Отыгрыш на последней минуте и дебют Мельничука. Обзор дня

04.10.2020 13:58

Очередная волевая победа «Торпедо»

«Амур» (Хабаровск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Хабаровчане проводили второй матч домашней серии, которую начали с поражения от СКА (1:3). Главный тренер Сергей Светлов оставил почти нетронутыми тройки нападения, перетасовав пары защитников. Торпедовцы приехали из Новосибирска, где уступили 2:4. Тренерский штаб нижегородцев внёс несколько изменений в состав: главной новостью стало появление в воротах дебютанта Алексея Мельничука.

Гости едва не пропустили уже на первых секундах, Мельничука выручила только штанга. Дальневосточники отлично стартовали, закрепившись в зоне соперника и постоянно бросая по воротам. Нижегородцы с трудом отбились после полученного удаления, но вскоре пропустили в равных составах: Кирилл Рассказов забросил свою первую шайбу в сезоне, удачно сыграв на добивании.

На старте второй двадцатиминутки хозяева допустили грубую ошибку на своём пятаке, чем едва не воспользовался Джордан Шварц, мощно пробивший в перекладину. Торпедовцы после перерыва сумели добавить, несколько раз спасал «Амур» Евгений Аликин. Полевые игроки отблагодарили его вторым голом: на 35-й минуте Александр Горшков убежал «один в ноль» и пробил Мельничука со второй попытки. После заброшенной шайбы хозяева прочно захватили инициативу и едва не реализовали большинство перед перерывом.

Хотя гостям нужно было отыгрываться, на старте третьего периода преимуществом вновь владели хозяева. Нижегородцы терпеливо работали в обороне, а на 46-й минуте Джастин Клус завершил позиционную атаку. Гости начали наращивать темп, постоянно угрожая воротам «Амура». За 31 секунду до конца основного времени равновесие было восстановлено, чему немного помогла удача: шайба залетела в ворота рикошетом от Михала Йордана.

На второй минуте овертайма гости заработали необязательное удаление за задержку игры, что компенсировали удачной работой в меньшинстве. Пришлось поработать и Мельничуку, несколько раз спасшему «Торпедо». Встреча перешла в серию бросков, где победу нижегородцам принёс Крис Уайдмэн, реализовавший обе своих попытки.