погоню сибиряки довольно быстро осадили. На точный бросок Кузьменко юный защитник «Сибири» Илья Пастухов ответил первым для себя голом в КХЛ. А вот на три другие питерские шайбы у подопечных Николая Заварухина симметричного ответа не нашлось. Владимир Ткачёв мастерски убрал с пути Константина Алексеева и бросил точно под перекладину, а сравнять счёт удалось Дыбленко.

К 3:3, появившимся на табло, оказался причастен Тренин. Его фамилию вы не найдёте в протоколе, но это не значит, что игра габаритного новичка на пятаке не помогла Дыбленко пробить Харри Сятери. А уже в следующей смене результативную передачу заработал Завгородний! Пока сибиряки находились в состоянии грогги, он разогнал атаку и помог отличиться молодому защитнику Арсению Бринкману.

#TOURNAMENT_POSITION#

На третий период уже хозяева вышли в роли догоняющих, и поначалу казалось, что они с ней неплохо справляются. По крайней мере, отыграть шайбу Бринкмана удалось достаточно быстро: Никита Шашков грамотно сыграл на пятаке, исправив траекторию полёта шайбы после броска Алексеева. А вот несколько комичный гол Белова, которому помог лицевой борт, стал для гостей победным. Сибиряки до последнего штурмовали ворота Бердина. Было у них и большинство, вместо реализации которого они пропустили шестую шайбу в пустые ворота.