Гол и две передачи Шмелёва принесли «Салавату Юлаеву» шестую победу

16.09.2021 20:58

Лямся получил на день рождения победу над «Куньлунем»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Бурю предматчевых обсуждений вызвало неожиданное отсутствие в составе «Салавата Юлаева» защитника Филипа Ларсена и нападающего Виктора Тихонова. Зато вернулся в строй центрфорвард Владислав Картаев, для которого встреча против «Куньлуня» стала первой в нынешнем чемпионате, а также защитник Евгений Лисовец. Ворота на этот раз были доверены Александру Шарыченкову. «Куньлунь» прибыл в Уфу после крупного домашнего поражения от «Автомобилиста». Тем удивительнее были минимальные перестановки в составе, коснувшиеся защитников.

На предматчевой раскатке Григорий Панин возле борта провёл оригинальный конкурс для болельщиков по обмену шайбы на что-то более креативное. Первый период прошёл под диктовку хозяев, которые подолгу владели шайбой, проводили большое количество времени в чужой зоне, нагружали бросками Александра Лазушина. И в итоге воспользовались неточной передачей, результатом чего стал гол в исполнении Алексея Пустозёрова.

Временами гости играли весьма неплохо. Во втором отрезке уфимцы подловили гостей на контратаке, которая завершилась точным броском Николая Кулёмина.

На первых минутах заключительного периода Картаев увеличил преимущество до трёх шайб, набрав сотое очко в КХЛ, на что достаточно быстро ответил голом Тайлер Вон. Игра вернулась в привычное русло, а Пётр Хохряков и Сергей Шмелёв сделали счёт 5:1, подарив главному тренеру Томи Лямся уверенную победу на день рождения.

#STARS#

Три звёзды

Сергей Шмелёв
Забил гол и отдал две результативные передачи, продлив свою результативную серию.