Очередной триллер «Динамо» и «Локомотива». Обзор дня

27.11.2020 0:28

Горбунов принёс «Динамо» победу в овертайме

«Динамо» (Минск) – «Витязь» (Московская область) – 4:3OT (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Матчем против «Витязя» минское «Динамо» завершало четырехматчевую домашнюю серию, а подмосковная команда проводила последний матч своего двухматчевого выезда. Команды встречались уже в этом сезоне, в первой встрече сильнее были игроки «Динамо» со счетом 4:2. Главная интрига встречи - сможет ли нападающий минчан Брэндон Козун продлить свою голевую серию до 8 матчей.

Гости начали встречу лучше хозяев, в первом периоде они успели поиграть достаточно времени в большинстве, но не сумели пробить Доминика Фурха. «Динамо» ответило хлестким броском Райана Спунера в середине игрового отрезка – 1:0. В конце периода форвард хозяев Шэйн Принс был удален до конца матча за удар коленом, а чуть ранее арбитры отменили гол «Витязя» из-за офсайда.

После того, как «Динамо» выстояло 5-минутное меньшинство, случилось нарушение численного состава. В этот раз «Витязь» был уже эффективнее – мощный бросок нанес Каспарс Даугавиньш, сравнивший счет. Первое большинство хозяев сразу стало двойным – Павел Воробей и Федор Малыхин отправились в штрафной бросок. «Витязь» выстоял, но перед вторым перерывом «Динамо» вернуло себе лидерство, в этот раз отличился капитан команды Егор Шарангович.

«Витязь» сравнял счет в начале третьего периода, после точного броска Артема Бородкина. Защитник подмосковной команды не забивал на протяжении 109 матчей, а последняя его шайба была заброшена 12 ноября 2018 также в Минске, когда он еще выступал за «Трактор». Вскоре «Витязь» поймал защитников хозяев на ошибке в своей зоне – Джастин Дэнфорт вырезал отличную передачу на Маттиаса Теденбю, который был точен. В конце матча «Динамо» провело качественные две минуты в большинстве, а по их истечении Спунер точным броском оформил дубль и сравнял счет. В овертайме Роман Горбунов забросил невероятную шайбу, принеся победу «Динамо».

СКА победил в Череповце, уступая 0:2

«Северсталь» (Череповец) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Армейцы приехали в Череповец после четырёхматчевой домашней серии, которая складывалась непросто: в ней было поражение и пара вымученных побед. В ворота СКА с первых минут встал Магнус Хелльберг, который полторы недели назад блестяще отыграл в Череповце, заработав свой первый «сухарь» в сезоне.

В минувшей домашней серии Хелльберга выпустили всего однажды, поскольку хороших вратарей в СКА хватает. А тут то ли очередь подошла, то ли череповецкий «сухарь» сработал. Включиться в работу ему пришлось на второй минуте, когда гости остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

После завершения штрафного времени скамейка пустовала недолго — подрались Евгений Кетов с Шоном Лалондом, после чего оба сели на пять минут. Для Кетова стычка окончилась кровью на лице.

Во втором периоде хозяевам удалось создать голевой задел. Счёт открыл Александр Петунин, набирающий очки пятый матч подряд. Спустя две минуты Даниил Вовченко реализовал большинство. Был шанс забить и третью шайбу — перед перерывом в расстановке «четыре на три», но счёт остался прежним.

В третьем периоде армейцам понадобилось немногим более минуты, чтобы счёт сравнять. Йоонас Кемппайнен сократил разрыв, а розыгрыш большинства обернулся шайбой Антона Бурдасова. За шесть с половиной минут до финальной сирены Кетов выел СКА вперёд. Эта шайба наряду с подвигами Хелльберга в концовке принесла победу армейцам.

Четвёртая подряд победа «Авангарда»

«Авангард» (Омск) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

После ноябрьской паузы «Авангард» выиграл пять матчей из шести, и приблизился к лидеру Восточной конференции «Ак Барсу». В последней очной встрече с ним «ястребы» праздновали успех 3:0. Сделавший первый «сухарь» за «Авангард» Шимон Грубец уступил место в воротах Игорю Бобкову. Произошли изменения и в звеньях: Иржи Секач вернулся в ударную тройку, Семён Чистяков перешёл в третью пару обороны. Сергей Светлов также произвёл замену вратаря: против «Авангарда» с первых минут вышел Евгений Аликин. Вернулись на лёд братья Ушенины, пропускавшие предыдущую встречу с «Куньлунем».

Уже в самом дебюте хозяевам удалась стремительная атака. Денис Зернов выдал передачу Риду Буше, который с близкого расстояния переиграл Аликина. Тренерский штаб «Амура» взял запрос на положение вне игры. Риск не оправдался: судьи определили, что в момент приёма шайбы Зернов не нарушал правила. И тут же в большинстве хозяева упрочили лидерство. Егор Чинахов замкнул передачу на дальней штанге. Гости смогли прийти в себя после такого сурового дебюта. Ближе к перерыву Валентин Пьянов, в прошлом выступавший за «Авангард», сократил отставание.

