«Металлург» обыграл «Автомобилист» в 500-м матче Кошечкина за клуб

21.11.2021 18:18

Третья в сезоне победа «Металлурга» над «Автомобилистом»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

«Автомобилист» испытал небольшой спад, проиграв четыре матча подряд, но в последней игре уверенно победил «Амур» (4:0). При этом команда Билла Питерса всё ещё находится в опасной близости от восьмой строчки Востока, опережая «Нефтехимик» всего на один балл. Из-за травмы не оказалось в составе на матч с «Металлургом» Стефана Да Косты, которого в центре тройки с Шэйном Принсом и Сергеем Шумаковым подменил Максим Рассейкин, Его место в четвёртом звене занял Илья Овчинников. Вне заявки остались Никита Бледнов и Юрий Салов, седьмым защитником значился Сергей Зборовский.

«Металлург», несмотря на лидерство в чемпионате, тоже не блещет в последних матчах – лишь одна победа в пяти встречах, тоже над «Амуром» (5:2). В прошлой игре «Магнитка» в гостях уступила «Авангарду» (2:4). Несмотря на это, Илья Воробьёв не сделал замен среди полевых, лишь перемешав все атакующие сочетания. Одна перестановка в составе магнитогорцев всё же была – место в воротах занял Василий Кошечкин, для которого этот матч стал 500-м за свой клуб.

В прошлом матче екатеринбуржцы быстро повели в счёте, но с «Металлургом» такой фокус не прошёл – гости чуть потерпели в обороне и результативно сбегали в атаку, отличился Егор Яковлев. Шайба придала «Металлургу» уверенности, а тут ещё и большинство подоспело после удаления Патриса Кормье. Правда, «Автомобилист» здорово сработал в обороне, чего не скажешь про следующее их меньшинство – «Магнитка» контролировала шайбу в чужой зоне, неплохо двигала её и могла забивать, Дмитрий Шикин подтащил команду. Гости перебросали соперника в первом периоде, но уступили по вбрасываниям и силовым приёмам, сразу пять игроков «Автомобилиста» сделали по одному хиту.

Преимущество хозяев на точке вбрасывания никуда не делось и после перерыва, что помогало команде Питерса задерживаться в зоне атаки. Лучше всех в этом отношении работал Кормье, который за два периода выдал 72 % выигранных вбрасываний. Он же имел самый опасный момент на чужом пятаке, но Кошечкин быстро среагировал на отскок шайбы. «Автомобилист» получил две возможности реализовать лишнего, и это выглядело неплохим шансом, учитывая лидирующее положение команды в Лиге по этому показателю (30,8 % реализации). Опасности были, голы – нет: всё-таки, отсутствие Да Косты и Брукса Мэйсека ослабило екатеринбургские спецбригады большинства.

В третьих периодах «Магнитка» играет лучше всех в чемпионате (19 побед в 30 матчах), поэтому положение «Автомобилиста» изначально было не самым хорошим. Ещё ухудшил его Джесси Блэкер, который решил не глядя сделать передачу через свой пятак. Шайба пришла к Анатолию Никонцеву, и он в броском в касание оформил второй магнитогорский гол в матче. Более того, в меньшинстве Никонцев убежал в контратаку и заставил Шумакова фолить на себе. Хозяева прибавили в активности, Кошечкину пришлось очень непросто, но провалы в обороне приводили к опасным контратакам – Шикин спас команду после выхода Дениса Зернова один в ноль. Питерс снял вратаря, и «Автомобилист» получил в пустые: «Металлург» в третьей раз в сезоне обыгрывает екатеринбуржцев.

Три звезды

Василий Кошечкин
Отразил 28 бросков и сыграл на ноль в 500-м матче за клуб

Егор Яковлев
Стал автором победной шайбы, сблокировал три броска (лучший результат в команде)