Месяц в МХЛ. Из грубиянов в джентльмены и голы с нулевого угла

04.11.2020 3:08

Лучший бомбардир месяца — Максим Неволин из «Алмаза». В сентябре он забросил лишь одну шайбу (правда, отыграл только четыре матча), но в октябре вообще ни разу не уходил с площадки без набранных очков, и с учётом сентябрьского матча его результативная серия насчитывает уже 11 игр. Всего же в октябре Максим набрал 23 (11+12) очков. Особенно удалась встреча с «Капитаном», которую череповчане выиграли 4:2, а Неволин поучаствовал во всех голах своей команды — два забил сам, ещё в двух помог партнёрам.

А лучшим снайпером месяца стал Никита Луховской из МХК «Динамо», забросивший 14 шайб. Как и Неволин — с которым он, к слову, ещё год назад играл за «Алмаз» — в сентябре Никита ещё только раскачивался (1+4 в семи матчах), а вот в октябре разошёлся не на шутку, сделав хет-трик и три дубля.

Вообще звено Луховского — с Максимом Махриным и Александром Кисаковым — в октябре было как самым грозным, так и самым эффективным в МХЛ. При одновременном пребывании на льду этих троих нападающих динамовцы забросили 20 шайб и пропустили четыре. Ближайшие преследователи в обеих номинациях — тот же Неволин с Даниилом Беляловым и Никитой Гуслистовым — пропустили хоть меньше (одну шайбу), но и забивали почти в два раза реже (12).

Юные динамовцы — не только Луховской с партнёрами — октябрь провели ударно, выиграв 11 матчей из 12. Особенно яркой была победа в Санкт-Петербурге над «СКА-1946» — 5:0, чего с армейцами в родных стенах не случалось с 2015 года. Иван Дидковский сделал хет-трик, причём две шайбы из трёх забросил с нулевого угла! В довершение полного разгрома ещё и Арман Ирицян одолел в бою Артура Демидова.

«Локо» приехал в гости к «Крыльям Советов», имея в активе серию из четырёх побед, тогда как хозяева проиграли три последних матча. В первой встрече обе серии прервались — сетуньцы в серии бросков одолели грозного соперника, до этого потерпевшего в чемпионате лишь одно поражение. В повторной игре ярославцы взяли реванш, но не без труда. После двух периодов они вели 3:1, и в начале третьего отрезка сошлись в рукопашной капитаны команд — Георгий Ларшин и Алексей Горячев. Драка вдохновила хозяев сократить отрыв до минимума, но на большее их всё же не хватило.

В октябре прошли первые два раунда двух дерби — зелёного и московского. «Толпар» приехал в Казань во всеоружии, так как в состав вернулись все лидеры, ранее командированные в ВХЛ и КХЛ. Уфимцы одержали достаточно убедительную победу — 4:1. Но через день «Ирбис» отыгрался, и не менее убедительно — 5:2.

Аналогичным образом разделили очки и московские армейцы со спартаковцами. Первую игру «засушил» вратарь «Красной Армии» Кирилл Самсонов (1:0); во второй спартаковцы, уступая в начале второго периода с таким же счётом, сумели взять реванш, благодаря дублю Дмитрия Силантьева и голу Даниила Булыгина.

Матчи между «Крылышками» и «Спартаком» не унаследовали из советского прошлого статуса дерби, но тем не менее тоже проходят в упорной борьбе. Спартаковцы поделили с «Крыльями» очки практически так же, как и с «Красной Армией», только в зеркальном отображении — первую встречу проиграли 1:3, во второй выиграли 1:0. Но примечательно здесь другое: первая игра стала самой грубой в октябре, собрав в общей сложности 73 минуты штрафа, а вторая — самой джентльменской (6 минут).