Голевая перестрелка в Уфе принесла победу «Авангарду». Обзор дня

05.01.2021 21:48

«Северсталь» побеждает в первой игре после праздников

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Северсталь» (Череповец) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

«Куньлунь» сегодня проводил свой первый матч в 2021 году. На перерыв команда уходила в отличном настроении, одержав две победы подряд. В состав «драконов» вернулись Джейсон Фрэм, Алексей Торопченко и Кори Кейн. «Северсталь» напротив, перед праздниками проиграла четыре матча из пяти. Тренерский штаб «рысей» перетасовал третье-четвёртое звено и выбрал в качестве основного вратаря Дмитрия Шугаева.

Встреча началась в достаточно невысоком темпе, что не мешало соперникам регулярно создавать остроту у ворот. Чуть лучше выглядели хоккеисты «Северстали», на девятой минуте открывшие счёт: защитник Шон Лалонд отлично попал броском от синей линии. «Драконы» после пропущенного гола увеличили активность, заставив серьёзно потрудиться Шугаева. Гости тоже не отсиживались в своей зоне: по итогам первого периода команды нанесли по семь бросков в створ, почти поровну поделили вбрасывания (5-6) и ни разу не удалились.

Старт второго периода остался за «Северсталью», прочно захватившей инициативу. Вскоре «драконы» получили первое удаление, немедленно реализованное «рысями»: Даниил Вовченко пробил Дмитрия Шикина пушечным выстрелом в касание. Гости продолжали «накатывать» на ворота соперника, легко проходя защиту «Куньлуня». На 31-й минуте счёт стал 3:0 после мастерского броска с неудобной руки от Йоонаса Няттинена. Хозяева не опускали рук и в концовке периода сократили отставание, заброшенную шайбу в актив записал капитан Лукас Локхарт.

После второго перерыва хоккеисты прибавили в скорости и начали бросать по воротам с любых дистанций. Вскоре «драконы» получили шанс сыграть в большинстве, но ограничились лишь несколькими острыми моментами. Градус эмоций возрастал: мелкие стычки возникали едва ли не после каждой остановки игры. На 56-й минуте «Куньлунь» забил вновь усилиями Кори Кейна, выбравшему идеальную позицию для добивания. Однако почти сразу форвард «Северстали» Александр Петунин убежал «1 в 0», заработал на себе буллит и технично его реализовал. В концовке «драконы» отчаянно стремились отыграться, но успеха не добились – 2:4. Подопечные Андрея Разина выигрывают свой первый матч после Нового года.

Секач принёс «Авангарду» первую победу в Новом году

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 5:6OT (2:2, 0:1, 3:2, 0:1)

Календарь регулярного чемпионата КХЛ продолжает проверять уфимцев на прочность: после «Магнитки» и «Автомобилиста» подопечные Томи Лямся в третьем по счёту домашнем матче принимали «Авангард». Соперники по прошлогоднему четвертьфиналу Кубка Гагарина сыграли между собой два матча в текущем сезоне и оба раза хоккеисты «Салавата Юлаева» праздновали успех над командой под управлением известного канадского специалиста Боба Хартли.

«Юлаевцы» начали Новый год с победы, обыграв в равной игре екатеринбуржцев. Голкипер Юха Метсола провёл свой первый матч в сезоне на «ноль», а спустя день был признан лучшим игроком 16-й недели сезона КХЛ. «Салават Юлаев» не знал поражений три матча подряд и начал подготовку к «Авангарду» сразу после завершения матча с «Автомобилистом». Омичи стартовали в 2021 году с гостевой игры в Минске. В результативном матче «ястребы» забили четыре шайбы, но потерпели поражение в дополнительное время. «Авангард» не может выиграть уже два матча кряду.

Большой интерес среди уфимских болельщиков вызвал приезд звёздного нападающего «Авангарда» Ильи Ковальчука, пополнившего команду в конце декабря. Для 37-летнего форварда матч против «Салавата» стал третьим за «ястребов». Герой финала в Квебеке уже успел забросить свою первую шайбу в сезоне в дебютной встрече с «Куньлунем».

Наставник омичей Боб Хартли перекроил практически все звенья. По неизвестной причине в состав не попал лучший бомбардир «Авангарда» Рид Буше. Новобранец Ковальчук вышел вместе с Денисом Зерновым и Алексеем Потаповым. Сергей Толчинский был переведён к Кириллу Семёнову и Павлу Дедунову, а Александр Хохлачёв сыграл с Никитой Комаровым и Ильей Каблуковым в четвёртой тройке нападения. Стартовым голкипером на этот раз стал Шимон Грубец.

«Юлаевцы» внесли точечные изменения в заявку по сравнению с прошлым матчем. Вернулся в ударное финское звено Маркус Гранлунд, пропускавший игру с «Автомобилистом» из-за недомогания. Дмитрий Кугрышев «спустился» к Петру Хохрякову, а Эдуард Гиматов заменил Вячеслава Солодухина. Седьмым защитником был заявлен опытный Алексей Семёнов, а в воротах ожидаемо появился Метсола.

