16.01.2021 21:38

«Металлург» переиграл  «Салават Юлаев», новый рекорд Мозякина. Обзор дня

500-я передача Мозякина приносит успех «Магнитке»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Четвертая встреча между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» состоялся в Магнитогорске, перевес по победам в этом сезоне за командой Томи Лямся. В этой игре финский тренер уфимцев вернул в ворота Юху Метсолу, пропустившего последние игры своей команды. У хозяев стоит выделить возвращение Егора Яковлева, который восстановился после повреждения.

В первом периоде гости проводил больше времени в атаке, но при этом «Металлург» был более нацелен на ворота и более эффективен в реализации своих моментов. На седьмой минуте защитник Артём Земчёнок разогнал атаку, подключился к ней и бросил с близкого расстояния. Через семь минут хозяева удвоили свое преимущество, расчертив великолепную передачу в зоне соперника, отличился Николай Прохоркин.

Еще до первого перерыва уфимцы вернулись в игру. Наброс от синей линии Григория Панина, подставление Маркуса Гранлунда и его же добивание позволили сократить счет. В начале второго периода счет стал уже равным. При розыгрыше большинства Александр Алексеев точно бросил с дальней дистанции. В дальнейшем команды действовали на равных, местами даже предельно аккуратно.

За четыре минуты до конца основного времени игры после выигранного вбрасывания игроки «Металлурга» вывели на бросок Филип Хольм – 3:2. В этом эпизоде балл за результативность набрал Сергей Мозякин, отдавший свою 500-ю передачу в матчах КХЛ. На последней минуте Сергей Плотников поразил пустые ворота, но после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот из-за игры высокоподнятой клюшкой. Дальнейший финальный штурм не принес успеха уфимцам.

Даугавиньш принёс «Витязю» победить в овертайме

«Сочи» (Сочи) – «Витязь» (Московская область) – 1:2OT (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

К четвертому матчу в сезоне против «Витязя» игроки «Сочи» подходили не в самом лучшем состоянии. Команда Евгения Ставровского проиграла пять последних матчей, а встречей с подмосковной командой открывала 4-матчевую домашнюю серию. Подопечные Михаила Кравеца завершали выездную серию, в которой потерпели два поражения. Команды идут вне зоны плей-офф, если «Витязь» ведет активную борьбу за попадание в восьмерку лучших на Западе, то «Сочи» сохраняет лишь математические шансы на продолжение сезона весной. Баланс встреч команд в текущем сезоне 2-1 в пользу «Витязя».

В первом периоде «Витязь» имел три возможности для реализации лишнего, но надежно действовал голкипер хозяев Иван Кульбаков и вся защитная линия «Сочи». Хозяева открыли счет на 7-й минуте встречи, когда Сергей Шмелёв замкнул передачу партнера на дальней штанге. В этом эпизоде Шмелёв и Никита Точицкий продлили свои результативные серии до четырех матчей. Южане действовали куда дисциплинированнее во втором периоде и смогли больше созидать в зоне атаки. Опасные моменты стали регулярно возникать у ворот обеих команд, но на второй перерыв «Сочи» ушел с минимальным преимуществом.

В заключительной трети игроки хозяева получили шанс для игры в большинстве после попытки Василия Глотова забросить лакросс-гол. «Леопарды» атаковали острее, но всякий раз их останавливал Илья Ежов. За шесть минут до конца гости смогли сравнять счет, Линус Хультстрём бросил при розыгрыше большинства, а Александр Дергачев подправил шайбу в ворота. Исход встречи решился за пределами основного времени, где удачливее оказались игроки гостей, отличившиеся на первой минуте. Победу принес Каспарс Даугавиньш, обновивший свой личный рекорд результативности за одну регулярку.