Голышев стал лучшим бомбардиром в истории «Автомобилиста». Обзор дня

19.12.2019 21:01

Екатеринбуржцы обновили рекорд сезона по самой быстрой шайбе

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)

К заключительному домашнему матчу уходящего года «Автомобилист» подошёл при неплохих вводных. Позади две уверенные победы кряду, а прибывший в Екатеринбург «Нефтехимик» в этом сезоне «шофёры» уже побеждали, хотя и не без нервов — 5:3. Нижнекамцы, тем временем, могли «похвастаться» двумя поражениями подряд и полным лазаретом — вне заявки остались четыре игрока.

Медлить с первой шайбой соперники не стали. В первой же атаке хозяева вынудили ошибиться слишком далеко выплывшего из ворот Александра Шарыченкова: тот потерял шайбу, её подхватил Анатолий Голышев и зарядил в штангу, но дело поправил Брукс Мейсек, вовремя подскочивший на подбор. Весь эпизод занял 10 секунд с момента стартового вбрасывания — скоростной рекорд 12-го сезона КХЛ обновился во второй раз за неделю.

К десятой минуте «Автомобилист» вёл уже в два гола (вновь блеснула связка Павел Дацюк — Георгий Белоусов) и заметно владел позиционным преимуществом. Впрочем, сказать, что хозяева контролировали ход матча, было нельзя. Гости раз за разом крушили хозяйскую оборону в скоростных контрвыпадах, а к концу периода и вовсе решились на обширную агрессию в чужой зоне. Прессинг принес результат — на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Сбавлять темп на старте второго игрового отрезка нижнекамцы не стали. Уральцы, по всей видимости, такого напора попросту не ожидали, «прилипли» к своим воротам и пропустили на 22-й минуте. Гол и загоревшаяся на табло ничья оказали на екатеринбуржцев эффект ледяного душа: они разозлились и вступили в навязанную «Нефтехимиком» перестрелку. Скорости взлетели, и на протяжении всего второго периода зрители наблюдали зажигательный, весёлый хоккей, да ещё и сопровождавшийся голами: нижнекамцы сумели забросить ещё одну шайбу, но озлобившиеся хозяева поразили ворота дважды и снова вырвались вперёд.

Неплохой темп сохранялся и на старте третьего периода, но постепенно остроту из игры вымарала ожесточённая силовая борьба. Гости, выбиваясь из последних сил, искали удачи в форчекинге, но результативных ошибок так и не дождались. Поставить точку раньше, в одной из контратак, хозяевам несколько раз героически помешал Шарыченков, однако даже замена вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела.

«Амур» победил в Челябинске и прервал полосу неудач

«Трактор» (Челябинск) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

«Трактор» сегодня проводил первый матч после Евротура, выйдя на лёд в ослабленном составе из-за эпидемии травм. «Амур» приехал в Челябинск после поражения от «Автомобилиста» (0:3), ставшим четвёртым подряд. Вернулся после операции на тренерскую скамейку «тигров» Александр Гулявцев, перетряхнувший сочетания звеньев. Обоим командам очки были нужны как воздух из-за тяжёлого турнирного положения.

Перед матчем под своды «Арены-Трактор» были подняты именные стяги в честь легендарных челябинских хоккеистов Валерия Карпова и Павла Лазарева.

Гости начали встречу бодрее, несколько раз серьёзно прижав соперника к воротам. Они старались прессинговать по всей площадке, что привело к успеху на 16-й минуте: отличился Вячеслав Ушенин, вовремя добивший в ворота шайбу, которую не сумел зафиксировать Иван Федотов.

Во втором периоде челябинцы серьёзно прибавили и как минимум смотрелись не хуже соперника. За 28 секунд до перерыва им удалось сравнять счёт, шикарный щелчок продемонстрировал защитник Ник Бэйлен. Одним из ассистентов выступил Эндрю Кейлоф, проводящий свой 100-й матч в лиге. Долгожданный гол придал хозяевам энергии и сразу после перерыва они забили вновь: Лукаш Седлак оказался самым настойчивым на пятаке оппонента. Судьи обратились к видеопросмотру, но не нашли никаких нарушений правил. Вскоре «тигры» получили отличный шанс отыграться, Александр Шаров заработал удаление «5+20» за толчок на борт. Попавший под его силовой приём Никита Камалов долго не мог подняться со льда, удар оказался мощнейшим. Однако пять минут большинства прошли для гостей впустую, хотя они сумели закрепиться в зоне «Трактора» и заставили Федотова несколько раз спасти команду. Забить удалось уже в равных составах: на 49-й минуте Михал Йордан показал прекрасное умение бросать с неудобной руки.

Встреча перешла в овертайм, где заброшенных шайб зрители не увидели. В серии послематчевых бросков верх взяли гости — решающую попытку выполнил Артём Железков, технично пробросивший шайбу между щитков Федотова.