Команды активно начали встречу. Потеря шайбы «ястребами» стоила им слишком дорого: Кадейкин и Жарков убежали «2 в 1» и реализовали свой момент. Гости ответили опасным действием в меньшинстве со стороны Иржи Секача. Омичам удалось сравнять счёт, реализовав удаление Кадейкина: после видеопросмотра было определено, что Хохлачёв в игровом эпизоде действовал по правилам. Спустя несколько минут своё слово сказал Ковальчук, мастерски сыграв «под воротами» Метсолы, впервые выведя свою команду вперёд. Уфимцев это не сломило. Ледовая дружина Томи Лямся заработала очередное большинство: молодой защитник «Салавата» Александр Алексеев классной диагональной передачей нашёл на дальней штанге Кугрышева, и тот моментально отправил «снаряд» в сетку - 2:2.

Во второй двадцатиминутке «юлаевцы» провели много времени в атаке, но безрезультатно, зато «ястреб» Семёнов хладнокровно реализовал один из немногих моментов «Авангарда», прицельно точно бросив в «паутинку» ворот Метсолы.

«Ястребы» заметно добавили в движении в третьем периоде. У команды Боба Хартли стали сразу же возникать стопроцентные моменты: где-то Уфу выручил Метсола, где-то фортуна сыграла за «Салават». Хозяева воспряли духом и усилиями Михаила Науменкова вновь сравняли счёт. Команды начали играть в открытый хоккей, в котором омичи оказались сильнее: защитник «Авангарда» Оливер Каски оставил не у дел вратаря уфимцев. Игроки «Салавата» приложили массу усилий для того, чтобы отыграться и были вознаграждены заброшенной шайбой - Гранлунд замкнул поперечную передачу Филипа Ларсена. Но восьми шайб на двоих командам оказалось мало. Омичи заработали большинство в концовке матча и его реализовали - Каски стал автором дубля. Тренерский штаб «Салавата» заменил Метсолу на шестого полевого игрока за две минуты до окончания основного времени и этот ход сработал: Гранлунд в очередной раз свёл преимущество соперника на нет - 5:5.

Победитель в сверхрезультативном матче был выявлен в овертайме, когда «ястреб» Иржи Секач реализовал большинство своей команды. «Авангард» одержал первую победу в Новом году.

«Локомотив» в шестой раз подряд обыграл дома «Сибирь»

«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

«Локомотив» начал 2021-й год разгромной победой над «Витязем» со счётом 7:1. После таких результатов изменения в составе если и бывают, то только косметические. Андрей Скабелка выпустил седьмым защитником Романа Савченко. «Сибирь» в первом матче нового года «всухую» уступила «Нефтехимику». Это заставило Николая Заварухина серьёзно перетряхнуть сочетания. Место в воротах занял Антон Красоткин, Никита Шашков был переведён во второе звено, не нашлось места в составе братьям Ушениным. Тренерский штаб «Сибири» полностью изменил все пары обороны.

Эти перестановки не уберегли гостей от стартового натиска «Локомотива». «Железнодорожники» очень мощно смотрелись в первом периоде. Они почти в два раза перебросали соперника (16-9), что быстро вылилось в две заброшенные шайбы. Павел Красковский и Артур Каюмов забросили с одной и той же точки. Разница лишь в том, что второй гол «Локомотив» забил в большинстве. Каюмов набрал очки уже в пятом матче подряд.

Дебют второго периода остался за «Сибирью». Антон Яковлев не стал дожидаться ухода шайбы за ворота, а в касание прошил Паскуале. Для форварда это первый гол в нынешнем сезоне. Радость гостей тут же сменилась тревогой, так как арбитры наказали «Сибирь» командным штрафом за неспортивное поведение. «Локомотив» в большинстве дважды сотряс штангу, но отличиться не сумел.

Забросили хозяева уже в равных составах: Денис Алексеев стянул на себя трёх соперников, и расчистил место для точного броска Михаилу Беляеву. Довольно быстро «Сибирь» вернулась в игру, благодаря добиванию Юусо Пуустинена. В третьем периоде «Локомотив» строго сыграл по счёту: выстоял в меньшинстве, и довёл дело до победы. Она стала уже шестой подряд над «Сибирью» в Ярославле.

Дацюк принёс «Автомобилсту» победу над ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

ЦСКА и «Автомобилист» заканчивали прошлый год и начинали нынешний диаметрально противоположно. Армейцы в концовке декабря потерпели два поражения, и в январе исправились, одолев в овертайме «Йокерит»; екатеринбуржцы после трёх декабрьских побед уступили в Уфе — и тоже в овертайме. Тем не менее Билл Питерс не произвёл ни одного изменения в составе. Игорь Никитин доверил место в воротах Александру Шарыченкову, да и вообще перестроил оборону — в первой паре вышел дебютант Джон Гилмор, Артём Блажиевский стал седьмым защитником, в Артём Сергеев поднялся в третью пару.

