Плей-офф: плюс «Локомотив», минус «Северсталь», «Барыс» в топ-4. Обзор дня

15.02.2020 17:59

Плей-офф: плюс «Локомотив», минус «Северсталь», «Барыс» в топ-4.  Обзор дня

«Барыс» побеждает в шестой раз подряд

«Барыс» (Нур-Султан) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Казахстанский клуб одержал уже пять побед подряд, и продолжил гонку за лидерами Восточной конференции. Сочинцы после перерыва на Евротур в двух матчах набрали три очка, серьёзно приблизившись к кубковой восьмёрке. В нынешнем сезоне команды уже встречались, и тогда в Сочи «Барыс» оказался сильнее 4:1.

Начало первого периода ушло у команд на раскачку, они по разу сыграли в большинстве, но реализовать лишнего не сумели. Однако в самом конце стартового отрезка «Барыс» усилиями Антона Сагадеева открыл счёт. Начало второго периода затянулось: Кёртис Волк забросил шайбу, но на её легитимацию потребовалось сразу два видеопросмотра. Первый организовали сами арбитры, а второй был взят тренерами ХК «Сочи». Исправлять тяжёлую ситуацию «леопарды» принялись ещё во втором периоде. Сергей Шмелёв в меньшинстве убежал в отрыв, и мощным броском с ползоны прошил вратаря соперника.

Пять с небольшим минут хватило Мальте Стрёмваллю, чтобы восстановить паритет. ХК «Сочи» и в прошлом матче сумел отыграться со счёта 0:2 в Новосибирске. А в серии послематчевых бросков «леопарды» и вовсе одержали победу. Но на сей раз ситуация развивалась в обратном направлении. За девять минут до сирены Дмитрий Шевченко добил шайбу с пятачка, и снова вывел «Барыс» вперёд. ХК «Сочи» впервые после перерыва на Евротур не сумел набрать очки, а казахстанский клуб одержал уже шестую победу кряду. Этот успех гарантировал «Барысу» место в топ-4 Востока, а, значит, и более выгодный посев в первом раунде плей-офф.

«Сибирь» завершила домашнюю серию победой

«Сибирь» (Новосибирск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

В четверг «Сибирь» не сумела оформить выход в плей-офф самостоятельно, но спустя несколько часов всё-таки гарантировала себе место в восьмёрке благодаря поражениям конкурентов. Среди тех, кто помог новосибирцам, оказалась «Северсталь». И надо же было такому случиться, что именно команда Андрея Разина стала следующим соперником «Сибири».

Как и предыдущий матч этих команд, в котором было заброшено десять шайб, команды не стали отсиживаться в обороне. «Северсталь» в качестве главного орудия выбрала дальние броски защитники. Макар Хабаров и Илья Хохлов отправляли шайбы чётко под перекладину ворот Харри Сятери. Мстить за финского вратаря принялись его соотечественники.

Юусо Пуустинен забил сразу после того, как в раздевалку ушёл Никита Михайлов. Причём передачу финну отдал Никита Коротков, который заменил травмированного Михайлова в первом звене. Арбитры решили не наказывать обидчика Никиты, но ближе к концу первого периода отставили гостей втроём. И тут своё слово сказал Юрки Йокипакка.

После 2:2 в первом периоде соперники выдали тоже ничейный, но уже безголевым второй. «Северсталь» больше владела шайбой, а «Сибирь» атаковала скорее за счёт индивидуальных действий своих нападающих. Так или иначе, сумбура в игре обеих команд было больше, чем голевых моментов. Хозяева же вслед за Михайловым потеряли ещё и Александра Торченюка. Незадолго до второго перерыва он, хромая покинул площадку.

За шесть минут до финальной сирены ничего не предвещало бури, но хозяевам оказалось достаточно выиграть вбрасывание в чужой зоне, чтобы её вызвать. Удачно сыграв на отскоке, первую шайбу за «Сибирь» забросил Игорь Макаров. Отличился он как раз в тот момент, когда временно замещал Торченюка в первом звене. В итоге шайба Макарова стала ещё и победной.

Хет-трики Сошникова и Токранова в Уфе

«Салават Юлаев» (Уфа) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

Уфимцы продолжают нестабильно выступать по ходу регулярного чемпионата. «Салават Юлаев» не может выиграть два матча подряд уже с ноября месяца. Армейцы с Невы прибыли в Уфу в прекрасном расположении духа: победная серия «СКА» на момент встречи с «Салаватом Юлаевым» составляла семь матчей, а команда уверенно расположилась наверху турнирной таблицы.

Очень трогательный и заслуживающий огромного уважения момент произошёл перед началом матча. Право символического стартового вбрасывания предоставилось ветерану Великой Отечественной Войны Хайрову Ильгизару Гарифовичу.

Уже на 17-й секунде хозяева площадки схлопотали первое удаление. «СКА» на реализацию лишнего потребовалось чуть меньше минуты: защитник Лукас Бенгтссон прицельно точно бросил по воротам Юхи Метсолы - 0:1. Спустя некоторое время «Салавату Юлаеву» также удалось воспользоваться численным преимуществом: Никита Сошников забросил свою 25-ю шайбу в сезоне.

Розыгрыш большинства стал ключевым моментом встречи: «Салават Юлаев» повёл в счёте благодаря дублю лучшего снайпера команды Сошникова. У гостей было несколько потрясающих моментов чтобы отыграться до первого перерыва - за «Салават» сыграла штанга и блестящая игра Метсолы в воротах. Интересный хоккей с обилием борьбы и голевых моментов продолжил своё действие и во второй двадцатиминутке.

Армейцам с Невы удалось своего добиться 35-й минуте, когда мощный бросок Василия Токранова от синей линии при игре пять на четыре оставил не у дел Метсолу - 2:2. Хозяева не сникли и на 38-й минуте вновь нашли в себе силы выйти вперёд: Тему Хартикайнен, отбыв двухминутное удаление ринулся в борьбу за ворота Александра Самонова и точным пасом нашёл накатывающегося Сошникова. 90-й номер «юлаевцев» стал автором хет-трика.

За четыре секунды до конца второй двадцатиминутки армейцы с Невы вновь свели преимущество «Салавата» на нет - 3:3. Токранов оформил дубль. Вновь СКА вышел вперёд на старте третьего периода: бросок Сергея Плотникова с острого угла застал Метсолу врасплох. Теперь уже хозяевам предстояло навёрстывать упущенное. В нужное для команды время подоспел форвард четвёртого звена Владислав Картаев, сравнявший счёт за шесть минут до финальной сирены. Основное время завершилось двойным удалением Умарка и Хартикайнена. Гости в расстановке «5 на 3» вырвали победу, которая стала для команды Алексея Кудашова восьмой подряд. Автором победной шайбы стал Токранов, также оформивший хет-трик.