После перерыва дальневосточники имели ряд неплохих возможностей сравнять счёт, однако в итоге их подвело удаление. Хозяева ещё раз доказали, почему именно они являются лучшей командой КХЛ по реализации большинства. Снова отличилась спецбригада Найт — Буше — Чинахов. Чинахов отдал роскошную передачу Корбэну Найту на дальнюю штангу — 3:1.

В третьем периоде гости вернули интригу в игру. На экваторе периода Гинек Зогорна добил шайбу с пятачка. Хозяева очень строго действовали в обороне, не позволяя сопернику восстановить паритет. Точку в матче поставил Найт, поразивший пустые ворота. «Авангард» во второй раз в сезоне обыграл «Амур».

200-я шайба Варнакова за «Торпедо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

«Торпедо» прервало серию неудач двумя победами над «Автомобилистом». Дэвид Немировски совершил только одну перестановку по сравнению с предыдущей встречей. Вместо Алексея Мельничука в воротах игру начал Андрей Тихомиров. У Лаури Марьямяки после победы над московским «Динамо» тоже было немного резонов менять состав. Тем не менее тренер «Йокерита» совершил ряд перестановок. В первом звене появился Саку Мяеналанен, а во второй тройке вышел Эли Толванен.

Именно Толванен и открыл счёт в этой встрече. Финский форвард завершил быструю атаку гостей точным выстрелом в дальний угол. Эта шайба подвела логичный итог первого периода, в котором «Йокерит» в два раза перебросал соперника (14-7) и провёл почти в два раза больше времени в атаке.

После перерыва игра заметно переменилась. Вообще стартовый отрезок второго периода стал ключевым в матче. Он вместил в себя две шайбы «Торпедо». На 23-й минуте Михаил Варнаков добил снаряд с пятачка, забив юбилейный, двухсотый гол за «Торпедо». А через полторы минуты Андрей Белевич удачно подставил клюшку под бросок от синей линии, и вывел «Торпедо» вперёд. В этом эпизоде ему ассистировал Дамир Жафяров, который набирает очки уже шесть матчей подряд.

В середине третьего периода Марко Анттила из своего «офиса» на пятачке соперников сравнял счёт. Стоит отметить, что «Йокерит» в этом отрезке был невероятно нацелен на ворота. Гости перебросали соперника 14-4. Но даже этого небольшого количества угроз хватило «Торпедо», чтобы добыть победу в основное время. Её принёс дубль Михаила Варнакова. «Автозаводцы» выигрывают уже третий матч подряд.

Вернувшийся Бэйлен помог «Трактору» обыграть «Автомобилист»

«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3OT (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

В нынешнем сезоне «Трактор» с «Автомобилистом» встречались уже дважды, и оба раза победу с одним и тем же счётом (3:1) праздновали екатеринбуржцы. К сегодняшней же игре они подошли с подзатянувшейся серией из трёх поражений. Тогда как челябинцы нащупали свою игру, одержали пять побед кряду, и лишь в последнем матче уступили московским динамовцам. По сравнению с той встречей в состав «Трактора» вернулись Алексей Бывальцев и не выступавший с 1 ноября Ник Бэйлен. И оба они отметились в протоколе уже в первом периоде, только по-разному.

Бэйлен на 16 минуте вывел на бросок Понтуса Оберга, а Лукаш Седлак бросок этот слегка подкорректировал — и открыл счёт. Гол был забит в большинстве, и это было уже третье большинство хозяев, почти закончившееся. А гости смогли воспользоваться первым же шансом в неравных составах, так что удалённый Бывальцев, отсидев всего 40 секунд, толком и не отдохнул. По итогам первого отрезка полное статистическое преимущество осталось за челябинцами, но обуславливалось оно как раз количеством времени, проведённым в большинстве; в равных же составах и игра была равная.

После перерыва хозяева поднажали и в равных составах. Екатеринбуржцы не без труда отбились, получили численное преимущество — и реализовали его образцово-показательно: Павел Дацюк с Анатолием Голышевым в три передачи расчертили зону, и Георгий Белоусов закончил дело. Но вели в счёте гости недолго — Томаш Гика вскоре сравнял.

А перед самым вторым перерывом на скамейку штрафников отправился Бэйлен, и третью двадцатиминутку «шофёры» начали в большинстве. Однако «трактористы» на сей раз выстояли. А затем пропустили в равенстве — Питер Холланд воспользовался хорошей передачей Дэна Секстона. До завершения основного времени оставалось более половины периода; хозяева ещё дважды безуспешно поиграли в большинстве, а за 58 секунд до сирены Оберг всё же добился успеха.

Овертайм обе команды начали в неторопливом темпе, как бы уже настраиваясь на серию бросок для выявления победителя. Так что гол Сергея Калинина, ассистировали которому Бывальцев и Бэйлен, получился в какой-то степени неожиданным.