Уральцы начали игру осторожно, предоставив хозяевам право действовать первым номером. Особенно после того как Павел Дацюк на четвёртой минуте забросил очередную невероятную шайбу. Планомерное давление хозяев принесло успех: Максим Соркин счёт сравнял.

Во втором отрезке гости активизировались и заставили оборону ЦСКА попотеть, однако к забитым голам это не привело. К пропущенным, впрочем, тоже. После перерыва армейцы перехватили инициативу, и были гораздо ближе к тому, чтоб победить в основное время, но Якуб Коварж уверенно отводил все угрозы; не отставал от него в противоположных воротах и Шарыченков.

В овертайме доминировали хозяева, но пробить Коваржа не смогли. В концовке упустили «один в ноль» Андрея Обидина, но и он не переиграл Шарыченкова. В серии бросков всё решила одна реализованная попытка Дацюка — вновь отправившего шайбу в ворота с неудобной руки.

Кочетков отлично дебютировал в «Торпедо», но уступил в серии бросков

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 1:0Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Нижнекамцы и нижегородцы подошли к этой встрече, имея в активе успешные серии: у хозяев она насчитывала две победы, у гостей — четыре. Поэтому у обоих главных тренеров не было надобности сильно перетряхивать свои составы. Вячеслав Буцаев ограничился тем, что выпустил в третьей паре защитников Глеба Семёнова, а Дэвид Немировски оставил вообще все игровые сочетания в прежнем виде, а место в воротах доверил Петру Кочеткову, который в дэдлайн перешёл из «Витязя», и сегодня дебютировал в составе «Торпедо».

Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе на высоких скоростях, с минимумом остановок игры, но ни заброшенных шайб, ни удалений зрители не увидели. Второй отрезок начался с фола Брэйди Остина на Павле Порядине, но толком поиграть в большинстве хозяева не успели — Александр Осипов, также нарушив правила, уравнял составы. Но ни расстановка «четыре на четыре», ни последующее численное преимущество нижнекамцев не помогли полевым игрокам застать вратарей врасплох — вторая двадцатиминутка тоже закончилась «по нулям». В её ходе стало постепенно вырисовываться некоторое преимущество хозяев, и ко второму перерыву они опережали торпедовцев по количеству бросков в створ вдвое.

На старте третьего периода в большинстве поиграли уже гости; а затем и в равных составах продолжили наседать на ворота Евгения Иванникова. Это тоже ни к чему не привело, а перехватить инициативу нижнекамцам помогло ответное удаление Ивана Чеховича. Которое тоже на привело к голу. В концовке основного времени соперники обменялись острыми атаками, после чего перешли в овертайм.

Нижегородцы в дополнительной пятиминутке заплели кружевную атаку, в ходе которой Крис Уайдмэн, снесённый мощным силовым приёмом, решил отомстить обидчику, за что отправился на скамейку штрафников. Но вновь численное преимущество не воплотилось в гол.

Первым из двух непробиваемых вратарей капитулировал в серии бросков Иванников. Затем Брэндон Макмиллан пробил Кочеткова. Первый раунд серии завершился вничью, и в попытках до первого промаха Макмиллан принёс хозяевам победу.

Дубль Енсена и сухарь Калниньша

«Сочи» (Сочи) – «Йокерит» (Хельсинки) – 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Третья в сезоне встреча между «леопардами» и «джокерами» состоялась на берегу Черного моря. В этом сезоне финская команда уже дважды обыгрывала «Сочи», сначала в овертайме со счетом 5:4, а потом уже дома со счетом 3:0. Отчетная игра скорее была продолжением второй встречи этих команд. С турнирной точки зрения «Йокерит» наконец-то смог подняться в середине Западной конференции, оторвавшись от команд, борющихся за плей-офф.

В первом периоде «Йокерит» с первых же секунд задавил своего соперника. Финны нанесли в три раза больше бросков (12 против 4), а по времени в атаке превзошли соперника в более, чем шесть раз. Но счет оставался 0:0 до 33-й минуты матча. Никлас Енсен вышел со скамейки штрафников, а затем в него после отскока от лицевого борта попала шайба, пущенная Давидом Скленичкой. Арбитры засчитали эту шайбу только после видеопросмотра.

Через несколько минут никто не мешал Хенрику Хаапале спокойно вылезти на пятак и переиграть в ближнем бою Алексея Красикова. Финский форвард продлил свою результативную серию до пяти матчей. Перед вторым перерывом Енсен оформил дубль, оказавшись в одиночестве перед воротами. Все свои шайбы «Йокерит» забросил в равных составах, а вот первая шайба в большинстве случилась только на старте третьей двадцатиминутки, а ее автором стал Ессе Йоэнсуу. Голкипер Янис Калниньш отразил 19 бросков по своим воротам и в третий раз в сезоне сыграл на ноль. Окончательный счет на последней минуте установил Антти Пильстрём - 5:0.