«Куньлунь Ред Стар» стартовал с победы на турнире в Казахстане

11.08.2021 16:49

За несколько дней до старта турнира в казахстанской столице случились изменения в составе участников. Рижское «Динамо» отказалось от участия, поэтому организаторы в последний момент заявили местные команды «Торпедо» и «Сарыарка». В первом матче торпедовцы встречались с китайским «Куньлунь Ред Стар», который этим летом уже обменялся победами с подмосковным «Витязем».

Уже на 36-й секунде Лукас Локхарт замкнул контратаку партнеров и открыл счет в матче. До первого перерыва команды обменялись шайбами в большинстве. По ходу матча «Куньлунь Ред Стар» четырежды выходил вперед в счете, а соперник смог только трижды отыграться. Победную шайбу забросил Брэндон Ип в начале заключительной трети. Самыми результативными игроками клуба КХЛ стали Лукас Локхарт, Патрик Фу, Кори Кейн, набравшие по два очка.

Статистика

«Торпедо» У-К – «Куньлунь» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 Локхарт (Челиос, П. Фу) 0:36, 1:1 Петров (Шитиков, Кучин) 7:30 ГБ, 1:2 Ф. Пу (С. Фу, Локхарт 12:52 ГБ, 2:2 Гренц (Петросян, Дерзаев) 28:54, 2:3 Кейн (Рич, Вон) 30:53 ГБ, 3:3 Кучин (Шитиков) 36:54 ГБ, 3:4 Ип (Кейн, Джо) 45:16
Вратари: Нурек — Лазушин

Второй игровой день Кубка Республики Башкортостан стартовал со встречи «Северстали» и «Автомобилиста», которые первые свои матчи на турнире проиграли. Обоим тренерам пришло время проверить в деле других хоккеистов. Андрей Разин изменил состав трёх звеньев, выпустив на лёд защитника Артёма Чмыхова, нападающих Игоря Гераськина, Давида Думбадзе, Ивана Емеца и Александра Агапова, а также вратаря Константина Шостака. Билл Питерс, как и обещал, поставил на игру Сергея Шумакова, по здоровью которого изначально были определённые опасения. Он вышел в первой тройке вместе со Стефаном Да Коста и Алексеем Макеевым. Последний рубеж в отсутствие травмированного Якуба Коваржа был доверен 21-летнему Владимиру Галкину.

Уральцы играли в давление, отличаясь хорошим движением по ходу первого периода. Соперники отчаянно вели борьбу за шайбу — в каких-то эпизодах на грани фола. Шостак в воротах «Северстали» порой творил настоящие чудеса. Счёт открыл дальним броском Ефим Гуркин, реализовав большинство; закрытый игроками Шостак был не в силах выручить свою команду. Ближе к экватору матча чуть не вспыхнула потасовка между Патрисом Кормье и Робертом Рообой, однако судьи быстро погасили конфликт. Буквально тут же друг за другом нарушили правила Брукс Мэйсек и Павел Куликов, оставив «шофёров» втроём. Череповчане воспользовались предоставленным подарком: проворнее всех на пятачке сыграл Егор Морозов.

На 53-й минуте Давид Думбадзе взял игру на себя и после сольного прохода переиграл Галкина. У екатеринбуржцев было несколько шансов вытащить матч, но их подвела реализация и дисциплина в концовке игры.

Статистика

«Северсталь» — «Автомобилист» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Гуркин (Шумаков, Макеев) 24:12 ГБ, 1:1 Морозов (Вовченко, Кодола) 30:03 ГБ, 2:1 Думбадзе (Морозов) 52:52.
Вратари: Шостак — Галкин

В Новогорске московское «Динамо» принимало «Спартак». Свой последний контрольный матч команда Алексея Кудашова проиграла «Амуру» (1:2), и тренерский штаб бело-голубых перетасовал состав – в первую тройку вернулись Вадим Шипачёв и Станислав Галиев вместе с Александром Петуниным, второе атакующее сочетание составили Оскар Линдберг, Эрик О’Делл и Дмитрий Рашевский. Также в заявку попали Михаил Фисенко и Вячеслав Кулёмин, в защите Вячеслав Войнов сменил Андрея Прибыльского.