«Сочи» не сумел снять «армейское проклятье»

«Сочи» (Сочи) – «ЦСКА» (Москва) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Сочинцам предстояло принять вторую подряд московскую команду – результативный матч со «Спартаком» они могли выиграть, но не устояли в заключительном периоде, итог – 3:5. ЦСКА прибыл в ранге лидера Запада и всей лиги, армейцы могут позволить себе и осечки, такие, как в предыдущем матче (армейцы были разбиты «Сибирью» у себя на льду 1:5). Серия поражений сочинцев составила уже четыре матча, и статистика была для них крайне неблагоприятной: ни разу в истории южане не побеждали дома ЦСКА. В нынешнем сезоне красно-синие уже дважды выиграли у сегодняшнего соперника (3:1 и 7:0).

«Сочи» по сравнению с матчем против «Спартака» вернул в ворота Юэля Лассинанти, в последний раз швед играл 3 ноября. По традиции тренерский штаб «Сочи» не трогает первые два звена, ротируя остальные. Не попали в заявку Даниил Апальков и Никита Феоктистов, замененные, соответственно, Кириллом Петьковым и Анселем Галимовым. ЦСКА поменял в стартовом составе голкипера, предпочтя Ларса Юханссона, а в первом звене вместе с Антоном Слепышевым на сей раз вышли легионеры – Брэндэн Лайпсик и Марио Кемпе. Дисквалифицированного Класа Дальбека заменил во второй паре Марсель Ибрагимов. Кроме того, не оказалось в составе Сергея Андронова и Павла Карнаухова, в четвёртом звене появился Артём Блажиевский. Матч стал 400-м в КХЛ для защитника Михаила Науменкова.

События в матче почти сразу начали развиваться стремительно. Несколько опаснейших моментов у ворот хозяев, гол ЦСКА, просмотр на положение «вне игры», который подтвердил правильность заброшенной шайбы Мэта Робинсона. Ассистентом выступил Андрей Светлаков, набрав 100-е очко в КХЛ. «Сочи» поплатился за неправильный запрос меньшинством, которое ЦСКА быстро и хладнокровно реализовал. Но хозяева не пали духом, и спустя 37 секунд Сергей Шмелёв сократил отставание.

Во втором периоде «Сочи» не только сопротивлялся, но и довольно остро контратаковал, особенно ближе к перерыву, но всё равно армейцам удалось укрепить преимущество за счёт чёткой комбинации на 26-й минуте и хорошего кистевого броска Егора Афанасьева. Этот гол стал для него вторым в КХЛ и третьим очком в лиге. Интересно, что первые два 19-летний нападающий набрал также в игре против «Сочи» 14 ноября. В заключительном периоде ЦСКА в своём стиле умело засушил игру, зажал соперника в фирменные клещи и спокойно довёл игру до победы, устояв и даже забросив в пустые ворота в формате «три на шесть» в концовке.

.

«Динамо» отыгралось с 0:3 в третьем периоде

«Динамо М» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3OT (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

Три встречи этого чемпионата между московским «Динамо» и «Локомотивом» проходили по схожему сценарию, и завершились одинаково: бело-голубые открывали счёт, вели в нём в в две шайбы либо дважды по ходу игры, но в итоге уступали 2:3. На этот раз сценарий изменился. Хотя в первом периоде хозяева выглядели предпочтительнее, временами запирая гостей в их зоне и обстреливая — преимущественно с дальней и средней дистанции — счёт они так и не открыли. Сделали это ярославцы, уже во втором отрезке, на первой же его минуте. Артур Каюмов, переведённый в первое звено, получил отличную передачу от Максима Осипова под самую синюю линию, сблизился с Иваном Бочаровым и хладнокровно расстрелял его.

Поучаствовал Осипов и во втором голе, который был забит в большинстве, но нехарактерным для розыгрыша численного преимущества образом, а атакой с хода — Максим её и разогнал. А за 50 секунд до второго перерыва Антон Ландер воспользовался неразберихой на динамовском пятаке — 3:0.

В начале третьей двадцатиминутки динамовцы дважды отбились в меньшинстве, а когда пришла их очередь разыгрывать лишнего, Оскар Линдберг счёт сократил. Затем он же, нарушив правила, пригасил, казалось бы, наступательный порыв своей команды, но даже и в меньшинстве москвичи пытались атаковать. Следом два подряд удаления заработали Николай Коваленко с Никитой Черепановым, что дало хозяевам возможность более минуты провести впятером против троих. Они провели 28 секунд — до гола Дмитрия Кагарлицкого, после чего осталось ещё и стандартное большинство. Владимир Крикунов снова сделал его двойным, заменив Бочарова на шестого полевого игрока за четыре минуты до сирены — и Вадим Шипачёв сравнял счёт.

Получив такое солидное психологическое преимущество, бело-голубые попытались развить его уже в овертайме. Чуть было не добились успеха убежавшие «два в одного» Шипачёв с Кагарлицким, но на высоте оказался Эдвард Паскуале. Но минуту спустя и он не смог выручить свою команду — Михал Чайковски принёс «Динамо» победу.