Олкинуора и Карьялайнен прервали победную серию сборной России

13.05.2021 20:08

На второй матч турнира Валерий Брагин ожидаемо произвёл несколько замен, но достаточно неожиданно их было немного. Место в воротах занял московский динамовец Иван Бочаров, а в первой паре защитников — Дмитрий Юдин из «Ак Барса». Питерские армейцы Кирилл Кирсанов и Кирилл Марченко заполнили вакансии седьмого защитника и тринадцатого форварда. Кроме того, Василий Подколзин переместился из второго звена в третье, а его позицию занял бывший тринадцатым нападающим вчера Дмитрий Воронков.

Юдин, заменивший в составе получившего повреждение Динара Хафизуллина, нарушил правила на пятой минуте, и для того чтобы реализовать численное преимущество, финнам хватило 50 секунд. Он же удалился и в середине второго периода, но это меньшинство — как и два предыдущих — россияне отстояли.

Долгое время гол Акселя Ринделла оставался единственным в этой встрече — пока в начале третьего отрезка Максим Шалунов не убежал с двумя защитникам и «на плечах» один на один с Юхо Олкинуорой, и не сравнял счёт.

Затем Ере Карьялайнен, проведший нынешний сезон в «Сочи», а на прошлой неделе подписавший контракт с рижским «Динамо», дал возможность россиянам поиграть в большинстве. А, отсидев свои две минуты, тут же забил гол, ставший в итоге победным. И спустя ещё 32 секунды в ворота Бочарова влетела третья шайба.

Несмотря на впечатляющую серию сборной России в нынешнем Евротуре, следует отметить, что третьи периоды ей обычно не очень удавались. Не стал исключением и сегодняшний матч. Бочарова Брагин заменил на шестого полевого игрока задолго до сирены — за четыре с половиной минуты. Россияне провели ряд интересных и весьма опасных атак, с которыми Олкинуора уверенно справился. А за 26 секунд до окончания матча тот же Карьялайнен поставил победную точку.

Статистика

Россия — Финляндия 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
голы: 0:1 Ринделл (Лунделл) 4:51 ГБ, 1:1 Шалунов 44:14, 1:2 Карьялайнен 50:13, 1:3 Турунен 50:45, 1:4 Карьялайнен (Суоми) 59:34
вратари: Бочаров — Олкинуора