Кубок Первого канала: снова камбэк! Финны спасают матч со Швецией

15.12.2018 15:20

Сегодня первыми на лёд вышли сборные Финляндии и Швеции. Обе команды уступили в стартовых поединках Кубка Первого канала, причём обе – обидно, ведя по ходу матча в счёте. «Тре Крунур» в Москве не смогла удержать преимущество в две шайбы и проиграла сборной России по буллитам, финны же в Тампере и вовсе не уберегли гандикап в три гола, также в серии бросков уступив Чехии.

По сравнению с этими поединками обе команды сменили вратарей, доверив последний рубеж, соответственно, Расмусу Тирронену и Адаму Рейдеборну соответственно. Начало матча осталось за шведами, которые и открыли счёт на пятой минуте, разыграв в большинстве стремительную комбинацию – на завершающий бросок вывели Микаэля Линдквиста. Сборная Суоми имела несколько возможностей для того, чтобы сравнять счёт, однако не использовала их, а вот «Тре Крунур» уже после перерыва упрочила преимущество. После великолепной передачи из-за ворот форварда «Йокерита» Джона Нормана изящно переиграл финского голкипера Эмиль Ларссон.

Нынешний турнир, похоже, становится настоящим «турниром камбэков». Сборная Финляндии сумела сократить отставание в концовке второго периода – Оула Палве бросил впритирку со штангой из круга вбрасывания. Финны вышли на третий период предельно мобилизованными и нацеленными на перелом ситуации. Сначала Антти Калапудас удачно подкорректировал полёт шайбы, а за полторы минуты до сирены бросок защитника московского «Динамо» Юусо Хиетанена пришёлся в перекладину, а с ленточки шайбу в ворота добил Яни Лаюнен. После этого сборная Финляндии грамотно сыграла в обороне, шведам же не помогли мелкие стычки, возникавшие в последние минуты игры.

Статистика

Финляндия – Швеция – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0).

Голы: 0:1 Линдквист (Кельман, Боквист, 4:24, б.), 0:2 Ларссон (Норман, Ведин, 25:02). 1:2 Палве (Лескинен, 37:04, б.), 2:2 Калапудас (Лескинен, 43:25), 3:2 Лаюнен (Хиетанен, Райала, 57:30).

Вратари: Тирронен – Райдеборн.