Перестрелка в Нур-Султане: камбэк «Барыса» и 11 заброшенных шайб

10.12.2021 20:09

Четвёртая победа «Барыса» и четвёртое поражение «Куньлуня»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

«Барыс», выиграв три последних матча, вплотную приблизился к кубковой восьмёрке Востока, а по количеству потерянных очков и вовсе обходит «Амур», который пока занимает восьмую строчку. «Куньлунь» же, напротив, потерпев три поражения, только отдаляется от зоны плей-офф. К сегодняшней встрече и Юрий Михайлис, и Ивано Занатта подошли с минимальными и незначительными изменениями в своих составах, не требующих глобальных перестановок.

Первый период хозяева провели поактивнее, но пользы из активности не извлекли. А ближе к перерыву не уследили за Алексом Ричем, который, замкнув прострел на пятаке, открыл счёт.

За полминуты до сирены астанчане остались в меньшинстве, отбились уже во втором отрезке, а в равных составах пропустили снова: Йони Ортио бросок Руди Ина видел, но среагировал на него не самым лучшим образом. А ещё через три минуты Ортио уступил место Никите Бояркину — причиной тому послужил третий гол, забитый Микаэлем Тамом.

В общем-то счёта 0:3 «барсы» не заслуживали, и довольно быстро его подсократили: Егор Петухов подправил дальний бросок Джо Морроу, причём сделал это в меньшинстве.

Дальше — больше. Роман Старченко, Линден Вей и Якоб Лилья отправили ещё три шайбы в ворота Пэриса О’Брайена (Старченко и Лилья при этом продлили свои результативные серии до четырёх матчей), и ко второму перерыву уже хозяева вели в счёте.

Лилья в начале третьего периода закрепил преимущество «Барыса», затем в течение двух с половиной минут Итан Уэрек вроде бы возродил интригу, но Коди Куник с Мэттью Фрэттином довели разность уже до трёх голов.

В концовке Роман Савченко, не дожидаясь судейского наказания, сам покарал Тама за грубый толчок на борт: через этот самый борт он Микаэля не перекинул, а буквально задолбил. Там даже не успел сбросить перчатки, поэтому получил только малый штраф, тогда как Савченко — 5+2.

«Барыс» продлил успешную серию, теперь составляющую четыре победы, у «Куньлуня» — точно такая же серия поражений.