Первый гол «Витязя», третья победа «Амура»

07.08.2020 17:58

Главной интригой противостояния «Сочи» и сборной стало то, сумеет ли молодёжная команда отличиться хотя бы один раз. Как бы ни нелепо это звучало на первый взгляд, гол команде, в которой собраны лучшие молодые игроки России, тренирующиеся в Сочи уже три недели для ребят, ещё три дня назад не помышлявших о поездке на турнир, действительно стал бы весомым достижением.

По первым минутам матча показалось, что «олимпийцы» Игоря Ларионова уже в первом периоде набросают в ворота Артемия Плешкова кучу шайб. Однако сочинцы сопротивлялись отчаянно, и в первом периоде пропустили лишь однажды. Заметный прогресс, если учесть, что первая двадцатиминутка в предыдущих матчах завершалась со счётом 3:0 и 5:0.

Во втором периоде, несмотря на старания гостей, счёт возрос до 4:0, причём третья и четвёртая шайбы «олимпийцев» получились очень красивыми: Михаил Абрамов забросил в падении, Ярослав Лихачёв обманул голкипера, резко затормозив за воротами и заведя шайбу в пустой угол.

Несмотря на это, молодые сочинцы продолжали биться, дважды это рвение приводило к двойным малым штрафам, но хозяева справились и с этой непростой задачей, сохранив ворота в неприкосновенности. А на 54-й минуте сумели и открыть-таки счёт своим голам на турнире. Правда, большую ответственность за эту шайбу должен взять на себя нападающий сборной Егор Афанасьев, на ровном месте подаривший шайбу в своей зоне Павлу Данилину. Форвард «Сочи», хоть и не с первой попытки, но пропихнул шайбу в сетку. А спустя 4 минуты случилось и вовсе удивительное – Данилин сделал дубль. На сей раз обошлось без подарков от соперника, сочинцы разыграли красивую комбинацию, и Данилин вогнал шайбу в девятку ворот вышедшего на замену ещё во втором периоде Всеволода Скотникова.

Понятно, что даже такое развитие событий не означало, что результат матча может быть поставлен под сомнение. Однако эту игру молодые сочинцы точно могут занести себе в актив, особенно третий период, который остался за командой хозяев.

Статистика

«Сочи» – олимпийская сборная России U20 – 2:4 (0:1, 0:3, 2:0)

Голы: 0:1 Фирстов (Князев, Богданов, 1:10), 0:2 Пономарёв (Грошев, Гуськов, 21:05, б.), 0:3 Абрамов (Спиридонов, Елизаров, 25:27), 0:4 Лихачёв (Амиров, 36:05), 1:4 Данилин (53:46), 2:4 Данилин (Константинов, Филиппов, 57:08).

Вратари: Плешков – Гуськов (Скотников).

Хозяева проводили только вторую контрольную игру (в первой они уступили «Соколу» 0:1) и, казалось бы, должны были просмотреть в ней максимально возможное количество хоккеистов. Однако они выставили «усечённый» состав — четыре тройки нападения и всего три пары защитников. В первом звене вместе со Святославом Гребенщиковым вышли два новобранца — Александр Дергачёв из СКА и Каспарс Даугавиньш из «Спартака», а третье целиком составили форварды, находящиеся на пробных контрактах: Илья Зиновьев из «Трактора», Виталий Попов из «Автомобилиста» и местный воспитанник, вернувшийся из Северной Америки, Артём Иванюженков. Плюс молодёжная четвёртая тройка.

Именно «пробники» с молодёжью, оказавшиеся на льду одновременно, и добились успеха в конце первого периода: Захар Бардаков, перехватив шайбу в чужой зоне, отдал её на пятак, а Попов в касание переправил в ворота. Правда, к тому времени «Витязь» уже уступал 0:1 после гола Станислава Кацубы. Более опытные (в среднем), да и проводящие уже четвёртый матч в межсезонье хабаровчане больше владели инициативой, больше бросали и чаще попадали в створ. И в первой половине второго отрезка вновь вышли вперёд — отличился Владимир Бутузов. Почти сразу после этого Пётр Кочетков заработал штраф за задержку игры, а менее чем через минуту подольчане остались и втроём. Но выстояли, а затем им «помог» Александр Горшков, удалившийся и уровнявший составы. Хозяева постепенно выровняли ход игры, но до следующего перерыва счёт больше не изменился.

Не изменился он и в третьем периоде, в котором хабаровчане снова пошли вперёд большими силами. Кочетков неоднократно выручал свою команду, и сделал всё для того, чтобы счёт не стал крупнее. На последней минуте хозяева заменили его на шестого полевого игрока, но это ни к чему не привело.

«Амур» одержал уже третью победу на предсезонке, а единственное поражение потерпел в серии послематчевых бросков.

Статистика

«Витязь» — «Амур» 1:1 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 Кацуба (Величкин, 7:18), 1:1 Попов (Бардаков, 18:07), 1:2 Бутузов (Феоктистов, 26:44)
Вратари: Кочетков — Лангхаммер