«Спартак» в своём последнем матче межсезонья обыграл «Адмирал» со счётом 3:0, «сухарь» в актив себе записал Алексей Красиков. Изменений в составе красно-белых тоже было немало – отдельно стоит остановиться на дебюте Якуба Ержабека в новом клубе, который составил пару обороны с Максимом Мамкиным. Ещё один новобранец «Спартака» − нападающий Кирилл Слепец – в заявку не попал. Место в воротах команды Бориса Миронова с первых минут занял Оскар Данск.

Счёт в матче был открыт уже на 4-й минуте – защитник «Спартака» Тим Хеед мощным броском от синей линии реализовал большинство. «Динамовцы» восстановили равновесие достаточно быстро: Оскар Линдберг в ближнем бою переиграл Данска. Уже во втором периоде красно-белые ещё раз реализовали лишнего – Хеед перевёл шайбу на Ержабека, и тот броском в касание оформил свою первую шайбу за «Спартак». Команда Кудашова снова вернулась в игру, и снова в голе поучаствовал Линдберг: швед нашёл передачей Дмитрия Рашевского, и тот точно бросил с кистей. Ещё через две минуты Рашевский оформил дубль и впервые в матче вывел «Динамо» вперёд – Войнов отдал на пятак, Галиев поборолся перед воротами, и Рашевскому оставалось только поднять шайбу над щитком Данска. Чуть позже голом отметилось и первое «динамовское» звено: Галиев и Шипачёв убежали 2 в 1, первый отпасовал на второго, и Вадим увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Вскоре Галиеву удался точный кистевой бросок – пятая шайба «Динамо» в матче. За две минуты до конца матча Петунин воспользовался ошибкой соперника в обороне и установил окончательный счёт встречи – 6:2 в пользу бело-голубых. В тренировочном овертайме хозяева площадки также оказались сильнее благодаря голу Андрея Миронова. В серии послематчевых бросков победил «Спартак» благодаря точным попыткам Сергея Широкова и Хееда.

Статистика

«Динамо» Москва – «Спартак» − 6:2 (1:1, 4:1, 1:0)
Голы: 0:1 Хеед (бол.), 1:1 Линдберг (Рашевский, Сергеев), 1:2 Широков (Ержабек, Хеед, бол.), 2:2 Рашевский, 3:2 Рашевский (Войнов), 4:2 Шипачёв (Галиев, Петунин), 5:2 Галиев (Войнов, бол.), 6:2 Петунин (Сергеев, Рашевский)
Вратари: Бочаров − Данск

***

Тренерский штаб «Витязя» после проигранной встречи с «Куньлунем» омолодил состав на игру с «Рязанью» − в первой тройке атаки появились Кирилл Кондырев и Данил Воеводин, получили игровое время нападающие Иван Зинченко и Данил Зиновьев, а также защитники Кирилл Стеклов и Михаил Епишин. В составе «Рязани», которая является партнёром «Витязя», вышла целая пятёрка из подмосковного клуба: Зотов – Буренов, Зайцев – Демидов – Гребенщиков.

Именно эта пятёрка «Рязани» забросила в большинстве за 3 минуты до конца первого периода: бросок Святослава Гребенщикова отразил вратарь «Витязя» Антон Тодыков, но на добивании первым оказался Семён Демидов. Во втором периоде рязанцы ещё раз реализовали лишнего – отличился Алексей Слепцов с передач Максима Сергеева и Никиты Куракина. «Витязь» отыграл одну шайбу также в формате 5 на 4: Фёдор Малыхин сократил отставание в счёте. Третий период остался полностью за подмосковной командой, которая забросила три безответные шайбы в ворота «Рязани» − голами отметились Вячеслав Лещенко, Михаил Смолин и Иван Ларичев. В тренировочном овертайме команды обменялись заброшенными шайбами, а в серии послематчевых бросков победила «Рязань», решающую попытку оформил Исаак Валицкий.

Статистика

«Витязь» − «Рязань» − 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: 0:1 Демидов (Сергеев, Гребенщиков, 16:50, бол.), 0:2 Слепцов (Сергеев, Куракин, 27:05, бол.), 1:2 Малыхин (Стеклов, 37:26, бол.), 2:2 Лещенко (Епишин, Яремчук, 49:03), 3:2 Смолин (Иванюженков, Стеклов, 49:21), 4:2 Ларичев (Стеклов, Лямин, 52:08)
Вратари: Тодыков − Дорожко