Квартальнов одержал 500-ю победу в КХЛ, «Сочи» обыграл «Барыс»

16.11.2021 22:48

«Сочи» с четырьмя дебютантами обыграл «Барыс»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

«Сочи» с «Барысом» подошли к встрече, будучи в похожей ситуации. Обе команды находятся вне зоны плей-офф, и обе в последних четырёх матчах чередовали победы с поражениями. С той разницей, что астанчане после двух выигрышей дважды проиграли, а сочинцы делали это строго через раз. Составы обеих команд также претерпели довольно существенные изменения. Линден Вей, начинавший свою карьеру в КХЛ в «Барысе» и на днях перешедший из СКА, вышел в первом звене; компанию ему составил дебютант Лиги Томаш Юрчо.

В «Сочи» дебютантов тоже хватало: Первый матч в этом сезоне проводили Данил Авершин, Александр Гордин, Артём Жук и Илья Круглов. При этом Гордин, для которого это была вообще вторая игра за карьеру, вместе с Авершиным вышел в стартовом звене.

При равном в целом хоккее хозяева к середине встречи вели 3:0. И если первый гол был результатом несчастного случая (шайба влетела в ворота рикошетом от Даррена Дица), то второй был забит после красивой комбинации — Кирилл Мельниченко в касание замкнул точную передачу Джей Си Лайпона. А третью в суматохе на пятаке затолкал Гордин — которому помог Авершин, и оба, таким образом, открыли счёт своим очкам в КХЛ. Ранее Мельниченко, в предыдущих семи матчах успевший отдать две результативные передачи, забросил свою первую шайбу.

Все три гола были организованы, в сущности, из-за ворот. В первом случае Артём Николаев набрасывал на пятак из «офиса Грецки», во втором Лайпон, уже покинув этот же офис, делал передачу почти с лицевой линии, в третьем суматоха образовалась после виража Василия Глотова.

Ликвидировать дефицит в две-три шайбы астанчанам не впервой. Кёртис Волк и Роман Старченко сократили отставание до минимума ещё до перерыва. Эти голы тоже получились в одинаковом стиле, хотя первый был забит в большинстве, а второй — в равных составах. Роднила их почти одинаковая дистанция — Волк бросал, едва вкатившись в левый от Магнуса Хелльберга круг вбрасывания, а Старченко — чуть-чуть не доехав до правого круга.

Однако камбэк «барсам» не удался. После перерыва Лайпон на пятаке подправил бросок Яниса Якса, следом отличился Иван Мищенко — его гол, как и первые три, тоже стал следствием комбинации, начатой за воротами.

При счёте 5:2 вопрос о победители был снят с повестки. Мартин Бакош чуть было не забросил шестую шайбу — ему помешала штанга. Затем гости на целую минуту получили двойной численный перевес. Заменять вратаря на шестого полевого игрока Юрию Михайлису смысла не было — он и не заменил. И к счастью: в меньшинстве хозяева дважды убегали в контратаку, и не останься Йони Ортио в рамке, счёт был бы крупнее.

Три звезды

Джей Си Лайпон
Выдал классную голевую передачу, забил гол, заработал на себе большинство, заблокировал два броска и провёл два силовых приёма.
Кирилл Мельниченко
Также набрал 1+1, нанёс три броска в створ, выиграл семь вбрасываний из 11.
Роман Старченко
Забил сам и помог забить Волку.

Гол Дыняка приносит юбилейную победу Квартальнову

«Спартак» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Домашнюю серию «Спартака» разделила пауза на Евротур, первые два матча серии москвичи проиграли и обосновались на восьмой строчке Запада. «Ак Барс» в свою очередь постепенно находит свою игру и матчем в Москве открывал выездную серию. В случае победы казанцев главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов мог стать первым тренером в КХЛ, одержавшим 500 побед в Лиге.

Хозяева за время паузы потеряли капитана Сергея Широкова, который пропустит ближайшие игры команды, с нашивкой капитана вышел защитник Дмитрий Вишневский. «Спартак» действовал активнее с первых минут встречи, красно-белые не только запирали соперника в зоне, но и постепенно начали находить место для прицельных бросков. Хорошие моменты были у Александра Хохлачева и Данилы Квартальнова.

«Ак Барс» эффективно использовал свой редкий шанс. Никита Дыняк совершил сольный проход, убрал на вираже Якуба Ержабека и прицельно бросил – 1:0. Преимущество по броскам было серьезным – 16-7 в пользу хозяев после первой трети игры. Казанцы сместили игру от своих ворот и также умело нейтрализовали большинство соперника.

Третий период начался с обоюдоострых моментов, игроки «Спартака» уже промахивались по пустым воротам, а «Ак Барс» в свою очередь остро атаковал. В последние минуты матча красно-белые достаточно времени провели в большинстве, но надежен был на последнем рубеже Тимур Билялов, сделавший 20-й сухарь в КХЛ