Очередной камбэк «Сибири» в Пекине. Обзор дня

14.01.2020 18:08

Казанцы добиваются волевой победы на Дальнем Востоке

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

«Амур» проводил второй матч за два дня, накануне уступив «Авангарду» (1:2 Б). «Ак Барс» начал дальневосточный выезд с поражения от «Адмирала» (1:5) и сегодня мог реабилитироваться за неудачу. Единственным изменением в составе хозяев стало возвращение в ворота Марека Лангхамера, гости выбрали основным голкипером Тимура Билялова и вернули в заявку Мэтта Фрэттина.

Счёт был открыт быстро, уже на четвёртой минуте форвард «Амура» Игорь Руденков неотразимо бросил из круга вбрасывания. Вскоре «тигры» забили вновь, но судьи отменили взятие ворот. На 13-й минуте «Ак Барс» восстановил равновесие благодаря одному из самых курьёзных голов сезона. Михаил Глухов после вбрасывания в футбольном стиле подбил клюшкой прыгнувшую шайбу, после чего снаряд по красивой дуге залетел за шиворот опешившему Лангхамеру. Второй период прошёл без голов, оба голкипера действовали надёжно. «Тигры» упустили отличный шанс забить, сыграв почти полторы минуты «5 на 3».

Сразу после перерыва «Ак Барс» вышел вперёд, Джастин Азеведо поразил ворота несильным броском с кистей. Шайба была «вратарской», тренеры решили снять с игры Лангхамера и выпустить Евгения Аликина. «Амур» не сдавался и на 54-й минуте сделал счёт равным: Михал Йордан убежал в меньшинстве после ошибки гостей и неотразимо бросил с кистей. Встреча перешла в овертайм, где самым ярким событием стала драка Вячеслава Ушенина с Глуховым, бросившим по воротам после свистка. В буллитной серии «Ак Барс» оказался сильнее, решающий бросок выполнил один из героев МЧМ-2020 Дмитрий Воронков.

«Сибирь» второй день подряд одержала волевую победу в Пекине

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:5Б (1:1, 0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

Вчера эти соперники уже провели драматичный матч, почти до середины которого новосибирцы проигрывали 0:3, а затем совершили шикарный камбэк, забросив победную шайбу за полторы минуты до окончания основного времени. Так что для хозяев повторная встреча получила дополнительную мотивацию вдобавок к основной — очному противостоянию с непосредственным конкурентом по турнирной таблице. Однако гости на этот раз не предоставили «драконам» форы, которую затем требовалось бы удержать, а напротив — заставили отыгрываться. Счёт открыл Алексей Яковлев, но менее чем через минуту Спенсер Фу сравнял.

Ничья держалась довольно долго, игра тем временем проходила с небольшим перевесом «Сибири». Перевес этот в итоге воплотился в шайбу Егора Миловзорова, набирающего очки на протяжении четвёртого матча подряд. Несмотря на то, что это был второй матч за два дня, общий темп держался на более высоком уровне, чем вчера. Что парадоксальным образом отразилось на количестве опасных моментов — оно почему-то заметно снизилось. А те, которые возникали, чаще становились плодом чьих-то индивидуальных действий, чем командных.

Третий период начался для гостей холодным душем. Не прошло и трёх минут с вбрасывания, как 1:2 превратился в 3:2. Деванте Смит-Пелли замкнул передачу с фланга Кори Кейна, а затем Хантер Шинкарук пробил Алексея Красикова, не прикрывшего ближний угол. После этого Красиков уступил своё место Харри Сятери (зеркальная замена имела место и вчера). Сятери сразу же вступил в игру и спас «Сибирь» от четвёртого гола. Но ненадолго — вскоре Смит-Пелли сделал дубль.

Память о том, что отставанием в две (и даже три) шайбы новосибирцев не напугать, была ещё очень свежа; но в сравнении со вчерашней встречей у гостей оставалось почти в три раза меньше времени на отыгрыш. Тем не менее этого времени им хватило: Юусо Пуустинен и Илья Морозов вернули на табло ничью.

Не удивительно, что к овертайму игроки обеих команд заметно подустали. В его середине за нарушение численного состава «Сибирь» осталась в меньшинстве, но хозяева этим не воспользовались, и чуть было не пропустили контратаку «один в ноль». В серии послематчевых бросков успешные попытки Евгения Чесалина и Миловзорова принесли «Сибири» вторую подряд волевую победу.